[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Карлик Охох и Солнечная лошадка (Сказка мастера Уго (2))
Карлик Охох и Солнечная лошадка
СиничкаДата: Понедельник, 25.05.2015, 15:40 | Сообщение # 51
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юля, Лена, спасибо огромное!!! biggrin Ваши слова очень согревают и вдохновляют!
 
ИрисДата: Понедельник, 25.05.2015, 17:24 | Сообщение # 52
Белое перо
Группа: Читатели
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 5
Доброго времени суток! Это замечательная сказочная и очень глубокая по смыслу сказка!
Очень хочу чтобы Лошадка вернулась к карлику и чтобы он не сидел один в этом холоде!
Так его жалко и жителей города, где сквозит тоже очень жаль. 
Всех благ вам, Автор! Новых сказок и новых идей!
 
СиничкаДата: Понедельник, 25.05.2015, 17:56 | Сообщение # 53
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо большое, Ирис, за чуткое прочтение и тёплый отзыв.  У героев всё будет замечательно!  smile И  в этом Вы нам очень помогаете! СПАСИБО!

Сообщение отредактировал Синичка - Понедельник, 25.05.2015, 17:58
 
СиничкаДата: Понедельник, 25.05.2015, 22:37 | Сообщение # 54
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Иллюстрация из интернета, художник рисунка - Нина Панасенко

Глава 13.
На поиски Солнечной лошадки



Когда Охох проснулся, то не сразу понял, где находится. В стране Мирри-Сиззия рассветало поздно. И хотя утро давно уже наступило, за окном сапфировой башни было темным-темно. Но вот, наконец, события вчерашнего дня всплыли в памяти Охоха, и он с опаской посмотрел на сундук. 

«Сундук, как сундук. Стоит себе в этой комнате несколько веков подряд, а в нём, как выяснилось, скрывается огромная тайна. И где-то там находится страна Глупостей, а в ней — Солнечная лошадка».

Нет, что ни говори, а всё-таки здорово, что людей испугал холод Печального замка! Ведь если бы не это неудобство, здесь бы ещё миллион лет никто не появился. Живо представив перед глазами весёлую компанию во главе с рыжим котом в модном кафтане и сапогах, Охох улыбнулся. 

Ох-ох, если бы гостей с их подарками и развлечениями увидел его папа Ухох, он бы рассердился. Наверняка укорил бы сына в том, что тот занимается глупостями вместо того, чтобы быть серьёзным. Но папа Ухох сильно заблуждался. То, от чего по-настоящему хотелось жить, — никак нельзя было назвать глупостью. И Охох сейчас это очень хорошо понимал.

Хозяин Печального замка грустно вздохнул, подошёл к сундуку и прислушался. Кажется, тихо. И что ему теперь делать? Так и сидеть в неведении, сложа руки? А гости, вероятно, отчаянно сражаются в сундуке с королевой Глупая Мысль или вообще попали к ней на службу, как и его Солнечная лошадка.  А он? Что сделал для спасения друга он? 

Тюлениха Миранда говорила, что чересчур серьёзным карликам, достигшим трёхсотлетия, вход в страну Глупостей воспрещён. Если так, то ему ничего не остаётся, как сидеть в кресле-качалке и ждать у моря погоды. То есть не у моря, а у сундука. Нет, нет! Он так не хочет. Сумел отправить друга в рабство, сумей и освободить. 

Склонившись над сундуком, Охох снова прислушался. 

— Ну вот, сапог до блеску начищен, щи пахнут отменно. Теперь можно и на ярмарку,  —  неожиданно донёсся из глубины знакомый глухой голос.

— Эх, была, ни была, ох-ох! — собравшись с духом, воскликнул карлик, крепко зажмурился и прыгнул в неизвестность. 

В сапфировую башню замка заглянул первый луч солнца, а в стране Глупостей время стремительно приближалось к вечеру. Ярмарка в честь праздника Лошади открывалась в семь часов…
Прикрепления: 5924035.jpg (41.0 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:43
 
ИлильДата: Среда, 27.05.2015, 10:42 | Сообщение # 55
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ксюша, привет!
Всё думала, решится - не решится карлик отправиться на помощь лошадке, решился, молодец!
Цитата Синичка ()
Назвать глупостью то, от чего по-настоящему хотелось жить — было нельзя.
С этим трудно не согласиться!
Спасибо за историю, Ксюш!
 
СиничкаДата: Среда, 27.05.2015, 14:20 | Сообщение # 56
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юленька, приветик!
Спасибо огромное за чуткий отзыв! Да, думаю что спасти лошадку должен именно сам Охох ) И не только её он освободит, и даже встретится кое с кем в конце истории  biggrin Дарю тебе цветочки  flower
 
СиничкаДата: Четверг, 28.05.2015, 00:30 | Сообщение # 57
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 14.
Ярмарка глупостей



На ярмарочной площади было шумно и суетливо. Каждую минуту сюда прибывали гости из сказочных стран. Жители страны Глупостей, а это были милые человечки в ярких цветных костюмчиках и смешных колпаках, во всю готовились к празднику. 

— Интересно, который сейчас час? — задрал голову к небу Каблук, чтобы по солнцу определить время.

— До открытия ярмарки осталось полчаса, — ответил Котофеич, вынимая из кармана часы. — Уже собрался народ.  По всему видно, что сегодня здесь будет полным-полно.

— Вот, что я предлагаю, — подозвал к себе друзей мастер. — Давайте дождёмся открытия ярмарки, погуляем немного по площади и посмотрим на королеву Глупая Мысль. А потом отправимся искать Солнечную лошадку.

— И отведаем щей из сапога, — с иронией прибавил Пекка.

— Вот ещё! — брезгливо поморщилась мадам Пончик. — Вы как хотите, но я ни за что не стану есть эту гадость!

— И я не стану! — выкрикнула Гильда.

— Так никто и не заставляет нас пробовать эти щи, — засмеялся Каблук. — Щи мы и дома похлебаем. Нам бы где-нибудь марципанов да мармеладу раздобыть! Помните, о чём рассказывал паук? Сирены баюкальщицы очень любят сладкое. Чтобы освободить Солнечную лошадку из сонного плена, придётся пойти на хитрость. И не просто хитрость, а марципановую хитрость! 

— Ой, — разочарованно всплеснула руками мадам Пончик. — У меня совсем не осталось конфет. Все до одной съели.

— Можно посмотреть на ярмарке, — сказала Черничка. — Какая ярмарка без конфет?

Между тем на фонарном столбе зазвонили большие часы в виде улитки. Когда звонко пробил последний седьмой удар, народ громко захлопал в ладоши и заулюлюкал. В этот момент под часами появился паук Гранж. Он выглядел очень представительно: его мохнатые ноги выглядывали из рукавов чёрного атласного сюртука, а на туловище контрастно выделялся белый галстук-бабочка. 

— Кхе, кхе, кхе! — громко закашлял Гранж, чтобы привлечь к себе внимание.

Он вылез на высокий постамент, обтянутый синим бархатом, и торжественно объявил, что ярмарка глупостей в честь праздника Лошади считается открытой. Гости ярмарки радостно завизжали и засвистели. Гранж терпеливо выждал, пока все успокоятся, и продолжил:

—  Все желающие могут отведать праздничное блюдо из дворца королевы — щи из сапога. А также смело покупайте глупый товар, кому какой понравится. Оплата принимается следующая: пластмассовыми, деревянными, стеклянными и прочими пуговицами, шахматными фигурками, игральными костями и фишками домино, каштанами и жёлудями, разноцветными стёклышками, конфетными фантиками, птичьими пёрышками и бусинками. 

— А ракушки подойдут? — выкрикнул кто-то из толпы.

— Ракушки подойдут, — ответил Гранж, на что толпа снова приветствовала его бурными рукоплесканиями и улюлюканьем.

Паук откашлялся и с радостью заявил:

— Спешу сообщить: своим посещением ярмарку удостоит сама королева Глупая Мысль. С её появлением состоится открытие памятника Лошади, — указал он ногой на высокое сооружение неподалёку, скрывающееся под пышными драпировками ткани. — Но это ещё не всё. Как только стемнеет, вас ожидают фруктовые фейерверки. Для этого специально приготовлена вон та огромная пушка. Тот, кто сумеет в темноте поймать падающий с неба фрукт,  может сразу съесть его.

Когда Гранж слез с постамента, два человечка в зелёных костюмчиках засвистели в деревянные свистульки.  Гости сразу же бросились к палаткам разглядывать глупости.  У палатки, где предлагали щи, выстроилась длинная очередь. Белобрысый парень из дворцовой кухни зачёрпывал половником щи из сапога и разливал по тарелкам. Рядом с ним стоял поварёнок и, набирая половником щи из котла, наливал их в сапог. Как ни странно, но желающих отведать необыкновенное блюдо, становилось всё больше. Некоторые, опустошив тарелку, подходили за добавкой. 

Мадам Пончик в недоумении смотрела на сумасшедшее поедание щей и качала головой, но вскоре ей это надоело, и она с интересом стала заглядывать в другие палатки.

— Кажется, мы нашли, что искали! — воскликнула вдруг она, мигом оказавшись у палатки, где продавались сладости. — Марципаны в шоколаде — это то, что нам нужно! — с улыбкой посмотрела она на миловидную толстушку за прилавком.

— Да, это марципаны, — показала толстушка перед собой. — А это конфеты с орешками и изюмом. И мармелад имеется, и зефир, и драже, и леденцы, и рахат-лукум. Смотрите сами.

— Как думаете, килограмм марципанов на трёх сирен хватит? — посмотрел на друзей Каблук.

— Предлагаю взять не только марципанов, но и других сладостей тоже, с килограмм или два, — довольно промурлыкал Котофеич, но, уловив на себе насмешливые взгляды, важно заметил:

—  А что, если марципаны сиренам не понравятся? И что тогда будем делать?

— Так давайте возьмём килограмм марципанов и с килограмм других сладостей, —  поддержал Котофеича Перль и  поинтересовался у толстушки стоимостью покупки.

Толстушка  окинула  взглядом верхнюю одежду покупателей, а они явно были одеты не по сезону, и назвала цену:

— С каждого по пуговице! 

— Всего лишь! — хмыкнул Котофеич и без всякого сожаления оторвал с кармана   своего кафтана пуговицу медного цвета.

— Ради спасения Солнечной лошадки не жалко и пуговицы, — последовал примеру Котофеича Каблук и оторвал железную пуговицу с куртки.

— И мне не жалко, — заявила безразличным тоном мадам Пончик и тоже оторвала янтарную пуговицу с воротника  шубы.

К ритуалу отрывания пуговиц присоединись Гильда, Черничка, Пекка и Перль. Получив оплату за сладости, толстушка протянула покупателям два бумажных пакета. Пакет с марципанами вызвался нести Котофеич, а пакет с другими сладостями вручили Перлю.
 
Друзья ещё немного побродили по площади, обнаружив, что на ярмарке продавалась разная любопытная всячина: в основном, детские игрушки, забавные ручные поделки и рисунки.

— Время идёт, а королева до сих пор не появилась, — с досадой произнёс Каблук, взглянув на часы-улитку.  — Боюсь, мы не можем больше ждать и нам нужно торопиться.

— Вы, мастер Каблук, если хотите, оставайтесь, а мы сами сходим к морю, — предложила Черничка. 

— Нет-нет, мы пойдём все вместе, а то ещё потеряемся! — разволновался Каблук.  — По правде сказать, эта ярмарка глупостей не вызывает у меня доверия, и я чувствую во всём этом подвох.

— Подвох?! —  воскликнули все в один голос  и растерянно переглянулись.

— Вот именно, что подвох. Покупая цветы, убедитесь, что в букете не скрывается гремучая змея.

— Ну что вы, мастер Каблук! Какая ещё змея? — расхохоталась Гильда. — Покупку цветов предоставьте мне. Уж не для королевы ли вы собираетесь приобрести букет?

— Я сказал это лишь для того, чтобы мы не попали впросак, — насупился Каблук и покраснел. — И вообще, идёмте скорее к морю кормить конфетами сирен! — сердито вырвался он вперёд и все поспешили за ним, — туда, где виднелась тёмно-синяя кромка…
Прикрепления: 2209997.jpg (33.1 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:44
 
СиничкаДата: Четверг, 28.05.2015, 23:19 | Сообщение # 58
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 15.
Спасение судака или неприятный сюрприз от марципанов



Проходя по широкой мостовой, мимо уютных цветных домиков, Котофеич учуял запах рыбы и остановился. Внимательно осмотревшись, он заметил на балконе двухэтажного дома напротив большую рыбину. Она, бедняжка, отчаянно трепыхалась в ажурной вязаной сумке. 

— Ты чего там? — обернувшись, окликнул его Пекка. — Не отставай!

— Вы идите, а я догоню! — ответил ему кот, не отводя глаз от балкона.

Через дырочки сумки рыба тоже заметила Котофеича и жалобно обратилась к нему:

— Будь другом, кот! Помоги  отсюда выбраться.

Котофеич ни капли не удивился, что рыба разговаривает, и с опаской спросил:

—  А дома кто-то есть? 

— Не-а, хозяева на ярмарке.

Убедившись, что поблизости никого нет, Котофеич потянул за ручку двери. Дом был не заперт, и кот быстро прошмыгнул на второй этаж, а оттуда на балкон.

— И как тебя угораздило сюда забраться? — поинтересовался он у рыбины. — Ты сам кто такой будешь? Окунь?

— Не-а, судак я. Хозяйка собралась приготовить из меня рыбное блюдо. А я так надеялся, что смогу спастись. До моря ведь совсем близко. Выпрыгнув из ведра, я перелетел через форточку и плюхнулся в эту сумку. Запутался в ней. Будь другом, отнеси меня домой, не то я умру без воды.

Котофеич пожалел судака, хотя у него и разыгрался жуткий аппетит. Не раздумывая, он схватил сумку с рыбиной и поспешил догонять друзей. Сказать по секрету, Котофеичу всю дорогу не давали покоя марципаны. Ничего страшного ведь не случится, если он попробует, каковы они на вкус. Развернув блестящую обёртку, кот жадно откусил половину марципана и, даже толком не разжевав,  поперхнулся.

— Это что за марципаны такие? — возмутился он, выплёвывая липкую и тягучую массу. — Пластилиновые они что ли! — поморщился он и разочарованно засунул мордочку в пакет. Принюхался. Марципаны совсем не пахли.

— Вот так фокус-покус! — досадовал Котофеич. — Вот тебе и змея в цветах! Ах, мастер Каблук, как же вы были правы. Пожалуй, пластилиновые марципаны сирены есть не станут. Или станут? И какими, интересно, конфетами кормит сирен паук Гранж? Настоящими или ненастоящими?

— Настоящими, будь уверен, — ответил ему из сумки судак. — Наши сирены такие привередливые, пластилин есть не будут. Ещё и рассердятся очень. Зря ты для них на ярмарке угощение купил. Там ведь всё не настоящее предлагают. 

—  Эх, глупая моя голова! — почесал за ухом Котофеич. — Я ведь сам настоял купить эти сладости. Но выглядели они, как настоящие. Ой, что будет теперь, что будет! — запаниковал он, ускоряя шаг. — Только где же друзья? Неужели они так быстро добрались до моря и уже встретились с сиренами?

— Убаюкают сирены твоих друзей, я знаю, — тяжело вздохнул судак и, заметив сквозь дырочки сумки море, нетерпеливо затрепыхался.

— Скорее выпускай меня, скорее! Погибаю!

Котофеич, оказавшись на берегу, склонился над водой и помог рыбе выпутаться из сумки.

— Плыви себе, дружище, — грустно произнёс он и засмотрелся вдаль.

Судак  резво ударил хвостом о морскую гладь, нырнул в воду и снова вынырнул. 
 
— Ни за что не забуду тебя, добрейшей души кот! — прохрипел он из воды. — Всему подводному королевству о тебе расскажу. Как услышишь голос сирен, закрывай уши. Им чужаков приспать, — раз плюнуть. Во дворце королевы Глупая Мысль, в кладовых паука Гранжа, найдёшь настоящий мармелад. Пока все на ярмарке, — поспеши. Тебе выпадает отличный шанс спасти друзей. Сирены приспали их, ты уж мне поверь.

Не успел Котофеич поблагодарить спасённого судака, как услышал неподалёку чарующее пение. 

— Сирены! — испуганно воскликнул он, судорожно вытянул из кармана шерстяную шапку и, натянув на голову, помчался во дворец королевы Глупая Мысль на поиски настоящего мармелада…
Прикрепления: 9414719.jpg (66.9 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:45
 
СиничкаДата: Суббота, 30.05.2015, 15:12 | Сообщение # 59
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глав 16.
Сонный плен



Котофеич без труда отыскал кладовую Гранжа. Она находилась рядом с кухней. Наполнив пакет настоящим мармеладом из коробки, он уже собирался выскользнуть из кладовой, но замешкался около двери. В коридоре кто-то разговаривал, и в щёлочку двери Котофеичу посчастливилось разглядеть саму королеву Глупая Мысль. 

Если бы не паук Гранж, он бы и не догадался, что это королева. Королевы, как известно, на голове носят корону. А тут… Никакой короны и в помине нет. Да и вообще дитя дитём, хоть и мнит себя взрослой. И по внешнему виду дитя, и по поведению. Высокая, худая, как спица, и оттого, видать, неуклюжая. Волосы — рыжие, глаза — карие, нос — курносый, лицо всё в веснушках. А это длинное пёстрое платье, которое болтается на ней, как на вешалке, и смешная шляпка с цветами и птичьими перьями на голове… Нелепей наряда для королевы трудно себе представить.

— Если Ваше Глупое Высочество желает, я сейчас же схожу к сиренам, разбужу лошадь и приведу сюда, — с почтением обратился к королеве  паук Гранж.

— О, нет! — возразила королева. — Я сама пойду к ним, а оттуда сразу поеду верхом на ярмарку.

— Я буду ожидать вас под часами, Ваше Глупое Высочество! И не забудьте захватить из кладовой мармелада для сирен, — напомнил королеве паук и быстро засеменил к выходу.

 Королева хотела было уже войти в кладовую за мармеладом, но передумала. 

—  Моя лиловая накидка! — вдруг вспомнила она о важном дополнении к своему наряду. — Я буду ехать верхом на Солнечной лошадке, и все будут любоваться, как развевается моя лиловая накидка. А может вместо шляпки мне завязать бантики? Зелёные или синие? О нет, лучше я завяжу жёлтые!

Она кокетливо закружилась по коридору, и вскоре шелест её платья послышался на лестнице.

— Вот так засада! — буркнул Котофеич, выскакивая из дворца. — Надо опередить королеву. Скорее, отважный рыцарь! Кто, если не ты, освободит друзей и лошадку? 

И он стрелой помчался к скалам на берегу моря, откуда доносилось пронзительное пение. Осторожно подкравшись к пещере, и, прикрывая лапами уши, он несмело заглянул внутрь. В полумраке, на огромных камнях, сидели три сирены — крылатые девы с птичьим телом и куриными ногами — и невероятно очаровательными голосами пели колыбельную пленникам:

— Спи, лошадка, баю-бай! Спи, спи, сладко спи. И вы спите, чужаки, что с обманом к нам пришли. Баю-бай, баю-бай. Не проснётесь, дураки.

Посреди пещеры на земле спала Солнечная лошадка, а вокруг неё лежали мастер Каблук, Черничка, мадам Пончик, Гильда, Перль и Пекка. Каблук даже слегка похрапывал, а мадам Пончик беспокойно ворочалась с боку на бок. Очевидно, ей снился неприятный сон.

— Ну, Котофеюшка, сейчас твой коронный выход! — собрался кот с мыслями и, набрав  в лёгкие побольше воздуха,  отважно ворвался внутрь пещеры.

 — Брожу по свету, ем конфеты! — выпалил он сходу, размахивая пакетом перед сиренами. — Кому по вкусу мармелад, того я встретить очень рад!

— Мармелад, мармелад, — тут же встрепенулись сирены, перестали петь и пристально уставились на странного кота. — У тебя есть мармелад? Настоящий мармелад? —  загорелись у них глаза янтарными огоньками.

— Прямо с конфетной фабрики,  — довольно промурлыкал незнакомец,  доставая из пакета мармеладину и тыча ею в лицо одной из сирен.

— И мне, и мне! — захлопали крыльями две другие сирены, и Котофеич протянул им пакет.

— Вы слышали? Сегодня в городе, говорят, праздник Лошади! — воскликнула одна из сирен. — А также ярмарка. По этому случаю летим к морю! Будем купаться и есть конфеты!

И сирены, позабыв о спящих пленниках, с громким воплем выпорхнули из пещеры. 

— Вставайте! Просыпайтесь! — принялся будить друзей Котофеич. — И ты, Солнечная лошадка, проснись! Мы пришли  освободить тебя из плена сирен. Карлик Охох места себе не находит, страх, как переживает.

— Что такое? Что случилось? Пожар? — резко вскочил Пекка.

— Вставайте! Сюда идёт королева Глупая Мысль.

— Королева Глупая Мысль, и-го-го! — испуганно воскликнула Солнечная лошадка и быстро стала на ноги. 

— Королева появится здесь с минуты на минуту. Она намерена ехать на ярмарку верхом на лошади,  —  поторапливал  друзей  Котофеич.

Опасаясь, как бы сирены не кинулись им вдогонку, пленники осторожно выбрались из пещеры и поспешили прочь от берега. Но сирены и не думали участвовать в погоне. Из птиц они превратились в морских русалок и весело плескались в море. Подбрасывая мармелад над водой, они ловили его на лету и сразу же ели. 

— Что с нами произошло? — в недоумении протирал сонные глаза Каблук. — Мы ведь принесли сиренам сладости! А потом… Кто-нибудь помнит, что было потом?

— Они очень рассердились. Им не понравились наши сладости, — стала вспоминать Черничка.

— Точно! Разозлившись, они запели ещё громче. А мы не заметили, как уснули, — закивал Перль.

— Но как так вышло, дружище, что тебя не оказалось с нами? — удивлённо посмотрел на Котофеича Пекка.

— Э… Меня рыба спасла, и вас, между прочим, тоже. А про пластилиновые марципаны я случайно узнал,  —  нехотя промямлил Котофеич и засмотрелся на лошадку, которая гордо ступала рядом.

Друзья тоже залюбовались лошадью. Несмотря на сгущающиеся сумерки, её шерсть сияла, как закатное солнце, а пышная грива отливала золотом.

— Что же нам теперь делать? Куда идти? — спросила мадам Пончик. — Вы же слышали, что сказал Охох. В страну Глупостей попасть легко, а выбраться отсюда совсем непросто! 

— Может, затаимся пока на время? — предложил Перль. — На ярмарку нам сейчас никак нельзя.

— Жаль, что я так и не увидел королеву Глупая Мысль, — с сожалением вздохнул Каблук и, прислушавшись к чему-то, встревожено оглянулся.

— Неужели сирены? Наверное, они обнаружили пропажу и летят за нами. Скорее сюда, спрячемся за деревьями!

— Моя лошадь! У меня украли лошадь! — донёсся позади жалобный голос, и на мостовой показалась девушка в причудливом наряде. Она бежала, цепляясь за полы длинного платья, и широко размахивала руками. Её лиловая накидка перекрутилась со спины на бок и мешала ей двигаться.

  — Гранж! Гранж! — раздосадовано кричала она.  — Болван ты эдакий! Ух, задам же я тебе, если не разыщешь мне лошадь! Гранж!

— Мечты сбываются, — усмехнулся Котофеич, покосившись на мастера. — Королева Глупая Мысль собственной персоной. Надо же, она всё-таки завязала жёлтые бантики. Нет, в шляпке она выглядела интересней, а сейчас похожа на обиженную школьницу. 

Каблук даже высунулся из-за дерева, — так ему хотелось хорошенько разглядеть королеву, и в изумлении широко раскрыл глаза.

— Что ни говорите, а мне её жаль, — грустно произнёс он. — Нет, вы не подумайте, что я с ней заодно. Просто, просто теперь никакого праздника Лошади не получится. А они с Гранжем так старались. Гранж и предположить не мог, что мы та-а-а-к с ними поступим. 

— Но мы ведь никакие не злодеи! Мы же хотим, как лучше. Чтобы всё было по справедливости! — разумно рассудил Пекка.

— И всё-таки мастер Каблук прав, — покачала головой мадам Пончик.

— И карлик Охох переживает, — глубоко вздохнула Черничка. — Что же нам делать?

— Не беспокойтесь! Я догоню королеву, и-го-го! — неожиданно закричала Солнечная лошадка и  выбежала на мостовую. — Хоть мы и не ладили с королевой, и-го-го, и она всё время держала меня в сонном плену, и-го-го, мне её тоже жаль. Каким разочарованием будет для гостей, если они не увидят королеву, въезжающую на ярмарку верхом на Солнечной лошади. Благодаря вам, друзья, я только что поняла одну важную вещь и приняла для себя решение. И на карлика Охоха я совсем не сержусь. Нет-нет, даже не уговаривайте меня! Я остаюсь здесь и с этого момента буду верой и правдой служить королеве.

Солнечная лошадка резво заржала и бросилась догонять королеву Глупая Мысль, а друзья остались стоять в большой растерянности на мостовой. По правде сказать, никто из них не ожидал такого поворота событий. Первым в себя пришёл мастер Каблук.

—  Так это же прекрасно! — просияло его лицо. — Бежим за ними! Мы ещё успеваем к открытию памятника Лошади. 

—  Темнеет, скоро будут фруктовые фейерверки! — напомнил Перль, и на радостях заговорил стихами: под фруктовым, под дождём, вырастет у гнома дом! С неба падают лимоны, апельсины и бананы. И зелёный виноград.  Кто поймает, тот… 

— Кто поймает, тот танцует! — продолжил за Перля Пекка и стал отбивать по мостовой чечётку…
Прикрепления: 0536649.jpg (62.9 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:46
 
СиничкаДата: Понедельник, 01.06.2015, 16:34 | Сообщение # 60
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 17.
Причудливая скульптура



На ярмарке царило веселье. То тут, то там раздавались удивлённые возгласы и смех. Но вот на мостовой послышался топот копыт: это королева Глупая Мысль ехала верхом на Солнечной лошадке. Как только лошадь появилась на площади, толпа расступилась. Гости встречали королеву радостными криками и рукоплесканиями. Королева лучезарно улыбалась им в ответ и махала рукой. Сегодня она выглядела необычайно мило: её лиловая накидка красиво переливалась в лучах заходящего солнца, а два рыжих хвостика с жёлтыми бантиками на голове смешно торчали в стороны.

Паук Гранж уже заждался королеву. Как только он увидел, что они приближаются, то вылез на постамент, чтобы произнести торжественную речь: 

— Вот и наступил этот долгожданный момент, — открытие памятника Лошади! — важно обратился он к толпе и дал скульптору знак сбросить покрывало с загадочного  сооружения.

Ткань плавно заскользила по скульптуре и упала на землю. Все замерли, застыли, как статуи, предвкушая увидеть таинственное творение скульптора страны Глупостей. И это творение действительно оказалось таинственным. Причудливым и непонятным.

— Что это? — едва сдерживаясь от ярости, прошипел Гранж, буравя жёлтыми глазищами скульптора, — щуплого паренька в клетчатом костюме и в кепке с бумажным цветком.
— Ты что такое вылепил, болван?! Я что просил тебя вылепить? 

— Неужели это я? — грозно осмотрела скульптуру королева, поставив руки в боки.
— Это, Ваше Глупое Высочество, вы… на… на лошади! — краснея и заикаясь, подтвердил  скульптор.

— Вот так лошадь! — пронёсся в толпе смешок. — Вы где-нибудь видели такую лошадь?

— Ах-ха-ха! Вот так глупость! Не то лошадь, не то слон! — съязвил кто-то из гостей.

— Не то лошадь, не то тигр! Ррр… —  донеслось чьё-то рычание.

— Не то лошадь, не то черепаха! — прокатился волной хохот по площади.

— Это какое-то недоразумение,  дорогие гости, — стал оправдываться Гранж.

Он корил себя за то, что в суете дел даже не соизволил взглянуть на лошадь, скрывающуюся  под покрывалом.

Королева Глупая Мысль вся побледнела. Улыбка тотчас сбежала с её лица, и она чуть не заплакала. Это было посмешище, а не скульптура. Так опозорить её перед гостями. Ужас просто!

— Это с кого же ты её лепил? — набросился на скульптора Гранж. — Ты что, лошадей никогда не видел?

— Я лепил её, глядя на облако. Засмотрелся на облако-лошадку и стал лепить. А она куда-то бежала, как угорелая, и всё время менялась: то вытягивалась влево, то вправо, то растекалась по сторонам, то снова сбивалась в одно целое. Я не успевал за ней, весь гипс израсходовал, — прятал глаза в землю провинившийся скульптор.
 
— Скульптура из облака, вот умора! — разразилась толпа диким хохотом.

Мастер Каблук тем временем быстро оценил плачевное положение, в котором оказалась королева Глупая Мысль, и уже пробирался к скульптуре. 

— Что вы все напали на бедного скульптора? — возмущённо воскликнул он, внимательно рассматривая причудливую скульптуру со всех сторон. — Такой многозначительной композиции я ещё не встречал. Браво! Поздравляю, коллега! —  и,  подскочив к скульптору, он пожал ему руку.  

Догадавшись, что затеял Каблук, на выручку другу поспешил Пекка. Сделав умное лицо, он осмотрел скульптуру и высказал своё мнение:

— Вы уж мне поверьте: следить за облаком и одновременно лепить скульптуру может только настоящий мастер. Это я вам как художник говорю.

— Да вы только присмотритесь, сколько смысла в этой скульптуре! — восхищённо развела руками мадам Пончик. — Наша королева — дама непредсказуемая! Она может ездить верхом не только на лошади, но и на слоне. И на тигре. И на черепахе. Это самая потрясающая скульптура, которую я когда-либо видела. Гениально!

— И я тоже не встречала ничего подобного! — выкрикнула из толпы Гильда.

Услышав в свой адрес лестные отзывы, скульптор даже опешил: так и стоял какое-то время с открытым ртом, а потом, опомнившись, расплылся в улыбке. Толпа также пребывала в замешательстве. Но вот люди стали подходить к памятнику, разглядывать его, и насмешки быстро сменились восхищёнными репликами. 
 
— И как это я сразу не разглядел? — хлопнул себя по лбу один из гостей. — Скульптура выполнена чрезвычайно талантливо. Это шедевр! Настоящий шедевр.

— Вот и я утверждаю, — шедевр! — заорал-замяукал не своим голосом Котофеич.

И тут, все как один, стали восторгаться скульптурой. Королева Глупая Мысль и паук Гранж ликовали. И Солнечная лошадка ликовала, и скульптор. Мастер Каблук добродушно улыбался, украдкой поглядывая на королеву, а потом вдруг сорвался с места и куда-то побежал. Вернулся он с букетиком живых цветов.

— Без вас, Ваше Высочество, было бы скучно жить на свете, — тихонько произнёс он, протягивая королеве цветы, и добавил: 

— Как всё-таки приятны глупости, которыми вы нас сегодня балуете. 

Его услышала Гильда и усмехнулась. Вот тебе и мастер Каблук. Не упустил своего. Видать, королева Глупая Мысль очень приглянулась этому серьёзнейшему человеку в мире.

Став свидетелем этой трогательной сцены, Черничка рассмеялась. И мадам Пончик рассмеялась, и Пекка, и Перль, и Котофеич. А вместе с ними Солнечная лошадка и паук Гранж. И королева Глупая Мысль стала смеяться, и от её смеха рыжие хвостики с жёлтыми бантиками так забавно подскакивали в воздухе. И почему-то все, стоящие рядом, тоже засмеялись.

Вот такая развесёлая история случилась на ярмарке глупостей!
Прикрепления: 1319329.jpg (39.3 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:47
 
СиничкаДата: Среда, 03.06.2015, 00:13 | Сообщение # 61
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 18.
Охох и Фаечка



После открытия памятника Лошади веселье на ярмарке продолжалось. Гости с пребольшим удовольствием покупали глупый товар, охотно расставаясь со своими пуговицами, стёклышками, бусинками, пёрышками и фантиками. 

Когда же стали зажигаться первые фонари, на площади появился ещё один гость. Озираясь по сторонам, он с любопытством заглядывал в каждую палатку и кого-то искал. Это был карлик Охох. Как и его гости, из сундука он сразу попал в вентиляционную трубу, а оттуда в замок королевы Глупая Мысль. К счастью, ему не довелось встретить на кухне сердитого паука Гранжа. Ни поварёнка, ни чистильщика сапога он тоже не застал, так как они давно уже ушли на ярмарку.

Охох осмотрел дворец,  побродил немного по зелёной лужайке и прогулялся к морю, где поглазел на весёлых сирен. Потом вышел на широкую мостовую и добрался до ярмарки.

У крайней палатки Охох остановился. На прилавке лежали забавные самодельные игрушки и среди них, выкрашенная жёлтой краской, маленькая деревянная лошадка. Во рту она держала веточку с красными ягодами и так по-доброму смотрела на окружающих.

Охох потянулся к поделке, взял в руки и ощутил странное тепло, исходящее от дерева.  В детстве у него тоже была такая лошадка. Он сам вырезал её и покрасил жёлтой краской. 

— Понравилась глупость? — улыбнулся карлику продавец.

— Что? — вздрогнул Охох.

— Хотите купить глупость, спрашиваю? — продавец удивлённо осмотрел покупателя. — Стоит один заморский фантик! Надеюсь, у вас найдётся такой. Заморский!

— Ах да, — замялся Охох, и его рука нырнула в карман. 

Немного пошарив в нём, он действительно вынул оттуда фантик от конфеты мадам Пончик. Фантик был красивым, серебристо-синим, в белых пушистых снежинках. 
— Самый, что ни на есть заморский! — с восторгом воскликнул продавец и протянул  карлику лошадку.

—  И всё-таки я не понимаю, почему вы назвали её глупостью, — грустно произнёс Охох.

— Вот чудак! — расхохотался продавец, качая головой. — Это ведь ярмарка глупостей, и здесь продаются — глупости. На любой вкус и цвет. Ты, я вижу, любишь жёлтое. Оно и понятно. Там, откуда ты прибыл, судя по твоей одежде, — очень холодно. Даже фантик у тебя зимний. 

Прижимая лошадку к груди, Охох не сказал ни слова и отошёл от палатки. Вот оно как! Значит, он всё-таки попал в страну Глупостей. Какое странное место! 

Мельком заглянув в соседнюю палатку, где продавались альбомы с детскими рисунками, он замер, как вкопанный. Рядом с ним стояла прелестная русоволосая незнакомка в зелёном платье в яблочный рисунок. О чудо! Она тоже была из рода карликов. Только не северных, а южных. И выглядела незнакомка лет так… Нет, не на триста, а на двести пятьдесят точно. Совсем молоденькая. Всего лишь на пятьдесят лет его младше. 

— Я нашла его! — радостно воскликнула незнакомка. —  Я нашла!

— Кого нашли? Что нашли? — сгорая от любопытства, подскочил к незнакомке Охох.

— Мой детский альбом, — объяснила она, продолжая листать цветные страницы, и только потом подняла на Охоха глаза.

Лицо у неё было необычайно красивое, смуглое, а эти светло-зелёные глаза, похожие на яблоки, нежно блестели в свете вечерних фонарей. Незнакомка тоже с интересом осмотрела карлика и улыбнулась. 

— Вы не поверите, но эту страну, страну Глупостей, придумала я.

— Как вы? — опешил Охох.

— Точнее, я просто придумала однажды страну. И эту площадь, и дома, и дворец.  И море! Узнаёте?

Взглянув на рисунки в альбоме, Охох не мог поверить своим глазам. 

— Сирены, — удивлённо показал он пальцем на один из рисунков. —  И фонари,  и часы-улитка!  Всё, как настоящее. Но разве так бывает?

— Выходит, что бывает, — вздохнула незнакомка. — Вместо того, чтобы быть прилежным ребёнком и не опаздывать на уроки математики и астрономии, я всё время пропадала на цветочной поляне и рисовала.

Она немного помолчала и продолжила:

— Однажды я спряталась в ромашках и стала рисовать сирен. Я даже придумала для них любимое лакомство — конфеты и мармелад. Видите этот поднос со сладостями? Но в тот момент до меня донёсся сердитый голос папы. Я так увлеклась рисованием, что пропустила урок математики. Все сбились с ног, разыскивая меня. Учитель был очень рассержен. Но папа с мамой и того больше.

— Фая, ты где это спряталась? Вот противная девчонка! Ну конечно. Опять она занимается глупой мазнёй! — пожаловался папа маме.

— Фаечка, учитель физики дожидается тебя! — позвала меня мама. — Папа с мамой приближались, а я торопилась дорисовать и ужасно злилась. От этого рисунок у меня получился кривым и нелепым. Увы! Меня ждала физика. В отчаянии  скомкав лист, я назвала свои рисунки глупостью и выбросила альбом. Но его подхватил и унёс с собой ветер. С тех пор я почти не рисовала. Зато стала известным звездочётом сказочной страны юга — Ракагада. Меня зовут Фаечкой.

— А меня Охох.  Я живу на крайнем севере, в стране Мирри-Сиззия.

— Мирри-Сиззия! Ничего себе! Я, признаться, никогда не была на севере, — грустно сказала Фаечка.

— А я никогда не был на юге, — мечтательно улыбнулся Охох, вспоминая Солнечную лошадку. — В эту вашу страну попал один мой хороший друг, и я… ищу её здесь.

— Кто же она такая? — спросила Фаечка.

— Солнечная лошадка, — еле слышно произнёс Охох и вынул из кармана деревянную поделку. — Когда-то я тоже назвал её глупостью. И теперь, говорят, она на службе у королевы Глупая Мысль. Это вы придумали королеву?

— Нет-нет, что вы! В моей стране не было хозяина. Вот Королева Глупая Мысль и поселилась здесь. Это случилось тогда, когда я выбросила свой альбом. Об этом я недавно узнала от волшебницы из страны Детства и, благодаря волшебнице, оказалась здесь: до чего же хотелось самой на всё посмотреть.

Охох взял в руки альбом Фаечки, не переставая восхищаться её радужными рисунками. Но тут его взгляд случайно упал на альбом, разрисованный весь лошадками. Заглянув в него, он увидел нарисованное детской рукой синее море, залитое солнечным светом, а вдали белый кораблик. Его пальцы трепетно задрожали и стали торопливо листать дальше.  

— Понравилась глупость? Хотите приобрести? Два заморских фантика! — прокричал карлику на ухо продавец.

Но Охох только сердито замотал головой в ответ.

— Это не глупость! — едва сдерживаясь, воскликнул он и крепко вцепился в альбом. — Это же… это же мои любимые рисунки! Это я их нарисовал. Я! Как вы этого не понимаете? И они — совсем не глупость…

Слёзы ручьём потекли из его глаз, застилая всё перед собой густой пеленой. Капая на альбомный лист, они стремительно размывали краски и волшебные чары. Неожиданно шапка на голове у Охоха подскочила, и оттуда с завыванием вырвался северный ветер Эдо. Рассвирепев, он пронёсся по площади, сметая весь глупый товар на своём пути. Гости ярмарки, очутившись в воздухе, закружились как мотыльки, и куда-то полетели. А потом и вовсе исчезли…
Прикрепления: 2695422.jpg (80.4 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:49
 
СиничкаДата: Среда, 03.06.2015, 00:15 | Сообщение # 62
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Эпилог



Держась за руки, Охох и Фаечка стояли посреди огромного зелёного поля, а рядом с ними пощипывала траву Солнечная лошадка. Навстречу им бежали мастер Каблук, мадам Пончик, актриса Черничка, художник Пекка, выдумщик Перль, цветочница Гильда и рыжий кот Котофеич. Сбоку, на дороге, их ожидал знакомый жёлтый автобус, и друзья сразу поняли, что пришло время возвращаться домой.

— Ух, как жарко, — сбросил с себя пальто Охох, а затем снял с головы шапку и весело подбросил её вверх.

— Вот и к нам пожаловало лето, — улыбаясь, посмотрел он на солнце.

— Хозяин, а мне что прикажешь делать? — жалобно взвыл ветер Эдо.

— Лети, куда хочешь, — небрежно сказал Охох. — Сделай что-нибудь полезное. Наверняка, там, где сейчас засуха, в тебе очень-очень нуждаются. Подари людям прохладу и дождь, а на зиму возвращайся. Помни, Печальный замок и твой дом тоже. А шапка мне пока не нужна. Жарко в ней!

Между тем Солнечная лошадка подошла ближе, игриво мотнула головой и, опустившись на землю, ласково обратилась к Охоху и Фаечке:

— Забирайтесь скорее ко мне на спину. Как и обещала, мы полетим в тёплые страны, и я покажу вам места, где не ступала нога человека.

— Подождите, не улетайте, — попыталась удержать их Черничка. — Мастер Каблук, откройте автобус. Я хочу подарить Охоху и Фаечке свои шарики. — Надеюсь, ты не возражаешь, — улыбнулась она Котофеичу, и тот с пониманием кивнул ей в ответ.

— Всё это очень интересно, но кто-нибудь объяснит мне, куда подевалась страна Глупостей? — удивлённо завертела головой по сторонам Гильда.

— Кхе, кхе, — раздался в траве знакомый старческий голос, и все увидели паука Гранжа.

— Нет больше страны Глупостей, — прохрипел он. — Все глупости получили свободу и вернулись туда, где должны быть. Может, они и не глупости вовсе? Мне тоже пора возвращаться в сундук, кхе, кхе. Я всегда был хранителем твоего детства, Охох. Это уж потом я провалился в страну Глупостей и стал верным слугой королевы Глупая Мысль. Даже там я присматривал за тем, от чего ты когда-то отказался. Хранителем был, хранителем и останусь. Не забывай меня, заглядывай хоть изредка. Не то паутины в сундуке как наплету, век к своим сокровищам не доберёшься.

— А как же королева Глупая Мысль? — не мог скрыть беспокойства мастер Каблук.

— Посмотрите-ка вон туда, — показал Гранж на небо.

— Ой, я вижу её! — воскликнула Черничка, разглядев королеву на облаке. — Она скачет на лошадке и машет нам рукой.

— Да нет, это не лошадка. Она едет на слоне, — возразил ей Перль.

— Какая разница, на чём она едет? Главное, что она выглядит довольной, — щурясь на солнце, произнёс Пекка.

— Думаешь, она, в самом деле, довольна? — неуверенно переспросил мастер Каблук, вглядываясь в причудливое облако.

— Если машет нам рукой, значит, довольна, — заверил его Пекка, и все рассмеялись.

Гранж не стал больше задерживаться. Он пополз по траве, уменьшаясь на глазах, пока из огромного паука не превратился в маленького.

Если кому-то из вас захочется познакомиться с Гранжем поближе, знайте: его можно найти в сундуке карлика Охоха, — в одной из сапфировых башен Печального замка. Как и все пауки на свете, он не сидит там без дела: плетёт чудные узоры из паутины и вплетает в них разные мудрые мысли и истории из жизни. Как раз на днях Гранж закончил плести очередной узор и кажется, остался довольный своей работой.

Ну а если вы пожелаете послушать эту историю лично из уст Котофеича, приезжайте в У-го-го. Найдите страну Мастеров, а в ней улицу «Сказочная фантазия». Дом с красной черепичной крышей под номером «пять». Если Котофеича не застанете дома, попросите мастера Уго. Он с превеликим удовольствием возьмёт на себя роль рассказчика и угостит вас вкусным чаем с печеньем. А может быть, даже напечёт блинов. Они у него очень хорошо получаются…

Конец
Прикрепления: 0361082.jpg (63.4 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Понедельник, 09.11.2015, 15:42
 
ИлильДата: Воскресенье, 07.06.2015, 12:53 | Сообщение # 63
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ксюшик, привет!
Невероятно добрая и красочная у тебя получилась сказка!
Карлик нашёл себе подругу, а глупости вернулись туда, где им и положено быть.
Как без глупостей? Все равно мы их делаем!!!
Спасибо тебе за очередную прекрасную историю!!!
 
СиничкаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 16:31 | Сообщение # 64
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юленька, приветик!
Очень рада тебе. Соскучилась!!! Спасибо огромное за тёплый отзыв. Сейчас я тщательно редактирую сказки - про овечку Шани и эту.  Честно, я очень-очень устала и всё время спрашиваю себя, когда же я буду отдыхать. ))) Наверное, скоро буду. Надеюсь, что у тебя всё хорошо, хотя и прочла в чате, что нет ((((( Подумала, что ты куда-нибудь уехала, лето всё-таки..... Желаю тебе прекрасного настроения и всего самого-самого наилучшего!!!!

Прикрепления: 2519594.jpg (68.5 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Воскресенье, 07.06.2015, 19:35
 
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Карлик Охох и Солнечная лошадка (Сказка мастера Уго (2))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: