[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Волшебный клён для Аладины (сказки мастера Уго - 3) (Сказки мастера Уго (Оксана Шей Мар))
Волшебный клён для Аладины (сказки мастера Уго - 3)
СиничкаДата: Понедельник, 17.08.2015, 15:47 | Сообщение # 1
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Сказка 3.

ВОЛШЕБНЫЙ КЛЁН ДЛЯ АЛАДИНЫ


Глава 1.
Письмо от дядюшки Альберта



— Ура! — радостно завопил Котофеич, наспех прочитав письмо от дядюшки Альберта. — Дядя Берт приглашает меня на археологические раскопки Мурмурии. Подумать только! Там когда-то жили мои пра-пра-пра-дедушки и бабушки.

Ещё раз пробежавшись взглядом по написанным корявым почерком строчкам и, убедившись, что это не сон, кот с довольным видом засунул письмо обратно в конверт.

— Ах, дядюшка, дядюшка. Какой же ты у меня замечательный! — промурлыкал он себе под нос и, заслышав во дворе знакомые шаги, спешно спрыгнул с кресла-качалки на пол.

Скрипнула дверь, и в дом вошёл мастер Уго с охапкой осенних листьев.

— Смотри, сколько красоты я насобирал для гербария, — улыбнулся он своему другу и показал на листья.

— Ух ты, какой роскошный солнечный букет! — восхищённо воскликнул Котофеич и тут же о чём-то задумался. — А ведь в Мурмурии осенью тоже было, видать, красиво, — проговорил он, задержавшись у окна. А потом подошёл к мастеру Уго и стал наблюдать, как тот аккуратно раскладывает листья на столе.

— Где? — не поняв, переспросил его Уго.

— В древнем кошачьем городе Мурмурия. Ну, тот самый разрушенный город, который когда-то ушёл под землю. В Багуде. Его недавно обнаружили археологи. Мне дядюшка Берт о нём много рассказывал. Кстати, почтальон только что принёс от него письмо. А тут и ты с осенним трофеем. Вот я и подумал о том, как в Мурмурии осенью должно было быть красиво. Пожалуй, не хуже нашей осени в У-го-го.

— Ах, вот оно что, — закивал головой Уго. — И о чём же пишет твой дядюшка? Какие-нибудь важные новости?

— Да, он сейчас находится в Мурмурии. Археологические работы подходят к концу. Зовёт меня поглядеть на раскопки.

— И ты, конечно, поедешь?

— А то, спрашиваешь… Древняя Мурмурия. Город старинных легенд и загадок. Там же мои пра-пра-пра… и так далее, родственники, жили. Я не могу не поехать.

Котофеич с трепетом вынул письмо из конверта и с выражением прочитал его мастеру Уго.

— Ну вот, теперь точно не сон, — заулыбался он, когда старик взял в руки белоснежный конверт. — А то я всё сомневался. С тех пор, как дядюшка Берт уехал в свою экспедицию, от него уже лет сто никаких вестей.

— И то верно. Давно я не слышал о твоём дядюшке, — согласился Уго. — Поезжай, Котофеюшка. Я с нетерпением буду ждать твоего возвращения. Что-то мне подсказывает, что и на этот раз у нас не обойдётся без приключений.

Старик никогда не говорил о подобных вещах впустую. Если чувствовал что-то такое особенное, то так оно потом и было. Он заговорщицки подмигнул Котофеичу и зашаркал на кухню, чтобы приготовить ужин.

Склонившись над столом, Котофеич весело сгрёб листья и подбросил над головой. Рассыпаясь, они музыкально зашелестели, и в их волшебном шелесте кот разобрал красивую мелодию. Эти листья были согреты грустным осенним солнцем и представлялись ему багряными, как закат, золотисто-жёлтыми, как мёд и оранжевыми, как луна. С милыми бордовыми пятнышками и зелёненькими узорами. Некоторые чересчур воздушные, словно тончайшие кружева.

— В Мурмурии тоже когда-то была осень, — зачарованно прошептал Котофеич, ощущая себя на сказочном карнавале красок. И в этот самый момент его сердце сжалось в предвкушении скорой поездки и новых впечатлений.
Прикрепления: 7084772.jpg (50.9 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Четверг, 20.08.2015, 14:35
 
ИлильДата: Понедельник, 17.08.2015, 19:10 | Сообщение # 2
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Так-так, а вот и новая сказка! С удовольствием почитают! Спасибо, Ксюша!
 
СиничкаДата: Понедельник, 17.08.2015, 19:46 | Сообщение # 3
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо, Юленька! smile
Потихоньку переношусь в осень )
 
ИлильДата: Вторник, 18.08.2015, 14:23 | Сообщение # 4
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Пора, это правильно. У нас на Урале дожди и холод. Теперь нет уже той самой золотой осени или Бабьего лета...
 
