[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Карлик Охох и Солнечная лошадка (Сказка мастера Уго (2))
Карлик Охох и Солнечная лошадка
СиничкаДата: Пятница, 15.05.2015, 14:42 | Сообщение # 1
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
СКАЗКИ МАСТЕРА УГО (2)

КАРЛИК ОХОХ И СОЛНЕЧНАЯ ЛОШАДКА


Глава 1.
Охох и открытые двери Печального замка




Ух, каким ледяным холодом повеяло из Печального замка! Это карлик Охох вышел на улицу, чтобы поискать на хмуром небе Его Величество Солнце. Да так и остался сидеть на крыльце, дожидаться света звёзд. 

Глубоко задумавшись, Охох потерял счёт дням. Всё сидел без движения, будто ледяная статуя, а в тусклых лучах солнца выглядел совсем прозрачным. Если бы не серая меховая шапка на голове и старое коричневое пальто, небрежно застегнутое на одну пуговицу, он бы напоминал привидение. До чего бледным казалось его лицо. А маленькие карие глазки, похожие на изюминки, холодно смотрели вдаль. Косматая длинная борода давно превратилась в тонкие сосульки. Но Охох пренебрегал своим внешним видом.

«Ни к чему всё это» — злобно скалился он и давно уже перестал смотреть на себя в зеркало. 

Почти все зеркала в Печальном замке заиндевели от мороза. Только одно круглое зеркало в сапфировой башне ещё служило по назначению. В него любил смотреться северный ветер Эдо. Обычно Эдо спал под шапкой карлика Охоха. Но стоило карлику снять шапку, как ветер с воем вырывался на свободу и, первым делом, заглядывал в башню. 

В башне Эдо набрасывал на себя плотный серый плащ с приросшими к ткани сосульками и, покрасовавшись в таком наряде перед зеркалом, летел в небо, чтобы заняться, наконец, погодой.

Вот так и жили они в Печальном замке на берегу озера Лиллар, — в далёкой сказочной стране Мирри-Сиззия: карлик Охох и его верный слуга, северный ветер Эдо. Нагулявшись вдоволь, Эдо не раз передавал хозяину гнев и недовольство людей. Вот и сейчас он едва сдерживался от возмущения.

— Опять обвиняют тебя, Охох. Говорят, что ты не закрыл за собой двери, и это ужасно мешает им жить, — усмехнулся он, забираясь под меховую шапку. — Боятся они ледяного холода Печального замка. Ой, как боятся!

— Ох, ох, — проворчал по привычке карлик и сердито притопнул ногой. 

Что же ему теперь: на улицу не выходить совсем и плясать под дудку замерзающих людишек? Не бывать этому! 

Охох покосился на открытую дверь, но из вредности не стал её закрывать. Холод был ему нипочём. Значит, и люди переживут. Люди… Охох не любил людей. И тепло не любил. Но сейчас ему как никогда хотелось тёплого жёлтого солнца…
Прикрепления: 9080676.jpg (49.3 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:22
 
СиничкаДата: Пятница, 15.05.2015, 16:01 | Сообщение # 2
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 2.
«Влюблённые в жизнь»




В сказочной стране Мирри-Сиззия, к югу от озера Лиллар, располагался город «Влюблённые в жизнь». Люди в этом городе действительно были влюблены в жизнь. И дня не обходилось у них без праздника, веселья и удивления. 

Каждый день на Счастливой площади увлечённо творил художник Пекка. В ярких красках, причудливо оживающих на белом полотне, он черпал вдохновение, а потом его картины радовали людей, украшая их дома и другие заведения города.

Из кондитерской лавки мадам Шарле Пончик доносились бесподобные ароматы сладкой ванили и клубничного сиропа.  На дверях постоянно позвякивал колокольчик, и весёлые дяди и тёти выходили из лавки с пакетами, доверху наполненными разными вкусностями. В пакетах находились фруктовые корзинки, булочки с корицей, ватрушки с апельсиновым джемом, эклеры со сгущёнкой и пирожные с кремовыми розочками.

Цветочница Гильда к вечеру распродавала все свои цветы, и с её лица не сходила довольная улыбка. Мужчины с превеликой радостью покупали букеты для своих дам. Ещё бы! Цветы у Гильды были необыкновенных сортов и волшебно пахли.

Здесь же, на небольшой сцене площади, выступали молодые актёры театра «Жемчужины» во главе с талантливой актрисой и певицей Черничкой. Зрители на лавочках громко им аплодировали  и кричали «браво!».

Время от времени по площади слонялся туда-сюда выдумщик Перль, рыжеволосый парень с веснушками на лице. Он веселил жителей небылицами собственного сочинения, а люди добродушно смеялись над ним и просили выдумать что-нибудь ещё.

Из мастерской сапожника Каблука задорно доносился стук молоточка. Выглядывая из окошка, Каблук с любопытством посматривал, что делается на площади, словно проверял, все ли сейчас счастливы. Когда туфли и сапоги были отремонтированы, он вешал на двери мастерской табличку с надписью «До завтра. Пусть ваши сапожки смело ходят по дорожке!» и спешил к столику, чтобы поиграть в любимую игру домино.

И всё бы в городе «Влюблённые в жизнь» было прекрасно, если бы не ледяной холод, который время от времени проникал к ним с крайнего севера страны. Если это случалось летом, жителям приходилось сменить летние наряды на зимнюю одежду и затопить в домах камины. Более того, ледяной холод приносил с собой уныние и безразличие, замораживал всё живое и солнечное вокруг.  

И жизнь людей вмиг переворачивалась. 

Вдохновение покидало художника Пекку. Его сияющее лицо превращалось в кислую мину, кисточки выпадали из рук и на холоде застывали краски. 
Театр «Жемчужины» больше не давал спектаклей, потому что смотреть их теперь было некому.  

Цветочница Гильда  забывала  заботиться о своих цветах, и они погибали. 
Никто не покупал вкусности в лавке мадам Пончик, а выдумщик Перль одиноко сидел на площади и грустил. 

Даже никогда не унывающий сапожник Каблук хмурился, и молоток в его руках становился непослушным и злым. 

— Это всё дело рук карлика Охоха. Это он открыл двери Печального замка, — вздыхали  старички,  пересказывая друг другу старую легенду.

Поговаривали, что в Печальном замке вместе с вечной мерзлотой обитал дух безразличия. Стоило карлику Охоху выйти из замка и не закрыть за собой двери, как этот дух тут же вырывался на свободу и стремился навредить людям. 

Сказать по правде, жители города никогда не бывали на крайнем севере своей страны. Они никогда не видели Печального замка на берегу озера Лиллар и считали карлика Охоха  выдумкой. Хоть и жили они в сказочной стране, но в настоящие сказки не верили. И напрасно!
Прикрепления: 4311269.jpg (28.3 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:23
 
ИлильДата: Пятница, 15.05.2015, 17:36 | Сообщение # 3
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ксюш, картинки можно легко вставить, перейдя по ссылке Прикрепления (кликнув по циферкам),
скопировав мышкой ссылку открывшейся картинки, и вставив в текст с помощью иконки Изображения
 
ИлильДата: Пятница, 15.05.2015, 17:44 | Сообщение # 4
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Милый какой городок! Жаль, что таким безобидным и беззаботным жителям выпадает подобное испытание!
Спасибо, Ксюша! Я с радостью читаю твою новую сказку!
 
СиничкаДата: Пятница, 15.05.2015, 18:43 | Сообщение # 5
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юль, не удержалась со сказкой ) Разобралась с картинками. Теперь я тоже умею их вставлять )) Спасибо тебе огромное!
 
ИлильДата: Пятница, 15.05.2015, 19:00 | Сообщение # 6
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Вот и правильно, что не удержалась! Мы здесь все будем читать!
И я рада, что разобралась с картинками, с ними красивее)))
Обнимаю тебя
 
СиничкаДата: Пятница, 15.05.2015, 19:11 | Сообщение # 7
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
КАРЛИК ОХОХ И СОЛНЕЧНАЯ ЛОШАДКА

Глава 3.
Спасти Мирри-Сиззию




Август месяц этим летом в сказочной стране У-го-го выдался на редкость холодным. Северный ветер злобно гнал по небу тучные облака, а те поливали землю ледяным дождём. 

Закутавшись в тёплый плед, мастер Уго раскачивался в кресле-качалке. Он уже несколько часов подряд смотрел в окно: наблюдал за дождевыми каплями, грустно стекающими по стеклу. Противный холод нежданно-негаданно пробрался в дом, и пришлось затопить камин. 

— Так и будешь вздыхать все дни напролёт? — проворчал его усатый рыжий друг Котофеич, потягиваясь на коврике после полуденного сна. — Я бы  сейчас охотно выпил горячего чаю и съел пирога с тунцом. У нас ведь осталось немного со вчерашнего дня.

Уго встрепенулся и поднялся с кресла-качалки. 

— Что-то погода совсем испортилась, — зевнул он. — Всю неделю дует ветер из Мирри-Сиззии. Не к добру это!

— Мирри-Сиззия, — задумчиво повторил кот.

— Наш северный сосед, — уточнил старик.

— Мирри-Сиззия, Мирри-Сиззия, — продолжал бормотать Котофеич, будто вспоминал нечто важное.

— Да вот же она! — Уго разложил на столе карту и ткнул пальцем в область, очерченную тёмно-синим цветом. — У-го-го — южная страна, а Мирри-Сиззия — на севере. 

— Не очень она и большая, — уткнулся Котофеич мордочкой в карту. — Неужели всего один населённый пункт? 

— Да, в Мирри-Сиззии только один город. Называется «Влюблённые в жизнь».  Кроме  величавых равнин и озёр там ничего больше нет.

— Вспомнил! — хлопнул себя по носу кот и побежал за рюкзаком. — Послание на дубовом листочке. Вот он, мой волшебный свиток.

Мастер Уго взглянул на пожелтевший сморщенный листок дуба и улыбнулся. 

— Недаром ты побывал в Заколдованной библиотеке. Что же это за послание, если не секрет? — полюбопытствовал старик.

— Не секрет, — ухмыльнулся Котофеич.  — Я записал всё слово в слово. 

Кот вытащил из рюкзака тетрадь, которую брал с собой в дорогу, путешествуя с овечкой Шани. 

— Когда карлик Охох откроет двери Печального замка, и ледяной холод поселится в душах людей, спаси Мирри-Сиззию, — прочитал он. — Если бы ты не упомянул Мирри-Сиззию, я бы не знал, что и думать.

— Неужели это было начертано на дубовом листочке? — с недоверием посмотрел Уго на Котофеича.

— Сама Чернопятнушка, главный библиотекарь, расшифровала для меня текст. Ты что-нибудь вообще понимаешь? Какой-то карлик, Печальный замок… И я должен спасти эту самую Мирри-Сиззию.

Уго озадачился.

— Когда-то я читал легенду о карлике Охохе, — признался он. — Согласно легенде на берегу озера Лиллар находится Печальный замок, в котором живёт этот карлик. Если Охох, выходя из замка, не закрывает за собой двери, оттуда веет вечной мерзлотой и духом безразличия. Предполагаю, что именно это и случилось в Мирри-Сиззии.

— Что же делать? — растерялся Котофеич. — Этак мы скоро превратимся в сосульки.

— Что делать, что делать? Спасать Мирри-Сиззию! — решительно сказал Уго. — Придётся тебе, Котофеюшка, браться за дело. Нужно найти Печальный замок и узнать, что случилось. В конце концов, уговорить карлика Охоха закрыть двери!

— Нда… С северными карликами я ещё не встречался, — почесал за ухом кот. — И где я буду его там искать? Я в Мирри-Сиззии никогда не был.

— С поисками придётся непросто, — вздохнул Уго. — Те, кто считают карлика Охоха выдумкой, никогда не смогут его увидеть. Тем не менее, что-то подсказывает мне, что он существует на самом деле. И ты должен поверить в него. На всякий случай, я дам тебе свои волшебные часы. Они многое могут: и дорогу покажут, и невидимое сделают видимым. 

Мастер Уго достал из тумбочки часы на цепочке с камнем-самоцветом и протянул Котофеичу.

— Береги их! Благодаря этим часам, мы с тобой познакомились, — улыбнулся старик.

— О, этими часами ты спас мне жизнь! Мяу-мяу. Никогда не забуду. Они не раз послужили добру, — довольно промурлыкал кот.

— И ещё послужат! — заверил Уго. 

Котофеич аккуратно положил часы в рюкзак и призадумался. 

— Завтра утром и отправлюсь, — решил он. — Ну а сейчас давать ужинать. Я ужасно проголодался, мяу.  Где тут наш пирог с тунцом?

Уго рассмеялся и пошёл ставить чайник. А в окно барабанил дождь, и в трубе завывал северный ветер…
Прикрепления: 8836763.jpg (103.8 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:31
 
ИлильДата: Пятница, 15.05.2015, 19:43 | Сообщение # 8
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Приключения начинаются! Мне почему-то жаль карлика! Шутка ли - один, никто в тебя не верит!
Ксюша, спасибо за новые увлекательные истории!
 
СиничкаДата: Суббота, 16.05.2015, 00:34 | Сообщение # 9
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юленька, спасибо большое! Ты верно чувствуешь образ и внутреннее состояние карлика. Он действительно очень одинок. С теплом, :)

Сообщение отредактировал Синичка - Суббота, 16.05.2015, 00:34
 
СиничкаДата: Суббота, 16.05.2015, 15:54 | Сообщение # 10
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
КАРЛИК ОХОХ И СОЛНЕЧНАЯ ЛОШАДКА

Глава 4.
В гостях у феи Веселинки



Утром Котофеич достал из шкатулки медальон в виде солнца, подаренный ему феей Веселинкой. С помощью этого медальона кот в любое время мог попасть в страну Радостей. 

Хорошенько позавтракав и сложив в рюкзак необходимые вещи, Котофеич поделился своими планами с мастером Уго. 

— Навещу я для начала фею Веселинку, — сказал он. — Может, она что-нибудь посоветует. Если карлик Охох живёт в Печальном замке, значит, в его жизни и радостей никаких нет. А жизнь без радостей — это не жизнь… 

— Верно, — согласился Уго. — Кто, как не фея радости и веселья знает лучшее средство, как помочь стране Мирри-Сиззия. Блестящая мысль, Котофеюшка!

— Ну, мне пора, — нехотя поднялся кот, бросив взгляд на окно. — Мой златогривый конь мигом домчит меня к фее.

— Не забудь про часы! — напомнил ему Уго. — Золотая стрелка на циферблате укажет правильное направление.

Котофеич кивнул, нацепил на спину рюкзак и, попрощавшись со стариком, поднялся на чердак, а оттуда выбрался на крышу.

Холодный дождь с силой хлестал по крыше, и железный флюгер беспокойно крутился, поворачиваясь вслед за ветром. Котофеич забрался на коня, прикоснулся к медальону и прошептал волшебное заклинание. И вот он уже сидел на ветке яблони, крепко сжимая в лапе медальон, и щурился на солнце.  

В стране Радостей стояла чудесная летняя погода. Повсюду в воздухе пролетали съедобные смешинки, похожие на бело-розовые цветки яблонь и вишен. Котофеич поймал смешинку и бросил в рот. На вкус она оказалась медовой. Кот расплылся в улыбке и, отряхнув мокрую шёрстку, спустился на землю. На ромашковой поляне он заметил фею Веселинку и поспешил к ней.

* * *

Фея Веселинка была счастлива видеть своего старого друга. Сегодня она была одета в белоснежное шёлковое платье в бабочках, а на ногах у неё блестели золотистые босоножки. На голове у феи ярким огнём пылал обруч из живых цветов и гармонично смотрелся на её светлых волосах.

Когда Веселинка узнала, что Котофеюшка собирается в северную страну Мирри-Сиззию, то пригласила его в модный магазинчик одежды. Белочки продавщицы, а они в стране Радостей лучше всего разбирались в моде, тут же подобрали для почётного гостя тёплый кафтанчик и штанишки цвета молочного шоколада, а также бордовые сапожки на меху.

— Да я теперь похож на кота в сапогах, — довольно вилял хвостом Котофеич, расхаживая туда-сюда перед зеркалом и рассматривая себя со всех сторон.

Веселинка даже заулыбалась и насыпала в бумажный пакет вкусных смешинок.

— Это для жителей города «Влюблённые в жизнь», — объяснила она. — На тюльпановой поляне я открою для тебя дверь, и ты спустишься на Счастливую площадь вон на тех воздушных шарах, — показала фея на связку разноцветных шаров, которую несла по воздуху стайка бабочек. 

— Представляю, какое это будет зрелище! — с гордостью произнёс Котофеич.

— Пока будешь лететь, рассыпь вокруг себя смешинки. Они помогут унылым жителям немного поднять настроение. В городе ты непременно найдёшь новых друзей. С ними и отправляйся на поиски Печального замка. 

— Эх, Веселинка! И что бы я без тебя делал? — благодарно промурлыкал Котофеич, держа в одной лапе шарики, а в другой пакет со смешинками. — Знать бы только, удастся ли мне найти и уговорить этого карлика.

— Я просто уверена, что у карлика Охоха есть какая-то тайна. Если узнать, что это за тайна, то она очень поможет делу, — сказала фея.

—  Что же это за тайна, Веселинка?  И как она нам поможет?

Но Веселинка лишь развела руками. 

— Тюльпановая поляна там, — кивнула она в сторону, и Котофеич отважно зашагал навстречу северным приключениям…
Прикрепления: 3749653.jpg (92.9 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:32
 
ИлильДата: Суббота, 16.05.2015, 16:57 | Сообщение # 11
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Привет, дорогая! Спасибо за такое яркое расчудесное продолжение! Очень хочется, чтобы Котофеич помог карлику)))
Спасибо, Ксюша!
 
СиничкаДата: Суббота, 16.05.2015, 17:22 | Сообщение # 12
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юльчик, спасибо большое за тёплый отзыв!  smile Всё будет хорошо!
 
ManiakaДата: Суббота, 16.05.2015, 17:23 | Сообщение # 13
Лазуритовое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 771
Награды: 47
Репутация: 94
Оксана, мои аплодисменты! Серия про карлика просто волшебна. Читала, не могла оторваться.
Так и хочется сказать - писать для деток, твое призвание!
 
СиничкаДата: Суббота, 16.05.2015, 17:25 | Сообщение # 14
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Маша, спасибо огромное за добрые слова! Мне очень приятно! Сказку написала пока только наполовину ) Приключения ещё впереди.  flower

Сообщение отредактировал Синичка - Суббота, 16.05.2015, 17:26
 
ManiakaДата: Суббота, 16.05.2015, 17:27 | Сообщение # 15
Лазуритовое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 771
Награды: 47
Репутация: 94
С нетерпением жду продолжения!
 
СиничкаДата: Суббота, 16.05.2015, 17:30 | Сообщение # 16
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо biggrin
 
СиничкаДата: Суббота, 16.05.2015, 17:39 | Сообщение # 17
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 5.
«Он спустился с небес, на воздушных шарах, кот-волшебник
в бордовых сапожках…»



Уже которую неделю подряд Счастливая площадь города «Влюблённые в жизнь» пустовала. Затяжные холода и дух безразличия сделали своё нехорошее дело: распугали людей да поселили повсюду грусть и уныние.  

Сапожник Каблук неустанно трудился у себя в мастерской. Если раньше в окошке можно было увидеть его улыбчивое лицо, то теперь он постоянно хмурился. 
Мадам Шарле Пончик каждое утро выпивала чашечку чая и съедала булочку с джемом, и это немного поднимало ей настроение. Тем, у кого на душе скребли кошки, мадам советовала чаще заглядывать к ней в лавку. От противных кошек у неё найдётся превосходное средство в виде клубники в шоколаде или марципанов. Но люди реже наведывались к ней, и мало кто покупал булочки и пирожные. 

Иногда к мадам Пончик заглядывал на чашечку кофе Каблук. Не желая возвращаться на холод, он долго помешивал в чашке сахар и слушал грустное завывание ветра. К нему охотно подсаживался выдумщик Перль. Не соизволив даже снять клетчатое пальто, парень клал на колени шапку и за один присест проглатывал с десяток кремовых пирожных.

Конечно, и мадам Пончик, и сапожнику Каблуку не терпелось послушать новые небылицы Перля, но парень в эти дни был неразговорчив. Он задумчиво глядел в окно, и его лицо изредка озаряла мечтательная улыбка.

Также к мадам Пончик любила приходить актриса Черничка. Театр  «Жемчужины» давно уже не давал спектаклей, так как его актёрская группа нелепо распалась из-за резкой перемены погоды. Но Черничке не сиделось дома. Каждый день она прогуливалась по площади, поднималась на сцену и пела. Вот и в это морозное утро Черничка пела на сцене. Она пела о солнечном лете, назло плаксивым тучам, что проплывали над головой. 

— Ой, как здорово! Я лечу! Лечу! — визжал от восторга Котофеич, спускаясь на внушительной связке шаров и рассыпая вокруг себя смешинки из пакета.

Вкусные смешинки, напоминающие крупные снежинки, падали вниз и разлетались по сторонам. Кот плавно приземлился на площадь и очутился прямо перед сценой, на которой пела Черничка. В пушистой белой шубке и шапочке она была похожа на Снежную принцессу. Её глаза были слегка прикрыты, а тонкий, но сильный голосок звенел, как колокольчик. Как только Черничка замолчала, едва заметная улыбка скользнула по её лицу: в этот момент девушка губами подхватила смешинку. Почувствовав во рту сладкий вишнёвый вкус, она с удивлением открыла глаза и увидела перед собой рыжего кота с шариками.

— Браво! — стал плескать лапами от восхищения Котофеич. — С песнями меня ещё нигде не встречали.

Он гордо поднялся на сцену и протянул певице связку шаров. И хотя певицам было принято дарить цветы, Котофеич подумал, что воздушные шарики тоже подойдут, потому что выглядят очень празднично. 

Глаза Чернички счастливо заблестели.

— Мне ещё никто не дарил таких чудесных шариков, — призналась она.

— Позвольте представиться. Я — Котофеич. Прибыл к вам из южного края У-го-го,  чтобы спасти Мирри-Сиззию от коварных проделок карлика Охоха.

— Какой вы смелый! — воскликнула девушка. — Никогда не встречала таких умных котов. А наши коты, ужас какие, ленивые! Греются себе у печки. И ни у кого из них нет такого модного кафтанчика и сапог, как у вас. Я — Черничка, актриса театра «Жемчужины». Раньше мы часто выступали здесь, но наш театр распался. Теперь я сама прихожу сюда и пою для своих друзей. Это мастер Каблук. Он работает вон в той обувной мастерской. И мадам Пончик из кондитерской лавки. Также мои песни любит слушать Перль, — наш большой выдумщик и фантазёр. Но сегодня у меня появился ещё один зритель. Он спустился с небес и подарил мне шарики. Ой, а что это за странные снежинки кружатся в воздухе? 

— Эти снежинки называются смешинки и их смело можно есть, — объяснил Котофеич.

— А хотите, я познакомлю вас с моими друзьями? — предложила Черничка гостю.
Она заметила на площади Перля и помахала ему рукой.

— Перль, смотри, какие снежинки падают с неба! Их можно кушать. Попробуй!
Парень удивлённо подставил ладошку, поймал смешинку-снежинку и несмело отправил в рот.

— Клубничная снежинка, — радостно произнёс он и засмеялся.

Мастер Каблук, заметив в окошко, что на площади что-то происходит, тут же бросил инструменты и выбежал из мастерской. Следом за ним из лавки выбежала мадам Пончик. Будто зачарованные, они смотрели в небо и ловили ртами причудливые смешинки-снежинки. А распробовав их вкус, смеялись, как дети.

— Мне досталась мятная снежинка! — похвастался Каблук.

— А мне яблочная! — передразнила мадам Пончик.

 Затем они обступили Черничку и загадочного гостя, и мастер Каблук первым выразил восхищение в адрес кошачьих сапог:

— Надо же, какие крошечные сапожки. Я никогда не шил ничего подобного.

— Что же мы стоим на холоде? — засуетилась мадам Пончик. — Прошу всех ко мне в лавку! Я угощу вас горячими булочками.

— Он спустился с небес, на воздушных шарах, кот-волшебник в бордовых сапожках, — заговорил стихами  Перль и поймал ещё одну смешинку.  

По правде сказать, Котофеич совсем не ожидал такого приёма и уж тем более не ожидал, что ему повстречаются эти милые люди. И симпатичная актриса Черничка, и строгий сапожник Каблук, и заботливая мадам Пончик, и добродушный выдумщик Перль ему очень понравились. Из всего этого кот заключил, что приключения в северной стране Мирри-Сиззия обещают быть приятными…
Прикрепления: 1384710.jpg (29.7 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:34
 
ИлильДата: Суббота, 16.05.2015, 18:04 | Сообщение # 18
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ты нас сегодня балуешь! Спасибо, Ксюшик!
Очень милая глава! И милая компания подобралась! А уж если Котофеич прибыл - быть веселой сказке!
 
СиничкаДата: Суббота, 16.05.2015, 18:19 | Сообщение # 19
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо, Юленька! Это под настроение пошло. Да, компашка собралась весёлая smile Сама удивляюсь!:D
 
СиничкаДата: Суббота, 16.05.2015, 23:28 | Сообщение # 20
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 6.
Совещание у мадам Пончик



Ох, и вкусно же было в лавке мадам Пончик! Если бы Котофеич жил в городе «Влюблённые в жизнь», он бы наведывался сюда каждый день.

Наспех проглотив ватрушку, кот рассказал своим новым знакомым о карлике Охохе, а также о том, что собирается его разыскать  и уговорить закрыть двери Печального замка.

— Разве карлик Охох не выдумка? — удивлённо спросил мастер Каблук.

— И карлик Охох, и Печальный замок существуют на самом деле, — заверил его Котофеич. — Дубовый листочек из Заколдованной библиотеки врать не станет.

—  Вот, значит, из-за чего ухудшилась погода в нашей стране, — загрустила Черничка. 

Она почему-то сразу поверила Котофеичу.

— Это что же такое получается? Наш сосед с юга один намерен отправиться к озеру Лиллар. А мы будем сидеть здесь и ждать, когда нас спасут! — возмутилась мадам Пончик.

— Дело говоришь, стыдно нам оставаться в стороне, — рассудил Каблук. — Одному идти к карлику — опасно. А вот в компании друзей веселей. Закрою я лучше свою мастерскую и тоже пойду с вами, друг мой. 

— Тогда и я с вами, — взвесив всё хорошенько, вызвалась мадам Пончик. — Посетителей у меня сейчас нет. Печь булочки не для кого.

— Возьмите и меня, пожалуйста, — стала умолять Черничка. — Театр распался, и я  буду только рада помочь нашему городу.

— Я тоже пойду! — твёрдо сказал Перль. — Всю жизнь мечтал о приключениях. 

Котофеич расплылся в улыбке и потянулся за второй ватрушкой. 

— А на чём мы туда отправимся? Пойдём пешком? Дорога на крайний север дальняя и, боюсь, мы можем замёрзнуть где-нибудь по дороге, — поделилась опасениями Черничка.

— Зачем  пешком? Мы поедем на автобусе! — торжественно заявил Каблук.

— На автобусе? —  с удивлением переглянулись все.

— В моём гараже давно уже стоит без дела автобус. Я повезу вас на нём.  

— Мы поедем на автобусе! — радостно воскликнула мадам Пончик и призадумалась. 
— Если мы попросим карлика закрыть двери Печального замка, то, что предложим  ему взамен? — пожала она плечами. — Не ехать же к нему с пустыми руками?

— Верно! Мы должны с уважением отнестись к жителю крайнего севера. Без подарков  никак не обойтись, — согласился Каблук.

— Я возьму для карлика Охоха сладости. Думаю, что он не ел ничего подобного и ему понравится угощение из моей лавки, — сразу засуетилась мадам Пончик.

— А я спою для него свои любимые песни, — улыбнулась Черничка. 

— Надеюсь, Охох любит слушать волшебные истории, — мечтательно произнёс Перль.

—  Что же подарю ему я? — озадачился Каблук. — Быть может, новые сапожки? Только как угадать с размером? Пожалуй, стоит рискнуть, — подумав немного, принял он решение. — Я сейчас же возьмусь за дело! 

Котофеич было схватился за третью ватрушку, но есть не стал: кусок не лез ему в горло. 

— А как же я? — грустно промурлыкал он, почувствовав себя вдруг ненужным. — С чем пожалую к карлику я? Сапоги я шить не умею, ни пою и не танцую, и угощать мне его нечем. 

Черничка погладила Котофеича по голове и ласково сказала:

— Ты будешь нашим проводником. Сам же сказал, что у тебя есть волшебные часы, которые заменяют компас.

— Конечно! Без проводника нам не добраться, — подтвердил Каблук. — До Сапфировых озёр мы ещё как-нибудь доедем, а вот дальше  маршрута никто не знает. 

— Поверь, мы бы ни за что не отправились без тебя к этому карлику, — утешала гостя Черничка. — Никто из нас не верил в его существование. Но тебе мы поверили. Ты обладаешь даром убеждения. 

От этих тёплых слов Котофеич сразу успокоился и засиял, как солнышко. В этот момент взгляд Чернички упал на шарики, привязанные к двери, и она беспокойно воскликнула:

— А мой подарок? Я бы не хотела его оставлять здесь. Надеюсь, ему найдётся место в вашем автобусе, мастер Каблук? 

— В нашем автобусе! — поправил её Каблук и прибавил: место найдётся и шарикам, и сладостям, и песням, и историям. В нашем автобусе поместится всё!
Он наскоро допил чай и поспешил в мастерскую шить сапоги…
Прикрепления: 4087688.jpg (50.0 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:35
 
СиничкаДата: Суббота, 16.05.2015, 23:34 | Сообщение # 21
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 7.
Автобус чудаков



Через несколько дней на Счастливой площади было полно народу. Такого события никто не мог пропустить: мастер Каблук и другие жители города «Влюблённые в жизнь» собрались ехать на крайний север, к карлику Охоху. 

И всё это устроил кот, который прибыл к ним с юга. Вон он стоит возле жёлтенького автобуса и важно осматривается. А одет-то как! Ох, и непростой кот! Не успел спуститься с неба, как сразу стал рассказывать сказки. И ему поверили! Ладно бы ещё выдумщик Перль. Они с котом, похоже, одной породы: мастера сочинять небылицы. Но как могли поверить в эту нелепицу талантливая актриса Черничка и благоразумная мадам Пончик? А Каблук? Этот серьёзнейший человек в городе! Уму непостижимо.

Неожиданно по площади прокатилось волнение.

— Подождите, подождите! — раздалось в толпе, и все увидели художника Пекку и цветочницу Гильду, пробирающихся к автобусу. 

— Возьмите и меня, пожалуйста! Я очень хочу отправиться к карлику Охоху, — стала умолять разрумянившаяся Гильда, прижимая к груди небольшой свёрток. 

Узнав, что намечается путешествие к озеру Лиллар, Гильда не раздумывала ни минуты. Она с грустью смотрела на замёрзшие цветы, размазывая по щекам слёзы.  Ей бы только поговорить с этим карликом. Она бы нашла для него нужные слова и уговорила бы  закрыть двери Печального замка.

— А я, а я…  с удовольствием… напишу… его портрет, —  запыхавшись, сказал Пекка, показывая на папку с рисунками. 

Прослышав о необычной поездке, Пекка долго думал и долго собирался, а потом, боясь опоздать, бежал изо всех сил. Теперь же, немного отдышавшись, он с интересом посматривал, что происходит на площади.

— Места в нашем автобусе найдутся и для вас, — приветливо сказал Каблук, приглашая Пекку и Гильду пройти внутрь, где их радостными возгласами встречали Черничка, Перль и мадам Пончик.

Наконец, всё было готово к путешествию. Мастер Каблук последним сел за руль и на прощанье нажал на гудок. Автобус медленно объехал площадь и скрылся в одном из переулков.

«Автобус чудаков» — так прозвали ворчливые жители тех, кто отправился к карлику Охоху. А те, кто поймали и съели вкусные смешинки, весело махали автобусу вслед и усмехались. Они верили в чудо и надеялись на скорое возвращение отважной компании.

Люди ещё немного потоптались на площади и разошлись по домам. Кому-то не терпелось обсудить с соседями всю нелепость поездки, а кому-то в подробностях записать это событие для истории…
Прикрепления: 2629095.jpg (90.4 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:36
 
ManiakaДата: Воскресенье, 17.05.2015, 00:46 | Сообщение # 22
Лазуритовое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 771
Награды: 47
Репутация: 94
Оксана, точно балуешь. Такая красота перед сном!
 
СиничкаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 00:54 | Сообщение # 23
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Маша, спасибо огромное! Решила не тянуть, опубликовать всё, что есть. Кому интересно и есть возможность - может захотят почитать... У меня ещё две главы написаны, а дальше... дальше буду трудиться. Не хочется затягивать ) Постараюсь написать побыстрее. Надеюсь, получится.
 
ManiakaДата: Воскресенье, 17.05.2015, 00:54 | Сообщение # 24
Лазуритовое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 771
Награды: 47
Репутация: 94
Успехов, Оксана!
 
СиничкаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 00:59 | Сообщение # 25
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо большое, Маша!!!
 
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Карлик Охох и Солнечная лошадка (Сказка мастера Уго (2))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: