[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Волшебный клён для Аладины (сказки мастера Уго - 3) (Сказки мастера Уго (Оксана Шей Мар))
Волшебный клён для Аладины (сказки мастера Уго - 3)
СиничкаДата: Пятница, 04.09.2015, 22:49 | Сообщение # 26
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Алёна, спасибо, что поделилась! Всё ещё только начинается. У друзей действительно появится удивительный шанс исправить то, что можно.
 
ИлильДата: Воскресенье, 06.09.2015, 15:09 | Сообщение # 27
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Скоро у Аладины появятся новые друзья! Горшочек и впрямь замечательный! А клен и того лучше!
Ксюша, с нетерпением жду продолжения сказки!
 
СиничкаДата: Воскресенье, 06.09.2015, 17:13 | Сообщение # 28
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо, Юлечка! Постараюсь не затягивать  smile
 
СиничкаДата: Вторник, 08.09.2015, 20:50 | Сообщение # 29
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 7
Золотая булавка


История, рассказанная Кленоосом, потрясла Аладину до глубины души. Подумать только: волшебник двести лет пробыл деревом, не надеясь снова когда-то стать человеком. Ах, до чего грустными, должно быть, ему казались его дни рождения! Но теперь, когда у Кленооса появилась Аладина, она не позволит ему больше грустить.

Глубоко задумавшись, девочка рассеянно пила чай и на мамины вопросы отвечала невпопад. Но тут вдруг её лицо прояснилось, и она резко вскочила из-за стола.

— Мам, мне на урок по рукоделию нужны ленточки. Можно я сбегаю и куплю?

— В дождь? Ты же только с улицы, — попыталась возразить мама.

— Ну, мам, я быстро. Тут же недалеко. Возьму с собой зонт.

Мама заулыбалась и вышла из кухни. Через минуту она вернулась с деньгами.

— Беги, непоседа! Только недолго там.

Аладина даже подпрыгнула от радости. Она благодарно обняла маму, схватила с вешалки зонт и, горя нетерпением, выскочила на улицу. Торговый центр, в котором девочка недавно побывала, находился на проспекте, в десяти минутах ходьбы от дома. Несмотря на непогоду, в этот субботний день в центре было полно людей. Здесь играла приятная музыка, и из кафе доносились вкусные ароматы кофе и карамели.

При виде ярких витрин и светящихся вывесок у Аладины глаза разбежались в разные стороны. Нужный отдел она обнаружила на втором этаже. Второй слева. Его стеклянные витрины были элегантно задрапированы коричневыми шторами, а на шторах сидели прозрачно-лимонные бабочки. Над дверью сияла позолотой вывеска «У Беатрис. Всё для рукоделия».

Ни секунды не колеблясь, девочка прямиком направилась туда. О, побывать в таком красивом месте было одно удовольствие. Чего только стоит полюбоваться вон той блестящей тканью! А эти вышивальные наборы, ленточки и кружева! А ещё тысячи разных видов пуговиц, модные банты, ремни, бисер и тесьма.

За прилавком на Аладину поверх очков смотрела приятная старушка. Её чёрное вязаное платье скромно украшала на груди жемчужная брошь. Седые волосы продавщицы были аккуратно собраны в пучок, из которого торчали серебряные шпильки. Поборов неловкость, Аладина стремительно подбежала к прилавку.

— Вы Беатрис? — приветливо обратилась она к продавщице.

Старушка слегка улыбнулась, и в её добрых голубых глазах заблестели весёлые искорки.

— Всё верно. Я — Беатрис, хозяйка этого отдела. Вы что-то желаете приобрести, юная леди?

— Толстую красную ленту. Если можно, подлинней, и… большой красный бант, — гордо выпалила Аладина, но под проницательным взглядом Беатрис стушевалась. — Мне для подарка, — прибавила она, краснея.

Беатрис тут же скрылась за прилавком, долго шуршала там и вот, наконец, поставила перед девочкой небольшую чёрную коробку.

— Думаю, это подойдёт, — сказала она со знанием дела, открывая крышку.

На дне коробки, при свете ламп пылали, как огонь, атласная лента и роскошный бант.

— Ах, какая прелесть! — с восторгом воскликнула девочка.

— Чудесный выбор! — одобрила Беатрис покупку и достала из ящичка нарядный бумажный пакет.

* * *

Домой Аладина вернулась счастливая. Тихонько прошмыгнув в свою комнату, она с нетерпением высыпала содержимое пакета на диван. Вместе с лентой и бантом из пакета выпало что-то ещё. Склонившись ближе, девочка изумлённо ахнула. На зелёном покрывале лежала крупная золотая булавка. Аладина растерянно взяла её в руки, а потом снова схватилась за пакет. Хорошенько потрясла им, и оттуда вылетела маленькая открытка. На открытке был изображён осенний клён, а внутри мелкими и витиеватыми буквами написан загадочный текст:

«Завтра, когда на улице зажгутся фонари,
На земле увидишь золотую дорожку.
Смело иди по ней до волшебного перекрёстка.
Если повернёшь туда, где растут цветы,
а не туда, где бесплатно раздают калейдоскопы,
то попадёшь в город Воспоминаний.
Там ты сможешь помочь своему другу».

Аладина несколько раз подряд перечитывала текст, пытаясь понять его содержание, а также с волнением крутила булавку в руке. С виду булавка казалась дорогой. А что, если она принадлежала Беатрис и случайно попала в пакет, когда та упаковывала ленту и бант! Ну конечно! Именно так всё и случилось.

Отбросив все сомнения, Аладина выбежала в прихожую и стала суетливо натягивать ботинки. Нужно как можно скорее вернуть булавку её владелице! И она, что есть духу, снова помчалась в торговый центр.

Стрелой взлетев по лестнице на второй этаж, девочка растерянно завертела головой по сторонам. Она хорошо помнила, что магазинчик Беатрис находился здесь, — второй слева. Однако вместо элегантных штор с бабочками с витрины на неё смотрели мужские портфели, папки и кошельки. «Мужская галантерея», — прочитала Аладина вывеску и пожала плечами. Странно, однако! Не приснилось же ей всё это!

— Могу ли я вам как-то помочь? — неожиданно окликнул Аладину незнакомый мужчина, заметив её замешательство.

— Я… я никак не могу найти отдел, в котором продаётся всё для рукоделия, — с огорчённым видом объяснила она ему.

— Если я не ошибаюсь, такой отдел находится этажом выше.

— Ой, неужели и вправду? — обрадовалась Аладина и, торопливо поблагодарив мужчину, бросилась на третий этаж.

Вот он, этот отдел. Та же витрина, те же коричневые шторы и прозрачно-лимонные бабочки. Однако внутри девочку ожидало большое разочарование. Вместо Беатрис за прилавком стояла молодая девушка в сиреневой кофточке. Заметив Аладину, она тут же окликнула её:

— Ты что-то ищешь?

— Да, я ищу Беатрис, хозяйку этого отдела. Час назад я купила у неё ленту и бант, а дома обнаружила в пакете ещё и булавку.

— Час назад? Но я не помню тебя, — удивилась девушка. — Меня зовут Элин, а мою хозяйку Вилла. Ты, наверное, перепутала магазины.

Взяв у Аладины булавку, Элин тут же вернула её, качая головой.

— Очень необычная булавка. У нас точно таких нет.

— Нет? А этот центр… Это ведь центр «Белая лилия»?

Элин кивнула. Не зная, что и думать, девочка в отчаянии выбежала в холл и обернулась. «Всё для рукоделия» — гласила вывеска. Теперь ясно. Это был совсем не тот отдел.

— Завтра, когда на улице зажгутся фонари, — прошептала Аладина первую строчку из открытки и стала вспоминать дальше. — На земле увидишь золотую дорожку. Смело иди по ней до волшебного перекрёстка. Если повернёшь туда, где растут цветы, а не туда, где бесплатно раздают калейдоскопы, то попадёшь в город Воспоминаний. Там ты сможешь помочь своему другу.

Кажется, она поняла. На открытке изображён клён, и завтра у Кленооса день рождения. Наверняка золотая булавка предназначалась для волшебника, и Беатрис, (ох, кто же она такая, эта таинственная Беатрис?) нарочно положила её в пакет. И если верить открытке, Аладина сможет помочь своему другу...
Прикрепления: 9229116.jpg (8.5 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Пятница, 11.09.2015, 00:24
 
AlenaKamДата: Суббота, 12.09.2015, 09:18 | Сообщение # 30
Янтарное перо
Группа: Модератор
Сообщений: 292
Награды: 22
Репутация: 73
Как все загадочно и любопытно! У Кленооса есть друзья, эта Беатрис например, кто она?
Ксюша, спасибо за историю!
 
ИлильДата: Суббота, 12.09.2015, 10:16 | Сообщение # 31
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ксюшик, привет!
Значит у нашего волшебника скоро день рождения! Думаю. Беатрис - это и есть та самая волшебница, которая его в клен превратила,
а теперь вот решила тоже подарок сделать))) Ксюш, спасибо тебе за сказку!
 
СиничкаДата: Суббота, 12.09.2015, 12:40 | Сообщение # 32
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Алёна, Юля, спасибо большое за отзывы!!!!  smile Добрые силы вступились за волшебника. Хватит ему деревом быть :)))
 
ИлильДата: Суббота, 12.09.2015, 12:42 | Сообщение # 33
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Деревом быть это как-то на самом деле... не очень)))))
 
СиничкаДата: Суббота, 12.09.2015, 13:49 | Сообщение # 34
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
ага  smile
 
DavesДата: Суббота, 12.09.2015, 14:14 | Сообщение # 35
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
Ксюша! Разреши пригласить тебя на наше новое мероприятие)))
(Нажми на волшебную картинку)))

 
СиничкаДата: Суббота, 12.09.2015, 14:18 | Сообщение # 36
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Ух ты!!!! Спасибо большое! Уже бегу!
 
СиничкаДата: Воскресенье, 13.09.2015, 01:22 | Сообщение # 37
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 8
Ах, какой нарядный клён!



— Ну и вкусное было жаркое, — весь вечер и всё следующее утро нахваливал Котофеич блюдо мастера Уго. — А история и того лучше. Вот тебе и сказочный горшок! Вот тебе и Мурмурия! Я теперь не дождусь дня рождения Кленооса. Мне кажется, что сегодня должно случиться что-то необычное.

Мастер Уго задумчиво кивнул.

— Полагаю, нам придётся приготовить в этом горшочке ещё много всего вкусненького. Как насчёт тушёных овощей с курицей на обед?

— О, обожаю курицу, мяу-мяу! И это разумное решение. Чем вкуснее блюдо, тем интереснее сказка. А овощи… Овощи, так и быть, уступаю тебе! — с довольным видом заявил Котофеич.

Мастер Уго иронично ухмыльнулся.

— Ну, если меню согласовано, тогда предлагаю сейчас пройти на чердак и заняться поиском кладов, а также разобрать завалы и выбросить всё ненужное, — и старик протянул Котофеичу рабочие рукавицы, веник и швабру.

— Инвентарь чердачного кладоискателя, — важно объяснил он.

Котофеич послушно взял инвентарь в лапы. Ох уж этот мастер Уго! Всегда он мог заинтересовать работой кого угодно. Вот, выдумал какой-то клад. И ведь складно выдумал! Клады искать — это никакая не работа, а одно сплошное удовольствие. Быть может даже — приключение! Что-что, а приключения Котофеич очень любил…

* * *

Воскресное утро, к большой радости Аладины, выдалось тёплым и солнечным. Однако к своему заветному дереву девочка попала только после обеда. Ах, как трепетно билось её сердце, пока она бежала к волшебнику по шуршащему ковру из жёлтых листьев.

Оглядевшись по сторонам и убедившись, что поблизости никого нет, Аладина быстро достала из пакета ленту. А затем ловко повязала ленту вокруг ствола дерева и прикрепила к ней бант с помощью булавки Беатрис.

Прикоснувшись легонько к шершавой коре, она довольно улыбнулась. Багряная листва клёна пылала в солнечных лучах огненным пламенем, и сейчас он выглядел особенно праздничным, весёлым и жизнерадостным.

— С Днём рождения, Кленоос! — торжественно произнесла Аладина. — Я хочу пожелать тебе снова стать человеком. Конечно, тогда ты сразу вернёшься в свою сказочную страну, и нам придётся расстаться. Но я не буду грустить. Обещаю! У каждой сказки должен быть счастливый конец. И у твоей тоже!

В тот же миг с пышной кроны на землю упали капельки воды. Это были слёзы. Кленоос тихонько плакал.

— Никогда у меня ещё не было такого чудесного дня рождения, — благодарно прошептал он. — О, Аладина! Я до глубины души тронут твоей заботой. И ощущаю себя  королём!

— Ты и выглядишь, как король, — весело заметила Аладина и рассмеялась.

Не и прошло и пяти минут, как нарядный клён стал привлекать внимание прохожих.

— Мама, мама! Смотри, как красиво девочка украсила дерево, — дёрнула малышка женщину за рукав, показывая ручонкой в сторону Аладины.

Та обернулась и замерла в удивлении.

—  И вправду, очень мило! Это клён, — объяснила она дочке, улыбаясь.

Девочка несколько раз с любопытством оборачивалась, и Аладина ещё долго слышала её оживлённое щебетание.

— Мам, а давай мы тоже так сделаем. Украсим у себя перед домом деревья цветными ленточками. Вот будет красиво!

— Ах, какой нарядный клён! — то и дело с восхищением восклицали люди, и Аладина с гордостью смотрела на Кленооса.

Её так и подмывало крикнуть, что это не просто клён, а заколдованный волшебник, и что у него сегодня день рождения. Но она, конечно, не стала этого делать. Взрослые ей ни за что не поверят, подумают, что это такая игра или шутка. Ведь в этом городе никто не догадывался о волшебстве, которое скрывалось у всех прямо под носом…
Прикрепления: 0116386.jpg (39.9 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Воскресенье, 13.09.2015, 01:23
 
СиничкаДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:00 | Сообщение # 38
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Алёна, спасибо!!!!! biggrin   Уже со следующей главы события начнут развиваться более динамично )
 
ИлильДата: Понедельник, 14.09.2015, 15:04 | Сообщение # 39
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Я жду, спасибо за продочку, Ксюшик!
 
СиничкаДата: Вторник, 15.09.2015, 11:54 | Сообщение # 40
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо, Юленька!!!! Приглашаю в следующую главу smile
 
СиничкаДата: Вторник, 15.09.2015, 11:55 | Сообщение # 41
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 9.
Лиловый цветок гнева



День клонился к вечеру. Сидя на скамейке, Аладина с огромным интересом слушала Кленооса. Ей не терпелось узнать, из-за чего Перцелла превратила его в клён.

— Ох, если бы можно было вернуть время, — с горечью произнёс волшебник, — я бы ни за что в жизни не сорвал цветок Перцеллы.

— Как? Колдунья заколдовала тебя из-за какого-то там цветка? — удивилась Аладина.

— Это не простой цветок. Но будет лучше, если я расскажу всё по порядку. Приехав к Перцелле, я стал ещё невыносимее. Мне нравилось потешаться над бедной старушкой. У колдуньи была огромная старая книга с ветхими страницами, которую она каждый день читала в беседке. Как-то раз, оставив книгу открытой, она заложила страницу закладкой из золотистых ниточек и отлучилась. Горя желанием подшутить, я нарочно сбросил закладку в траву и спутал страницы, свернув всё на ветер. В старой книге было тысячи страниц без номеров, и моя выходка только усугубила дело. Я ведь не знал тогда, что Перцелла искала в книге средство, чтобы помочь одному человеку в беде. Как выяснилось потом, она нашла такое средство, но не успела прочитать. А всё из-за меня.

— Выходит, тот человек так и не дождался помощи! — огорчённо покачала головой Аладина.

Это и вправду было ужасно. «Невероятно, какими противными бывают мальчишки, пусть даже они и волшебники», — думала она.

— Конечно, Перцелла догадалась, чьих рук это дело, — продолжал Кленоос. — Её трудно было обмануть. Вместо того, чтобы меня наказать, она удалилась в заброшенную часть сада, которая скрывалась за поросшей плющом калиткой. Колдунья тщательно запирала калитку на замок. Там рос необыкновенно красивый куст, и на нём круглый год цвёл один-единственный цветок.

— Что же это был за цветок? — не могла скрыть любопытства Аладина.

Кленоос грустно вздохнул.

— Лиловый цветок гнева.

— Лиловый цветок гнева! — повторила за волшебником Аладина, и её глаза округлились от удивления.

— Но это ещё не вся история, — угрюмо отозвался Кленоос. — Также Перцелле служили посланники-невидимки.

— Посланники-невидимки?

— Они приходили к колдунье по утрам. Я часто слышал, как Перцелла с кем-то разговаривает, но, не видя никого рядом, полагал, что старушка сошла с ума. Как-то раз, сидя в беседке, я нацепил на глаза очки Перцеллы, оставленные ею на столике, и стал передразнивать старуху. И вдруг услышал стук в двери. Обернувшись, я увидел на пороге  его.

— Кого же?

— Солнечного человека! Он сиял весь ярким светом, будто был соткан из тысячи солнечных лучей. Эти лучи струились из пальцев его рук, да и сам он излучал тепло не хуже печки. Не знаю, что на меня нашло. Я решил над ним подшутить.

Аладина напряглась, как пружина, предчувствуя, что дальше услышит нечто такое, что слышать совсем неприятно. И не ошиблась.

— Незаметно подкравшись сзади, я схватил из ящика у двери красные рукавицы и натянул их на руки Солнечному человеку. Сначала на одну руку, затем на другую. Он даже не сопротивлялся, а в рукавицах выглядел беспомощным, как ребёнок, — с трудом рассказывал Кленоос. — Я думал, он тут же снимет их, а он… Промычал что-то невразумительное и поспешил прочь, скрывая за огненными кудрями волос своё лицо.

— А потом?

— Следом за Солнечным человеком на пороге дома появился человек Дождя. Если бы не волшебные очки Перцеллы, можно было подумать, что мимо тебя проплыло холодное и мокрое облако. Он выглядел серебристо-серым, словно и впрямь был соткан из дождевых капель. От него веяло такой сыростью, что становилось не по себе. Мне нелегко об этом вспоминать: ему тоже досталось от меня. Подкравшись сзади, я завязал ему глаза синим шарфом. Но он не снял повязку. Беспомощно расставив руки  в стороны и, натыкаясь на препятствия, человек Дождя поспешил прочь со двора. И тут, за моей спиной, выросла фигура Перцеллы. Она резко сорвала с моего лица очки и чуть не испепелила свирепым взглядом.

Глаза Аладины стали влажными от слёз.

— Спустя время я узнал, что Солнечный человек и человек Дождя творили добрые дела и помогали Перцелле. Солнечный человек своими руками спасал деревья в сильные холода, согревал своим присутствием одиноких людей в горе и беде. Человек Дождя, наоборот, спасал всё живое от засухи, и когда требовалось, охлаждал свирепых людей. Но с тех пор, как я посмеялся над невидимыми посланниками, они у Перцеллы больше не появлялись.

Аладина беспокойно заёрзала на скамейке.

—  Потом  я встретил на улице Чарокку. Первая красавица в городе презрительно морщила носик, фыркала и отворачивалась от меня. Я ходил за ней по пятам, оборвал все клумбы, задаривая Чарокку цветами, но простыми цветами её было не удивить. Тогда-то мне и пришёл на ум цветок в саду Перцеллы. В тот день, к моему несчастью, калитка  оказалась незапертой. Тайком прошмыгнув на запретный садовый участок, я небрежно сорвал с куста лиловый цветок. О, он был чудо как хорош! Даже Чарокка была очарована его красотой. Но когда она взяла цветок в руку, тот неожиданно почернел.

— И тогда Перцелла превратила тебя в клён, — догадалась Аладина.

— В глубоком отчаянии колдунья сорвала с груди своё кленовое ожерелье и с силой разбила о землю. «Быть тебе клёном до тех пор, пока не научишься любить и сопереживать!» — гневно прокричала она. — Напрасно я думал, что смогу убежать. Сила заклятия настигла меня на этом самом месте. Наткнувшись на молодой клён, я стал с ним одним целым.

— Значит, этот цветок был очень дорог Перцелле?

— Вероятно, в нём было нечто такое, чего я до сих пор не знаю, — с грустью в голосе ответил Кленоос. — Вместе с гневом она взращивала в этом цветке своё терпение и мудрость. Удалось ли ей это тогда?

Аладина задумчиво глядела перед собой, живо рисуя в воображении картины, рассказанные волшебником. На улице стремительно смеркалось и вскоре стали зажигаться фонари.
Прикрепления: 3588365.jpg (37.2 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Вторник, 15.09.2015, 11:56
 
ИлильДата: Вторник, 15.09.2015, 12:10 | Сообщение # 42
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ксюша, не перестаю удивляться твоей фантазии и мудрости! В твоих сказках так ярко представлены как плохие качества людей, так и хорошие, и не менее ярко и доходчиво показано, что ждёт каждого, творящего добро или зло. Спасибо тебе!
 
AlenaKamДата: Вторник, 15.09.2015, 12:15 | Сообщение # 43
Янтарное перо
Группа: Модератор
Сообщений: 292
Награды: 22
Репутация: 73
Совершенно согласна с Юлей! Изумительные сказки, добрые и поучительные!
Ксюша, загляни в Уголок Чародеев, там новая сказка)))
 
СиничкаДата: Вторник, 15.09.2015, 16:14 | Сообщение # 44
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юля, Алёна, спасибо огромное, девочки, что читаете и так глубоко чувствуете и воспринимаете  smile Мне очень приятно! Ваша поддержка помогает и согревает!!!!

Сообщение отредактировал Синичка - Вторник, 15.09.2015, 16:15
 
AlenaKamДата: Четверг, 17.09.2015, 20:48 | Сообщение # 45
Янтарное перо
Группа: Модератор
Сообщений: 292
Награды: 22
Репутация: 73
Ау-ау! Куда подавалась наша добрая Сказочница?
 
СиничкаДата: Четверг, 17.09.2015, 21:43 | Сообщение # 46
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 10.
На волшебном перекрёстке



— Кленоос! — воскликнула Аладина с сияющими глазами. — Я вот, о чём подумала. Ты двести лет пробыл деревом и с тех пор очень изменился. А что, если уже пришло время снять с тебя заклятие Перцеллы?

— Ох, Аладина, — печально зашелестел листвой клён. — Боюсь, что одному мне не под силу исправить свои прошлые ошибки. Одного раскаяния недостаточно. Город Воспоминаний. Вот, где спрятан ключ к моему освобождению! Но без волшебства туда не попасть. Тем более мне, дереву, навечно прикованному к земле.

— Город Воспоминаний! — затрепетала от восторга Аладина, вспомнив текст из открытки. — Наверное, это очень необычное место, — заключила она.

— О, это удивительный город, и в нём находятся тысячи разных городов с их улицами и перекрёстками.

— А если бы в этом городе чудом оказалась я? — взволнованно проговорила девочка. — Могла бы я как-то помочь тебе там?

— Почему ты спрашиваешь? — насторожился Кленоос.

— Я… хотела тебе всё рассказать, но… Будет лучше, если о городе Воспоминаний сперва мне расскажешь ты, — настаивала Аладина.

— Так и быть, слушай, — усмехнулся Кленоос. — В таверне «У Розочки» хранится мой волшебный горшок. В него обязательно нужно положить кое-какие предметы. Это красные рукавицы и синий шарф, закладка из книги Перцеллы и её лиловый цветок. Для этого нужно разыскать Солнечного человека, снять с него рукавицы и попросить от моего имени прощения. Так же следует поступить с человеком Дождя. Я, по своей жестокости, сделал их калеками, и теперь они бродят по городу Воспоминаний, не в силах выполнить свой долг.

— Рукавицы, шарф, закладка и цветок, — шепотом повторила Аладина, чтобы волшебник не услышал.

— Закладку из книги тоже нужно положить в горшок, — вздохнул Кленоос. — И при этом попросить прощения у того, кто остался без помощи по моей вине. Даже не представляю, как бы ты справилась со всем этим, окажись вдруг в городе Воспоминаний!

—  А ещё цветок! — напомнила Аладина волшебнику.

— О, мой роковой подарок находится у Чарокки. Чарокка поселилась в городе мёртвых цветов и с тех пор носит тот почерневший цветок на груди своего платья. Когда же горшок будет наполнен, его придётся бросить в священную реку Марзилапус неподалёку от погибшей древней Мурмурии. Вода смоет всё дурное. На зиму река замёрзнет, а весной, когда всё оттает, я получу освобождение от заклятия.

Глаза Аладины горели от волнения.

— Завтра, когда на улице зажгутся фонари, — с дрожью в голосе произнесла она, вскакивая со скамейки, и обернулась на ствол дерева.

Освещаемая светом фонаря, булавка Беатрис роняла на землю тонкий луч, а тот перетекал в широкую золотую дорожку. Эта дорожка струилась перед Аладиной и манила за собой.

— Что это ты повторяешь? — обеспокоенно обратился к ней Кленоос.

— Это всё булавка Беатрис! Ну конечно! О, Кленоос, видишь эту золотую дорожку? Если я сейчас пойду по ней, то попаду в город Воспоминаний. Да-да! Я не шучу! Я собиралась тебе всё рассказать, но сомневалась. Вчера я купила у Беатрис ленту и бант. А дома обнаружила в пакете булавку и открытку со странным содержанием…

— Что же там было написано? — встревожился Кленоос.

— Завтра, когда на улице зажгутся фонари, на земле увидишь золотую дорожку. Смело иди по ней до волшебного перекрёстка. Если повернёшь туда, где растут цветы, а не туда, где бесплатно раздают калейдоскопы, то попадёшь в город Воспоминаний. Там ты сможешь помочь своему другу. Кленоос, у тебя есть друзья, и они хотят помочь тебе! Это Беатрис! — воскликнула Аладина с энтузиазмом.

— Беатрис? — озадачился Кленоос. — Но я не знаю, кто такая Беатрис. В самом деле, странно...

— Нельзя терять времени! Я сейчас же пойду в город Воспоминаний, попрошу в таверне горшок и разыщу нужные предметы.

— О, нет! Нет! Я не хочу подвергать тебя опасности. Аладина, что ты задумала? — пытался остановить девочку волшебник.

Но Аладина уже ступила на золотую дорожку.

— Куда же ты? Подожди, возьми хотя бы с собой талисман! — и Кленоос тут же сбросил девочке под ноги багряный кленовый лист. — Пусть он оберегает тебя от зла!

Бережно свернув лист, Аладина засунула его в карман плаща и отважно побежала вперёд. Очень скоро она добралась до волшебного перекрёстка и сразу догадалась, что именно этот перекрёсток упоминался в открытке.

«Если повернёшь туда, где растут цветы, а не туда, где бесплатно раздают калейдоскопы…», — повторяла она про себя и тут же увидела справа безлюдную цветочную аллею.

Слева же, чуть поодаль, возле человека в шляпе-цилиндре и чёрном плаще столпились люди. Тот с довольной ухмылкой на лице доставал из коробки калейдоскопы и раздавал всем желающим. Люди с любопытством заглядывали в калейдоскоп, восторженно восклицали, а потом бесследно исчезали с перекрёстка. На их месте, неведомо откуда, появлялись новые зеваки.

— Девочка, в моей коробке найдётся калейдоскоп и для тебя! — окликнул незнакомец Аладину и помахал рукой, подзывая подойти ближе.

Аладина нахмурилась. В голове галопом пронеслись слова: «а не туда, где бесплатно раздают калейдоскопы». Она с гордым видом отвернулась, сделала шаг и остановилась. Неужели ей показалось? Это оскорбительное слово «крыса» и знакомый смех…

Обернувшись, девочка вздрогнула. Это был Фатьян! Он стоял на перекрёстке и торжествующе смотрел в её сторону.

— Крыса! Что, не ожидала меня здесь увидеть? — погрозил он ей кулаком, и уже собирался броситься вдогонку, как вдруг к нему подошёл незнакомец в плаще, взял за руку и потянул к коробке с калейдоскопами.

— Посмотрим, посмотрим, что тут такое показывают, — донёсся до Аладины ироничный голос Фатьяна.

Ох уж этот Фатьян! Только его здесь недоставало! Как хорошо, что он отвлёкся на калейдоскопы! Однако на сердце было неспокойно, словно оно предчувствовало беду. Что-то здесь не так.

Оторвавшись от калейдоскопа, Фатьян важно повертел его в руке, словно хвастался: «смотри, какая у меня занятная штуковина! А у тебя такой нет. Зря ты сюда не пошла».

Он снова поднёс калейдоскоп к лицу и в следующий миг исчез с перекрёстка.

— Фатьян! — испуганно закричала Аладина, но было поздно.

Коварный незнакомец, воспользовавшись замешательством гостьи, настойчиво звал её на свою сторону.

— Нет! — девочка сердито притопнула ногой и, что есть силы, помчалась по цветочной аллее.

Сейчас, когда в её помощи нуждался Кленоос, никакие расчудесные калейдоскопы ей не интересны. А Фатьян… Аладина не знала, что и думать. В открытке ничего не было сказано о том, куда попадают люди, выбравшие калейдоскоп.

«А Фатьян сам виноват. Нечего было бежать по чужой золотой дорожке…» — оправдывалась она, будто винила себя в том, что по нелепой случайности за ней увязался её обидчик.

Конец 1 части.
Прикрепления: 4925645.jpg (67.9 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Четверг, 17.09.2015, 21:50
 
AlenaKamДата: Четверг, 17.09.2015, 22:08 | Сообщение # 47
Янтарное перо
Группа: Модератор
Сообщений: 292
Награды: 22
Репутация: 73
Добрая она все таки девочка! Вот и Фатьяна пожелала, своего обидчика!
Наконец начинаются настоящие приключения! Я жду их с нетерпением!
Ксюша, вдохновения тебе и только добрых дней!
 
СиничкаДата: Четверг, 17.09.2015, 22:56 | Сообщение # 48
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Алёна, спасибо огромное за пожелания!!!! Ох, буду стараться не тянуть с продолжением, но что-то времени остаётся всё меньше, карусель дел закрутила.... А ведь ещё в проекте история по картинке ))) И тебе желаю чудесных осенних дней!!!  smile
 
ИлильДата: Пятница, 18.09.2015, 09:23 | Сообщение # 49
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Привет!!!
Какая картинка обалденная! Даже дождичком прохладным пахнуло ночным!
Аладина отправила-таки в приключения! Отважная девчонка! Эта черта всех твоих героинь,
отвага и доброта! А еще - умение находить верных друзей!
Ну что же, в добрый путь! А мы пошагаем рядом!
 
КняжнаДата: Пятница, 18.09.2015, 11:52 | Сообщение # 50
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 7
Здравствуй, Ягодка!
Потешила ты меня сказками светлыми! ))) (Я Юлин роман начитавшись, былинными речами заговорила))))
Девочка наша добрейшей души человечек. И дружба у них с волшебником крепкая и искренняя, вот ведь.
А станет он опять человеком. что их ждет? Я бы на месте Аладины осталась в волшебной стране, уж больно реалии печальные...
Ксюш, радости тебе, солнышка ласкового и лунных песен!
 
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Волшебный клён для Аладины (сказки мастера Уго - 3) (Сказки мастера Уго (Оксана Шей Мар))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: