Главная » Анонсы
« 1 2 3 4


13.08.12 Самиздат? Здесь нечем гордиться. Встречала такое утверждение не единожды. Но сама рискнула. Почему именно - рискнула? Первый раз отправила рассказ на публикацию в малознакомый зарубежный журнал. Одобрили, прислали договор. Запросили совсем немного. Только вот сижу я на своей постельке в обнимку с ноутбуком и вздыхаю. Что-то не склеилось - я отказалась. Зачем оно? Потешить тщеславие, вот, мол, напечатали?.. А стоит идти на поводу у этого чувства, отнюдь не прекрасного?

Что думаю об этом теперь, когда всё таки пошла на поводу и то, что вышло на бумаге, только самиздат? Да, потешила, но публикация перестала быть целью, единственной целью, я хочу сказать. Теперь считаю, что не важен сам факт, важно, что именно попало в категорию "не вырубишь топором" Есть, чем гордиться?

Категория: Анонсы | Просмотров: 431 | Добавил: Илиль | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (5)


22.09.12 Это было мое первое участие в большом конкурсе. Я не прошла даже преноминацию... Это понятно, текст ужасен; непонятно одно, как после этого я вообще решила продолжить писать? Скорее из упрямства...
Комментарии члена жюри Райдо Витича к роману "Ключ от бездны"

За название ставлю балл. Заслуженно - название не только "вкусное", но еще и четко отображает суть написанного. Читаешь и мозг плавно стекает в бездну.
Честно говоря, никогда еще не пил столько кофе при чтении – чашка на главу. Но на что только не пойдешь, чтобы спасти свой разум от буйства авторской фантазии, и что только не вольешь в себя, чтобы понять оную…
Но, лирика. Начну по-порядку:
1 Только зашел в роман, сразу стало заваливать эверцами и малусами, Илкусами и Кхорхами, Кифрами и Апиконами.
Правитель Маакора* Астеман Оджа Ва-Лераг смотрел на город, что раскинулся у подножия Священного холма. Поднявшись по широкой гранитной лестнице к храму, он остановился и в который раз залюбовался чарующей картиной. Вечерний Ахвэм! Последние лучи заходящего солнца окрашивали город в мягкие алые тона, и казалось, что весь он охвачен прозрачным огнем. Взгляд маакорского владыки заскользил по красивым домам, башням, куполам, по правильному рисунку улиц и отчетливой границе набережной, по чудесному ахвэмскому саду, с его беседками, священными источниками, фонтанами, мостами и купальнями, воссозданными талантливой рукой. Замысловатый узор дорожек в саду повторял священный знак богини Эморх - покровительницы города. Так пожелал Муту-Асс - далекий предок Астемана и первый правитель, который заложил основание Ахвэма и часто повторял, что у каждого города свой, всегда изменчивый облик. Он писал в Хрониках, что «Ахвэм подобен темноликой деве-воительнице, которая пришла поклониться Анхе».**
Застрел. Особо впечатлил ритм повествования: ля-ля, ля-ля - вечерний Ахвем! - ля-ля, ля-ля.
И сиди думай - к чему автор акцентировался на вечернем Ахвеме? На что именно, мне, читателю, нужно обратить внимание - на "вечерний" или Ахвем?

Наличие незнакомых слов в самом начале быстро утомляет, снижает внимание и интерес к тексту.
Выпил кофе и вспомянул добрым словом Пришвина. Именно живые, почти пришвинские описания автором пейзажей ... Читать дальше »

Категория: Анонсы | Просмотров: 482 | Добавил: Илиль | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (6)


17.02.12 Не могла удержаться, чтобы не выложить здесь первую рецензию к "Ключу от Бездны", написанную Евгением С. (издающимся писателем). Очень хочется сказать, что не смотря на циничную форму подачи, она весьма и весьма помогла мне! И теперь я по собственному опыту знаю, как полезен взгляд со стороны, тем более, если это взгляд профессионала. И еще я согласна с Евгением, который заметил позже: "Не столько важно, что пишут в комментариях, главное - читают. Забвение для автора - самое страшное"

Есть такая хорошая русская пословица: "Недоделанную работу дураку не показывают". И терзают меня невнятные подозрения, что и ко мне она каким-то боком относится.
И тем не менее. "Уж полночь близится, а Гитлера все нет". Уж седьмая глава миновала, надо полагать, повествование движется к середине, а ГГ, чтой-то, не видать.
Кто есть Главный Г? По моему разумению, он потому и главный, что находится в эпицентре повествования, в его фокусе, выступает движущей силой этого самого повествования. Что мы имеем в "Ключе от бездны"?
Есть у нас злобный злоб Кхорх, который, во-первых, от самого своего рождения был приговорен стать носителем зла и даже приобрел некую особую отметину, во-вторых, старый злой колдун его наделил собственной силой, не спросив имени-отчества. Вроде бы, как бы, паренек должен был почесать затылок и уныло произнести: "Во попал!". Но мальчик, вместо этого, похоже, упивается обретенными силами и положением - "Ладно, я буду гадом, и как покажу всем!". В третьих, у мальчика есть некая задача - взять штурмом престольный град соседнего королевства, всех убить, все сломать, в отместку за все неприятности, что перенес его народ. Миссия, в каком-то смысле даже благородная. Он, конечно, редкая сволочь, этот мальчик, но кому из нас не знакомы настойчивые позывы к кровавой мести? Всем знакомы. Так что, по-людски, парня можно даже понять. Но автор как-то отказывает Кхорху в возможности быть "немножко хорошим". Гад - и все. Еще и маму свою обидел.
Но самое главное - юный могучий чародей на страницах повествования присутствует совсем не в первую очередь, и уж только поэтому на Главного Г никак не тянет.
Для выполнения своей исторической миссии паренек должен воспользоваться силой некоего подземного демона. Что за ... Читать дальше »

Категория: Анонсы | Просмотров: 418 | Добавил: Илиль | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (0)


Нашла старые заметки в блоге на сайте Юлии Новиковой. Решила перенести их сюда, на память. Эта запись сделана 14 февраля 2012 года.

Как полезно иногда набрать в поисковике название собственного сочинения, чтобы узнать много нового! Я попробовала и результат оказался прелюбопытным! Книга "Ключ от бездны" уже существует. Если честно, была удручена! Мало - название, так еще и существо на картинке похоже на марлога. Но почитав книгу Масодова, поняла, что на этом сходство и заканчивается. Кто любит ужасы в чистом виде - рекомендую.

Категория: Анонсы | Просмотров: 520 | Добавил: Илиль | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (3)


Дорогие друзья! В моем Блокнотике есть страничка Визитка автора. В ней представлены весьма скромные достижения и анонсы романов, которые ждут своих читателей в разделе Черновики онлайн.

Приятного знакомства!
С теплом и признательностью Ваша Юлия

Категория: Анонсы | Просмотров: 411 | Добавил: Илиль | Дата: 23.01.2014 | Комментарии (0)

Приглашаю всех, кто увлечен литературным творчеством, посетить раздел "Строки. Чужие. Мои". Здесь Вы сможете сами разместить свои произведения, будь то романы или небольшие зарисовки.

Вдохновения!
Искренне Ваша Юлия Горская
Категория: Анонсы | Просмотров: 414 | Добавил: Илиль | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)