СиничкаДата: Среда, 19.08.2015, 23:46 | Сообщение # 5
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Да, Юльчик, у вас там холодно.... У нас ещё в сентябре будет тепло и бабье лето тоже будет... А сейчас похолодало. Вместо +30 резко стало + 20.
 
СиничкаДата: Среда, 19.08.2015, 23:47 | Сообщение # 6
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 2.
Древняя Мурмурия, красная бабочка и горшок



Не прошло и недели, как на перроне маленькой станции, неподалёку от места, где велись раскопки Мурмурии, Котофеича встречал сам дядюшка Альберт.

— Котофеюшка, сколько лет, сколько зим! — светилось от счастья лицо дяди, когда его племянник вышел из вагона поезда, и они обнялись. — Вот мы и встретились с тобой. Как только появилась возможность, я сразу же тебе написал.

Дядюшка не утратил жизнерадостного блеска в глазах, но заметно похудел. И, кажется, чуточку постарел. Его дымчато-серая шерсть слегка выгорела и лишилась прежней пушистости. И всё это из-за длительных работ под проливными дождями и палящим солнцем. Именно так Котофеич объяснил себе перемены во внешности дяди Берта.

— Скоро наша группа опять улетит и на этот раз далеко, — вздыхая, сообщил дядюшка и кивнул на дорогу, где их ожидал запыленный автомобиль зелёного цвета. — Садись в машину, там и поговорим.

Удобно устроившись на переднем сидении, Котофеич улыбался. Как же давно они не виделись! Словно целую вечность. Автомобиль покатил по большой пустынной дороге, и по обочинам замелькали раскрасневшиеся от дыхания осени кусты и деревья. Когда через полчаса езды впереди показались руины, Котофеич аж подскочил на месте и, наклонившись вперёд, уткнулся носом в лобовое стекло.

— Это там? Мы почти приехали? —  с дрожью в голосе спросил он.

Дядюшка кивнул и тут же объяснил:

— Не хочу тебя огорчать, но нам удалось раскопать только часть города, — центральную площадь и несколько улиц. Зато весьма удачно. Представляешь, мы обнаружили статую правителя Багуда, — целую и невредимую. Изумрудный век. Вся из чёрного камня. Даже изумруды в глазах статуи сохранились!

— Вот это да! — всплеснул лапами Котофеич и, не в силах унять любопытство, стал засыпать дядю вопросами. И о статуе, и о других находках, и о жизни археологов и много  ещё, о чём.

Дядюшка Альберт довольно усмехался.

— Много чего нашли, — начал рассказывать он. — Разную домашнюю утварь. Посуду там, садовые инструменты, кое-что из мебели. Но это не так ценно в сравнении с библиотекой. Да-да, Котофеюшка. Мы раскопали библиотеку Мурмурии. Вот это настоящая удача! Кое-какие книги неплохо сохранились. И всё это скоро будет передано в музей столицы Багуда. Ну, вот мы и приехали. Добро пожаловать в прошлое!

Дядюшка остановил автомобиль возле палаточного городка и весело посмотрел на племянника.

— Сейчас забросим твой рюкзак в мою палатку и отправимся на экскурсию. Сам всё увидишь.

Котофеич молча кивнул. А затем схватил рюкзак и опрометью кинулся за дядей.

* * *

Дядюшка Альберт освободился только через несколько часов. Сначала совещание, затем переговоры и что-то там ещё. Однако он всё же выкроил час свободного времени для племянника, чтобы повести его на экскурсию.

Котофеич никогда раньше не бывал на раскопках и ничего подобного в своей жизни  не видел. Тем радостнее было ему осознавать, что когда-то, очень-очень давно, в этом городе жили его предки.

— Вот тут, на этом самом месте, была площадь, где стояла статуя Багуда. Здесь мы её и нашли. Несмотря на сильное землетрясение, она чудом уцелела. И всё потому, что её создали из редчайшего вида чёрного мрамора. Такой мрамор отличается особой прочностью. Видишь: от площади, будто лучи солнца, во все стороны расходятся улицы с домами.  А это, судя по всему, был пруд, — увлечённо рассказывал дядюшка.

Котофеич едва успевал вертеть головой и старался запомнить всё до единого слова. До этого он видел Мурмурию только на картинках в огромной энциклопедии.

— Берт! Иди сюда быстрее! Что-то покажу, — неожиданно донёсся откуда-то чей-то голос.

Котофеич оглянулся и увидел неподалёку торчащий из земли кусок плиты, а за ней лохматую рыжую голову археолога, похожую на подсолнух.

Дядя лишь пожал плечами. Ничего не поделаешь. Работа есть работа. Он мигом. Узнает, в чём там дело, и вернётся. Не скучай, племянник! И на всех парах помчался на участок, где велись работы.

Котофеич, оставшись один, решил не терять времени даром. Пока дядюшка занят, он и сам прекрасно всё здесь осмотрит. Гордо задрав голову вверх, он свернул на первую попавшуюся улицу и важно зашагал по ней. И тут вдруг перед ним мелькнуло что-то красное и плюхнулось ему на нос. Кот замер на месте и скосил глаза на кончик носа. И чуть не расхохотался. Вот так чудо! На носу сидела бабочка.

«Откуда она здесь взялась?» — залюбовался он бабочкой.

Носу стало щекотно. Не сдержавшись, Котофеич чихнул и почесал лапой нос. Бабочка, казалось, ничуть не испугалась. Наоборот, она всё так же игриво порхала у него над головой, а потом вырвалась вперёд и поманила за собой. Бабочка была необыкновенно красивой. Яркие красные крылышки, а на них крупные, бело-синие пятнышки. Чем не Павлиний глаз? А может эта бабочка и была бабочкой Павлиний глаз? Котофеич затруднялся сказать. Он  разбирался в бабочках плохо, но они точно никогда не оставляли его равнодушным.

Бросившись следом за бабочкой, Котофеич больше не думал о раскопках. Ему казалось, что он играет сейчас в догонялки. Вот бабочка опустилась к земле. Он приблизился к ней на несколько шагов, но она, чутко за ним наблюдая, плавно вспорхнула и перелетела за каменную ограду. Выглядывая из-за ограды, Котофеич заметил её на жёлтом кустике, чудом разросшемся в этой пустынной местности.

Он кинулся к кустику и чуть не свалился в яму. Поискал бабочку глазами, но нигде не обнаружил.

«Интересно, куда она подевалась?» — в недоумении прошептал он, склонившись над ямой, и нащупал под ботинком что-то твёрдое.

Сгорая от любопытства, Котофеич отыскал поблизости острый камешек и торопливо стал раскапывать выступающий из-под земли предмет. Ему повезло. Из-за частых осенних дождей земля была влажной, и работа продвигалась легко. Котофеич весь светился от радости. Он ощущал себя настоящим археологом. Ещё чуть-чуть и загадочный предмет из прошлого станет достоянием Багуда.


И вот, перепачканный весь землёй, Котофеич держал в лапах глиняный горшок. Ликуя, он даже замурлыкал свою любимую песенку. А потом поспешил обратно в лагерь, чтобы похвастаться необычной находкой.

Находке племянника дядюшка Альберт очень удивился. Но так как в Мурмурии было найдено уйма подобных горшков, то он даже позволил Котофеичу оставить горшок себе на память.

— Кто знает? Может быть, в этом горшке моя пра-пра-пра-бабушка варила вкусную рыбную похлёбку, — предположил Котофеич, прижимая к себе драгоценную посудину. — А потом вся семья из него ела.

Слова Котофеича развеселили дядюшку.

— Ах, таких горшков здесь можно встретить на каждом шагу, — сказал он. — Горшок нужно хорошенько почистить и отмыть. Мне кажется, на нём какая-то роспись.

Котофеич опасался, как бы его находка не привлекла внимание других археологов, и решил спрятать горшок в рюкзак. Мало ли что. Лучше он почистит его дома.

Вечером зарядил дождь, и археологи собрались под навесом. Котофеич тоже был там. Вместе со всеми он пил чай с пирогом, а перед глазами у него грациозно порхала красная бабочка…
Прикрепления: 9914199.jpg (50.6 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Суббота, 22.08.2015, 18:44
 
СиничкаДата: Четверг, 27.08.2015, 20:51 | Сообщение # 7
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 3.
А не приготовить ли нам рыбный суп?



Как только Котофеич вернулся из поездки, он первым делом хорошенько почистил и отмыл свою находку. Горшок и впрямь был старинный, — с необычным воздушным орнаментом в виде цветов и листьев. В этом блёклом орнаменте, местами совсем стёртом, мастер Уго рассмотрел некую тайнопись. Ему смутно казалось, что нечто подобное он уже где-то видел. Только вот где? В книгах? Пожалуй, стоит поискать в справочнике по тайнописи сказочных стран мира.

Старик подошёл к книжному шкафу, достал с полки нужную книгу и внимательно стал перелистывать страницы. Этот справочник ему подарил старый приятель, скрипач Лей. И, видать, не напрасно. 

Котофеич тем временем весело мурлыкал себе под нос. Он несколько раз на день брал в лапы горшок, крутил туда-сюда, всматриваясь в каждую царапинку, и сдувал с него пылинки. 

— Я всё больше уверен в том, что мои предки из Мурмурии готовили в этом горшке всякие блюда, — важно произнёс он вслух, словно обращаясь к самому себе. — Вот бы и нам сварить в нём что-нибудь вкусненькое! Рыбный суп, например.  

Котофеич покосился на мастера Уго, но тот так увлёкся чтением, что, кажется, не услышал его. 

— А не приготовить ли нам рыбный суп? — более отчётливо прокричал кот.

Мастер Уго вздрогнул и пристально посмотрел на Котофеича из-под очков. 

— Можно и суп, — пробормотал он, улыбаясь, и спешно заложил закладку на одной из страниц. — Чего раскричался, будто я глухой? Рыбный суп, так рыбный суп. Неси сюда свою ненаглядную посудину!

Котофеич весь светился от счастья. Супы у мастера Уго прекрасно получались. Впрочем, не только супы, но и многое другое тоже.

Рыбный суп действительно удался на славу. Котофеич с удовольствием съел две тарелки и даже облизал ложку. Вот оно таинство семейных традиций! В таком горшке еда в тысячу раз вкуснее, в чём он лично только что убедился.

Поужинав, мастер Уго снова взялся за справочник. Однако когда Котофеич помыл посуду и заглянул в комнату, Уго мирно посапывал в кресле, склонившись над раскрытой книгой. Котофеич переложил книгу на стол и заботливо укрыл старика пледом. А потом и сам улёгся на коврике, свернулся клубочком и сладко уснул.
Прикрепления: 5264296.jpg (21.4 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Пятница, 28.08.2015, 00:12
 
ИлильДата: Четверг, 27.08.2015, 22:40 | Сообщение # 8
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ксюшик, привет! Мне нетерпится узнать, что там за тайнопись на горшке! Но кажется дело не столько в ней,
сколько в волшебном рыбном супе! Чую, теперь начнутся чудеса!
Ксюш, спасибоиза сказку!
 
СиничкаДата: Четверг, 27.08.2015, 22:45 | Сообщение # 9
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юлечка, привет! Надеюсь, у тебя всё хорошо smile Спасибо тебе огромное за внимание и очень чуткое прочтение! Да, ты всё верно уловила. Тайнопись - это так, как приложение к событиям. А вот суп - да...... Всё дело в самом горшке..... И уже в следующей главе всё закрутится. Котофеич и мастер Уго, по сути, уйдут на задний план, но без горшка им теперь не обойтись )))  СПАСИБО!!!!!!!!!!!! heart
 
ИлильДата: Пятница, 28.08.2015, 00:37 | Сообщение # 10
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Солнышко моё, спасибо, я тоже надеюсь, что у меня все будет хорошо))))
А сказка обещает быть волшебной!
 
СиничкаДата: Пятница, 28.08.2015, 18:50 | Сообщение # 11
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 4
Удивительное знакомство



Аладина очень любила осень. Эта пора года представлялась ей невероятно очаровательной и таинственной гостьей, которая приносит с собой волшебство. Девочка сидела на лавочке во дворе и с грустью смотрела на окна старого дома, в который они недавно переехали. Прямо над ней пылал пурпурно-красным цветом высокий раскидистый клён. Он приятно шелестел на ветру пышной листвой, и девочке порой казалось, что она слышит не просто шелест, а человеческий шёпот.   

Сама не понимая, почему, Аладина полюбила это место. И эту выцветшую скамейку, которую давно уже не красили, и это чуткое дерево, которое умеет разговаривать. Стоит только внимательно прислушаться, и обязательно услышишь, как клён желает тебе доброго дня, радуется, когда ты радуешься и грустит вместе с тобой.

— Крыса! — неожиданно донеслось из-за угла дома, и на дороге показался черноволосый мальчишка из соседнего двора.

Аладина вздрогнула и сжалась вся в комочек. Опять этот толстяк преследует её повсюду.

— Крыса, крыса! Вот ты где сидишь! — злобно прокричал толстяк и стал стремительно приближаться к ней, широко размахивая пакетом.

Аладина хотела соскочить со скамейки и броситься наутёк, пока не поздно, но её ноги будто окаменели. Девочка не понимала, с чего всё началось, и почему вдруг этот мальчик стал обзывать её крысой. Увидел пару раз на улице и пошло-поехало. Теперь проходу ей не даёт.

Аладина была не из робкого десятка и всегда могла за себя постоять. Но с этим толстяком всё было по-другому. При встрече с ним всё внутри напрягалось, и тело парализовало от страха. Временами она пыталась защищаться, но не раз ловила себя на том, что боится.

— Привет, крыса, — с издёвкой произнёс он и резко замахнулся на неё пакетом.

Пакет прошелестел над головой Аладины, но она успела отклониться, закрыв голову рукой. Дальше всё было, как в тумане. Листва клёна возмущённо зашелестела. А потом что-то тяжёлое плюхнулось на землю, и толстяк заорал не своим голосом, схватившись за ногу. Пакет больно ударил его по ноге.

— Ах ты, крыса! — снова вырвалось у него, и он разрыдался.

Аладина удивлённо смотрела на обидчика и не верила своим глазам. Толстяк плакал, да ещё в её присутствии! Той самой крысы, которую он так ненавидел.

Странный это был город. И этот старый-престарый дом, в котором они поселились с родителями, и сам двор, в котором поиграть не с кем. Даже школа, в которую она ходила уже целый месяц. Сверстников забавляло её имя. Некоторые дразнились и посмеивались над ней. Нет ли у Аладины случайно волшебной лампы, которая была у известного сказочного героя Аладдина?

Когда же она им серьёзно отвечала, что такой лампы у неё нет, и что в её имени одна буква «д», а не две, как у героя из сказки, дети быстро теряли к ней интерес. И вообще, чего они прицепились к её имени? Имя как имя. Так, между прочим, звали папину бабушку.

Аладина с облегчением вздохнула, обнаружив, что толстяк позорно бежал. Нет, она не найдёт себе друзей в этом захолустном местечке. Лучше бы они сюда не приезжали! Но у папы здесь новый строительный объект. Придётся смириться.

Склонившись над раскрытой тетрадкой, девочка улыбнулась.

«Так тебе и надо, толстяк!» — прошептала она, вспоминая нелепую сцену с обидчиком. В тот самый момент, когда мальчишка замахнулся на неё пакетом, что-то произошло. Но вот что? Она ведь ясно слышала чей-то строгий и осуждающий голос. Голос взрослого человека в шелесте листвы клёна.

Аладина подняла глаза на густую крону дерева и робко спросила:

— Это ты меня защитил?

И в тот же миг на колени к ней упал огненно-красный лист. Девочка с трепетом взяла лист в руки и поднесла к лицу. На сердце у неё сразу стало тепло и весело. И даже захотелось танцевать.

— Спасибо тебе, милый клён! — благодарно воскликнула Аладина, вскакивая со скамейки. И опять замерла в изумлении.

Дерево ей тихонько ответило. Она услышала его голос так же отчётливо, как голос толстяка, когда тот находился рядом. Спокойный и немного грустный мужской голос.

— Ты только не бойся его, Аладина! Просто он смотрит на всё злыми глазами. Я помогу тебе.

— А я... а я и не боюсь, — бойко ответила Аладина, поняв, о ком идёт речь. И покраснела, потому как соврала.

Может, всё это ей почудилось? Пристально всматриваясь в роскошную шевелюру клёна, она не знала, что и думать.

— Кленоос, — снова услышала она сквозь шелест листьев. — Волшебник Кле-но-ос.

— Кленоос, — задумчиво повторила Аладина, окончательно растерявшись.

Если всё это ей приснилось, пока она грелась в лучах полуденного солнца, то этот сон Аладина запомнит на всю жизнь. В тот день девочка весь вечер подходила к окну и любовалась красавцем-клёном. Какое удивительное знакомство! Кому рассказать, засмеют.

Да, у неё нет волшебной лампы, это верно. Зато появился необыкновенный друг и защитник. Его зовут Кленоос. И он — волшебник. Наверняка заколдованный. В том, что Кленоос был заколдованным волшебником, Аладина ничуть не сомневалась. И почему-то думала, что он скоро сам ей об этом расскажет…
Прикрепления: 9094775.jpg (32.0 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Суббота, 29.08.2015, 15:22
 
ИлильДата: Пятница, 28.08.2015, 21:05 | Сообщение # 12
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Бывают злые люди, это факт. Хорошо, что рядом с ними есть и добрые.
Спасибо за историю, Ксюша!
 
СиничкаДата: Пятница, 28.08.2015, 21:09 | Сообщение # 13
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо, Юленька!  smile Это немного автобиографическая история ) Почему-то перенесла её на свою героиню... Уж очень просилось. А дальше будет понятней для чего.

Сообщение отредактировал Синичка - Пятница, 28.08.2015, 23:36
 
БризДата: Суббота, 29.08.2015, 14:52 | Сообщение # 14
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 5
Мне нравятся твои истории, Ксюша! Я на "ты", можно? В твоих сказках так много житейской мудрости, и вместе с тем хорошо понимаешь, что это все же сказка, волшебство, в котором живут необычные персонажи. Спасибо!
 
СиничкаДата: Суббота, 29.08.2015, 16:12 | Сообщение # 15
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо огромное, Бриз! Прости, не знаю твоего имени  smile Рада, что тебе нравится. Очень приятно, что сказки отзываются в душе и находят своего читателя. Значит, всё не напрасно.
 
DavesДата: Суббота, 29.08.2015, 16:17 | Сообщение # 16
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
 
СиничкаДата: Суббота, 29.08.2015, 23:00 | Сообщение # 17
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Дима, спасибо большое за роскошный букет!!!! Очень красивый  smile
 
СиничкаДата: Воскресенье, 30.08.2015, 20:36 | Сообщение # 18
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 5
Вот тебе и горшок



Когда мастер Уго проснулся, на улице уже стемнело. Какое счастье, что он не проспал до утра, ведь на вечер было запланировано много дел. А какой ему приснился сон! Не сон, а самая настоящая сказка: осень, говорящее дерево и девочка с необычным именем Аладина. Весьма любопытная история.

Старик зажёг свет и зашторил окна.

— Время пить чай, — задумчиво произнёс он, глянув на настенные часы с маятником.

При упоминании о чае, Котофеич сонно приоткрыл один глаз и потянулся на коврике.

— Время пить чай, мяу! — радостно подхватил он. — У меня как раз поспела к чаю сказочная история.

— Вот оно что, — заулыбался Уго, грохоча чашками. — Охотно послушаю твою историю. И когда только ты успел её сочинить?

— И вовсе я не сочинял, — ухмыльнулся Котофеич, усаживаясь на своё любимое место за столом. — Мне она приснилась.

Мастер Уго с пониманием кивнул, разлил по чашкам чай и приготовился внимательно слушать.

— Эта история произошла осенью, — начал рассказывать кот, потянувшись к вазочке с пряниками. — Девочка Аладина познакомилась с говорящим клёном. А этот клён, как ты уже успел догадаться, оказался не простой, а волшебный.

— И защитил девочку, когда её обидел злой мальчик, — продолжил Уго.

Котофеич чуть не поперхнулся пряником.

— А ты откуда знаешь? — с недоумением уставился он на старика. — Это же мой сон!

— И мой, между прочим, тоже, — Уго с гордым видом отхлебнул чаю.

— Ты хочешь сказать, что нам приснился один и тот же сон? Но так не бывает!

— До этого самого момента я тоже думал, что не бывает, — с иронией ответил Уго. — Но теперь, кажется, я понимаю. Это всё твой горшок! Или суп…

— Невероятно! — Котофеич от волнения аж подпрыгнул на стуле и чуть не опрокинул на себя чашку. — Вот тебе и горшок из Мурмурии! Он рассказал нам свою историю. Мы ели из него суп, потом заснули, и нам приснился одинаковый сон.

Кот резко вскочил и заметался по комнате. Его глаза горели лихорадочным огнём.

— Заметь, горшок рассказал только начало истории! — важно проговорил мастер Уго. — Я уверен, что он хранит в себе гораздо больше информации, чем мы предполагаем, и у нашей истории есть продолжение. Горшок и впрямь необычный. Я сразу это понял по росписи на нём.

— Но как узнать, что там было дальше, — с девочкой Аладиной и волшебным клёном? — сгорал от нетерпения Котофеич.

— Очень просто. Продолжить кулинарную традицию твоей драгоценной посудины, — в шутку ответил старик. — Кстати о тайнописи. Я нашёл нечто подобное в книге. Так писали волшебники из древнего рода Магра-ос. Сейчас попробуем расшифровать, что тут написано на горшке.

Он тут же открыл справочник и достал из ящичка лупу.

— Если отбросить все завитки и толстые линии, оставив одни тонкие, — начал читать мастер вслух, — то из них получится текст. Ну-ка, неси сюда свою находку, — кивнул он Котофеичу.

Кот живо притащил горшок.

— Цветок в виде солнца указывает на букву, с которой следует начинать чтение. Так-с, посмотрим-посмотрим. На горшке действительно есть такой цветок. Первая буква написана под наклоном, но совершенно очевидно, что это буква «К».

От радости старик даже зарделся.

— Следующая буква «л», — бормотал он себе под нос, наставив на горшок лупу. — Е… н… о… ещё одна буква «о» и «с», что получается Кле-но-ос! Судя по надписи, этот горшок принадлежал волшебнику Кленоосу из древнего рода Магра-ос. 

— Кле-но-ос! — завопил Котофеич не своим голосом. — Это же он! Он! Так звали говорящий клён во сне.

— Его и вправду так звали? — мастер Уго попытался припомнить подробности сна. — Интересно, каким образом горшок оказался в Мурмурии? И как так случилось, что Кленоос стал деревом?

— Хотел бы я это узнать, — тяжело вздохнул Котофеич, подумав вдруг о том, что сильно ошибался насчёт горшка. Его предки к этой находке не имели никакого отношения. Ну и ладно, он ни капельки не расстроился. Наоборот, очень рад!

— Придётся снова сварить в этом горшке что-нибудь вкусненькое, — заявил он мастеру Уго.

— Подождём до завтра, — весело махнул рукой старик. — С волшебством нужно обращаться осторожно. В день по истории вполне достаточно.

— Скорей бы завтра! — с сожалением промурлыкал Котофеич, а затем достал свой сказочный блокнот и что-то в нём написал. Да так и оставил открытым лежать на столе.

Мастер Уго допоздна сидел в кресле: шуршал страницами книг и делал кое-какие записи. Его взгляд ненароком упал на блокнот Котофеича, белый лист которого сплошь пестрел каракулями. Старик с любопытством склонился над блокнотом и прочитал:

«Начало этой удивительной истории мы узнали сегодня, в день, когда первый раз сварили в горшке рыбный суп. Завтра на обед у нас будет жаркое. И тогда, может быть, горшок поведает нам что-нибудь ещё. Мур-мур-мур».

Мастер Уго тихо рассмеялся, прикрывая рот рукой.

«Отличная идея приготовить завтра на обед жаркое, — подумал он. — Завтра… Что будет завтра — ещё неизвестно. А пока… пока одно лишь «мур-мур-мур...», — и поставил в своих записях многоточие…
Прикрепления: 6788195.jpg (101.3 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Пятница, 11.09.2015, 17:41
 
AlenaKamДата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:20 | Сообщение # 19
Янтарное перо
Группа: Модератор
Сообщений: 292
Награды: 22
Репутация: 73
Ксюша, привет! Милая история! Найти бы тоже такой горшок))) Жалко все же волшебника)))
Надеюсь наши друзья его расколдуют))
Спасибо за осеннюю историю!
 
СиничкаДата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:47 | Сообщение # 20
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Алёна, привет! Спасибо большое за отзыв и сопереживание волшебнику. Непременно расколдуем его, этому в основном и будет посвящена сказка  smile
 
СиничкаДата: Среда, 02.09.2015, 20:09 | Сообщение # 21
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 6
Осенняя принцесса




Иллюстрация: Josepine Wall

Утро выдалось хмурым и холодным. Небо затянуло серебристо-серыми тучами и, кажется, собирался дождь. Аладина очень любила дождь, но сегодня была ему не рада: он мог помешать ей встретиться с Кленоосом. Пока погода окончательно не испортилась, нужно поторопиться. Быстро собравшись и набросив на себя плащ, девочка выбежала из дома.

Как же она любила осень! Может быть потому, что сама родилась осенью и была на неё немного похожа. У Аладины были длинные и густые каштановые волосы, задумчивые карие глаза и симпатичные веснушки на лице, которые придавали ей особого очарования.

Подходя ближе к дереву, девочка с улыбкой окинула его багряную крону и высокий стройный ствол.

— Доброе утро, Кленоос! — поприветствовала она его и опустилась на скамейку. — Сегодня на улице пасмурно, но я не смогла усидеть дома. Мне так хотелось с тобой поговорить!

В тот же миг, в знак приветствия, клён сбросил девочке рыжеватый лист.

— Я ждал тебя, Аладина, — послышался сверху тихий знакомый голос. — Мне тоже хотелось тебя увидеть. За двести лет неудачных попыток с кем-нибудь заговорить, ты — первая, кто меня услышал. Признаться, я этому очень удивился. Возможно, до этих пор мой голос не имел достаточной силы. Но вчера, когда ты сидела здесь, я ужасно рассердился на Фатьяна и счёл своим долгом тебя защитить.

— Фатьян?

— Фатьян. Твой обидчик. Он живёт вон в том жёлтом доме.

— Я и не знала, что его так зовут, — холодно произнесла девочка и обиженно поджала губы. — Я ничего плохого ему не сделала.  А он… он…

Последовало долгое молчание, после чего Кленоос снова заговорил.

— Я очень понимаю тебя. Но ты не сердись на него. Просто… Просто всему есть причина.

— Какая же это причина? — вспыхнула Аладина.

Ей не очень нравилось, что Кленоос стал на защиту злого мальчишки. Волшебник грустно вздохнул.

— Знаешь, а я ведь когда-то был таким, как Фатьян, — признался он. — Наверное, на свете не было волшебника злее, чем я.

— Как? Разве деревья, то есть я хочу сказать, волшебные деревья, бывают злыми?

Листа клёна весело зашелестела, и волшебник разразился звонким смехом.

— Нет, что ты, Аладина! Деревья злыми не бывают, а вот люди — да!

— Значит, ты был человеком?! Я так и думала, что тебя заколдовали, — покачала девочка головой.

— Юношей меня заколдовала одна старая колдунья, — начал рассказывать Кленоос.  —  А случилось это так. Согласно древнему пророчеству, я должен был стать самым могущественным волшебником рода Магра-ос. Поэтому в детстве все вокруг твердили о моём блестящем будущем, чрезмерно баловали меня и усердно оберегали. Можешь себе представить, как сильно я загордился!

Аладина слушала Кленооса, затаив дыхание. Она словно сама перенеслась в далёкий старинный замок, где пыталась во всём угождать маленьком волшебнику.

— Потом меня отправили в школу, — горячо продолжал он. — Но учиться я не любил, и не был прилежным. А потому не достиг никаких успехов. «Зачем мне чему-то учиться, если я и так самый могущественный волшебник на свете?»  — глупо рассуждал я. Учителя за моей спиной шептались. Ученики насмехались. Пророчество на мой счёт ошибалось: я был совсем не тот, на кого возлагались большие надежды.

— Разве пророчество может ошибаться? — засомневалась Аладина.

— Я помню, как обозлился тогда на весь белый свет, — вздохнул лишь Кленоос. — Обижал сверстников, грубил учителям и делал всякие пакости. Но больше всего я сердился на родителей, которых почти не видел. Они всю жизнь колесили по свету и не уделяли мне должного внимания. По совету знакомых меня отправили на перевоспитание к одной старой колдунье, живущей среди обычных людей. Звали её Перцелла. Я прожил у неё год. Когда же мне исполнилось семнадцать лет, я совершил одну ужасную вещь. Этим я так разозлил Перцеллу, что она в яростном гневе превратила меня в дерево.

— Наверное, Перцелла была очень строгой, — предположила Аладина, обдумывая рассказ волшебника.

Кленоос иронично усмехнулся.

— Она была очень доброй и терпеливой старушкой. Даже слишком терпеливой ко всем моим выходкам. Но и этому терпению пришёл однажды конец. За два столетия одиночества я  многое  повидал! Тысячи людей, которые жили в этом городе и сидели под моей кроной. Я знал все их горести и радости и со временем научился сопереживать.
 Кстати, ты живёшь сейчас в доме, в котором жила Перцелла. За этим домом рос великолепный сад.  Но от него, к сожалению,  не осталось и следа.

— В том старом доме жила Перцелла? — изумлённо воскликнула Аладина. — И что же, превратив тебя в клён, она и дальше продолжала здесь жить?

— Вскоре она уехала. Но перед отъездом навестила меня. Увы, Перцелла не могла меня расколдовать, так как вложила в заклинание весь свой гнев. А сила её гнева была велика! Я до сих пор помню тот роковой день.

— Неужели ты так и останешься деревом на всю жизнь? — с сочувствием спросила девочка.

— Ничего не поделаешь. Чтобы снять заклятие Перцеллы, нужно исправить свои прошлые ошибки или найти того, кто бы мне помог их исправить, — с трудом выговорил Кленоос.

Начался дождь, но Аладине не хотелось уходить. Она бы просидела здесь до самого вечера, слушая волшебника.

— Мне кажется, погода совсем испортилась, и нам пора расстаться,  —  торопливо произнёс Кленоос, будто и сам собирался уходить. — Но на прощанье я скажу тебе несколько слов о Фатьяне. Он не такой уж и плохой. Просто ему сейчас тяжело.

Аладина нахмурилась. И снова этот Фатьян!

— У Фатьяна отец был геологом. Два года назад, в горах, где он работал, случился обвал. Все чудом спаслись, а его не нашли. Мать Фатьяна от горя чуть не сошла с ума. Стала угрюмой и неразговорчивой. И о Фатьяне, кажись, совсем забыла. Мальчику одиноко. Он обижается на мать. И на отца тоже. Тот обещал взять его с собою в поход, а сам не вернулся. Потому Фатьян и держит злость в сердце. А порой не сдержится, и выплеснет её на людей. Например, на тебя.

— Но я в его горе не виновата!

— Ты выглядишь счастливой! А он нет. И считает это несправедливым.

Аладина молчала, кутаясь от холода в плащ. Ей было жаль Фатьяна, но она не знала, как ему помочь. И как помочь Кленоосу, тоже не знала.

— Завтра у меня день рождения, — робко проговорил волшебник, нарушив затянувшееся молчание.

— День рождения? — удивлённо переспросила Аладина, соскакивая со скамейки. — Вот здорово! Тогда я приду поздравить тебя. Ты ведь не будешь против?

— Что ты, я буду очень счастлив, осенняя принцесса! И с удовольствием расскажу тебе что-нибудь ещё.

От радости Аладина захлопала в ладоши и запрыгала на месте. Кленоос назвал её осенней принцессой! Ах, до чего же чудесно!

— Я обязательно приду! — пообещала она ему и, набросив на голову капюшон, побежала домой.

«Дома тепло и меня ожидает чай с яблочным пирогом. А волшебник весь день будет мокнуть под дождём. И так всю осень. И все двести лет!» — грустно думала Аладина, прижимая к себе рыжий кленовый лист…
Прикрепления: 0513897.jpg (87.1 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Пятница, 11.09.2015, 19:44
 
DavesДата: Пятница, 04.09.2015, 10:33 | Сообщение # 22
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
Спасибо за сказку, Ксюша!
 
БорисычДата: Пятница, 04.09.2015, 16:12 | Сообщение # 23
Белое перо
Группа: Читатели
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Я тоже толстый, тока девчонок не обижаю v Автор,  respect
 
СиничкаДата: Пятница, 04.09.2015, 18:05 | Сообщение # 24
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Дима, Борисыч, спасибо большое за отзывы!!!!!   biggrin
 
AlenaKamДата: Пятница, 04.09.2015, 19:19 | Сообщение # 25
Янтарное перо
Группа: Модератор
Сообщений: 292
Награды: 22
Репутация: 73
Вот как оказывается непросто... Жаль волшебника, но что поделать, ошибки надо исправлять, и кажется Аладина с радостью поможет Кленоосу.
 
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Волшебный клён для Аладины (сказки мастера Уго - 3) (Сказки мастера Уго (Оксана Шей Мар))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: