[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Карлик Охох и Солнечная лошадка (Сказка мастера Уго (2))
Карлик Охох и Солнечная лошадка
ИлильДата: Воскресенье, 17.05.2015, 12:18 | Сообщение # 26
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Карлика ждет большой сюрприз, когда нагрянет в гости эта шумная компания!
Ксюша, спасибо большое! У нас сегодня дождь, и смешинок-снежинок явно не хватает)))
 
СиничкаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 14:38 | Сообщение # 27
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Дождь... Как здорово!  smile Да, сюрприз точно будет smile Спасибо, Юль!
 
СиничкаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 18:39 | Сообщение # 28
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 8.
Дорога и волшебные часы Котофеича



Дорога к озеру Лиллар была очень живописной. Друзья с восторгом рассматривали в окно автобуса суровые северные пейзажи, а Пекка даже умудрялся делать кое-какие наброски карандашом. Особенно впечатляли задумчивые Сапфировые озёра. Насыщенным синим цветом они, в самом деле, напоминали драгоценный камень сапфир. 

Но вот озёра остались позади, и автобус понёсся по просторной снежной равнине. Мастер Каблук всю дорогу что-то тихонько напевал, но вдруг переменился в лице и резко нажал на тормоза.  

— Либо мне мерещится, либо мы проезжаем здесь уже третий раз подряд, — недовольно проворчал он, показывая на огромный валун, лежащий у дороги. — Не нравится мне всё это! Хоть бы топлива хватило.

— Что случилось, мастер Каблук? — донеслось из салона автобуса. — Мы сбились с пути? 

— Похоже на то, — с досадой ответил Каблук. — Никак карлик водит нас за нос, не хочет видеть чужаков в своих владениях.

— Мало ли что он не хочет! — возмутился Котофеич и вытащил из кармана часы мастера Уго. 

Взглянув на циферблат, он, улыбаясь, протянул часы водителю.

— Следите за направлением золотой стрелки. Эти часы не ошибутся! 

— Надо же, — какие чудные! — покачал головой Каблук, осмотрев часы со всех сторон.  — Никогда не видел ничего подобного.

В том, что часы были непростые, Каблук вскоре убедился сам. Золотая стрелка показывала верное направление, и огромный валун больше не попадался им на пути.
 Однако спустя время снова пришлось затормозить. 

— Что случилось? Что случилось? — донеслись встревоженные возгласы из салона. — Опять заблудились?

— Дальше дороги нет, придётся идти пешком, — прохрипел Каблук, выпрыгивая из кабины. — Видимо, здесь случился обвал. Посмотрите, сколько камней вокруг. 

Друзья  выбрались из автобуса, прихватив с собой подарки для карлика.

— А где же Печальный замок? — в недоумении спросил Перль. — Перед нами скалы, а не замок.

Путь преграждала длинная горная цепь, обойти которую не представлялось никакой возможности. Каблук закрыл двери автобуса и передал часы Котофеичу.

Поправляя шапку на голове, Котофеич промямлил:

— Мне, конечно, непонятно, как мы пройдём через эти скалы, но и обходить их не вижу смысла. Стрелка показывает прямо.

— Так чего же мы тогда теряем время? Идёмте смелей! — подбодрила всех Черничка. — Я уверена, что в скале скрывается проход.

Все послушались Черничку и последовали за Котофеичем. Кот шагал первым, сверяя маршрут с волшебными часами. Стараясь выглядеть бодрыми, друзья шутили и весело переговаривались друг с другом, но вскоре притихли. Погода в равнине стремительно менялась. Надвигалась снежная буря. Северный ветер сбивал путников с ног, заволакивая всё вокруг густой пеленой.

— Возьмитесь все за руки! — перекрикивая ветер, скомандовал Котофеич и протянул свою лапу Черничке. 

Черничка схватилась за Котофеича и подала руку Каблуку. Каблук взялся за руку мадам Пончик, мадам Пончик за руку Перля, Перль за Гидьду, а Гильда за Пекку. Друзья очень замёрзли, но старались не раскисать. Никто и не говорил, что путешествие будет лёгким,  а значит, нужно набраться терпения.

К счастью, ветер недолго свирепствовал. Так же внезапно, как разыгрался, он стих. Будто по команде, путники дружно расцепили руки и застыли в изумлении. Перед ними открывался потрясающий вид: удивительно красивое, с зеркальной поверхностью, — озеро Лиллар, а на его берегу высокий белоснежный замок с сапфировыми башнями.

— К… к… кажется, мы… пришли, — первым нарушил молчание Перль, притопывая с ноги на ногу и пряча руки в карманы пальто. От ледяного холода  у него зуб на зуб не попадал.

— Печальный замок! — в восхищении всплеснула руками мадам Пончик и задрала голову вверх, чтобы полюбоваться сапфировыми башнями.

— А где скалы? — растерянно спросила Черничка. — Неужели мы их прошли и даже не заметили?

Обернувшись, Котофеич усмехнулся. Непроходимые скалы, словно по волшебству, оказались позади, а золотая стрелка на часах настойчиво смотрела вперёд. Сейчас ни у кого не осталось даже капли сомнения: Печальный замок на берегу озера Лиллар действительно существовал. 

 А на его крыльце сидел хмурый человечек и настороженно разглядывал издали непрошеных гостей…
Прикрепления: 6563767.jpg (97.0 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:37
 
СиничкаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 19:43 | Сообщение # 29
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 9.
Подарки на день рождения



При виде карлика Охоха путники словно окаменели. Никто не решался подойти ближе к замку, и все ждали, что предпримет Котофеич.

Первым не выдержал Пекка.

—  Так мы идём или не идём? — нетерпеливо спросил он. — Долго ещё будем стоять здесь, как статуи?  Я уже ни рук, ни ног не чувствую.

— Да идём мы, идём! Я просто собирался с мыслями, — пробурчал Котофеич, пряча  часы в карман. 

Он ещё немного помедлил и отважно зашагал вперёд. Его крошечные сапожки так забавно поскрипывали на снегу, что Черничка рассмеялась, глядя Котофеичу вслед.

— В самом деле, неужели мы боимся карлика Охоха? Догоняйте! — весело крикнула она и побежала за Котофеичем.

— Это ещё что такое? — нахмурился карлик Охох, разглядывая приближающихся  незнакомцев, и сердито проворчал:

— Гляди-ка, явились — не заснежились, сосульками не покрылись! 

А затем хлопнул рукой по шапке, будто хотел стряхнуть снег, и шапка слегка подпрыгнула у него на голове.

— У-у-у-у! — злобно завыл и засвистел под шапкой северный ветер Эдо. — Чего дерёшься?

— Ты кого мне принёс? — возмутился Охох. — Как же ты их кружил, да не закружил и сюда завьюжил? 

— Бу-у-де-ет те-бе, хо-зя-ин, во-о-рча-ать! — заунывно пропел из-под шапки ветер. — Без колдовства здесь не обошлось. Я и собирался показать им, как потыкаться в наши края.  Да не успел, как следует разойтись. Смотрю, а их уже и след простыл. 

Глаза карлика сверкнули недобрым огоньком. Скрестив руки на груди, он презрительно обратился к людям:

—  Глянь-ка на них: явились и даже сосульками не покрылись! 

— А вот и не покрылись! — не сдержавшись, выступила вперёд Черничка. — Мы, дедушка, приехали к вам по одному очень важному делу.

Охох недовольно скривился. Вот уж не ожидал он подобной дерзости от девчонки. Назвать его дедушкой! Да как она вообще осмелилась?

— Какой я вам дедушка? — раздражённо фыркнул он. — Мне всего-то триста лет от роду в этом году исполняется. Двадцать седьмого августа, вот! А вы говорите, дедушка. 

— Триста лет? — схватился за голову Перль. — Неужели столько живут?

— Люди, может, и не живут, — самодовольно заметил Охох, — а мы, карлики северного края, живём.

— Двадцать седьмого августа триста лет, — озадачился Пекка. — Так сегодня и есть двадцать седьмое августа!

Друзья радостно переглянулись.

— Вот так совпадение! Мы попали к вам на день рожденья, — стихами заговорил Перль. — Кажется, я понимаю, почему вы так долго живёте. Объяснение тому — вечный холод. А в холоде карлики очень хорошо сохраняются. Только борода вас немного старит.

— Сохраняются в холоде? — не сдержалась мадам Пончик. — Да вы поглядите на него! Он же, бедняга, совсем замёрз, а борода и подавно превратилась в сосульки. Ещё немного — и воспаление лёгких хозяину Печального замка обеспечено! Где тут мой термос с горячим чаем? — мигом раскрыла она большую сумку и вытащила оттуда термос и пакеты с булочками. — Перль, подержи чашку.

Мадам Пончик открутила крышку термоса и налила в зелёную чашку ароматного чаю. 

— С днём рожденья! — торжественно произнесла она, протягивая карлику чай. — А здесь свежие булочки и пирожные из моей лавки. Угощайтесь!

 Разворачивая пакет со сладостями, мадам Пончик лукаво подмигнула друзьям. Не в силах скрыть любопытства, Охох взял чашку в одну руку, а второй рукой потянулся за булочкой. Он повертел булочку перед глазами, понюхал и вкинул в рот. Очевидно, булочка ему очень понравилась: толком не разжевав и не распробовав, он жадно схватился за пакет, и булочки вместе с пирожными стали быстро исчезать у него во рту.

Затем именинник отхлебнул немного чаю, и довольная улыбка поползла по его лицу. 

— Не дурно! — похвалил он напиток, причмокивая.

А затем наклонился к мадам Почик и шепнул ей на ухо:

 — Признаться, до этого я питался одними только сосульками и замороженным сиропом.

Похоже, что своей заботой эта тучная женщина сразу расположила к себе хозяина замка. Да и эти люди были совсем не похожи не тех, которые приезжали сюда в давние времена. Однако радоваться  ещё рано, и предусмотрительность лишний раз не помешает.

Услышав о сосульках, мадам Пончик грустно покачала головой. С интересом наблюдая за карликом, друзьям показалось, что он не такой уж и злой. Просто голодный. Вон как уплетает сладости за обе щеки!

Мастер Каблук тем временем украдкой осмотрел обувь Охоха и обнаружил, что ботинки у него сильно истоптались. Он не стал мешкать, достал из сумки сапожки на меху и с волнением протянул имениннику.

— Примите и от меня подарок. Надеюсь, новые сапожки вам подойдут. В такую погоду главное что? Держать ноги в тепле! А ну-ка давайте примерим.

Взглянув на добротные сапожки, Охох приятно удивился. Он скинул старенькие ботиночки и ловко натянул сапоги. О чудо! Они пришлись ему впору. Поднявшись с холодного крыльца, карлик прошёлся взад-вперёд, любуясь обновкой. 

— И у меня тоже есть для вас подарок! Я сейчас спою вам одну очень красивую песню, — улыбнулась Черничка Охоху.

И она запела, обратив глаза к бледному солнцу. Затаив дыхание, Охох снова присел на крыльцо и заслушался. Никто ещё не пел таких чудесных песен в день его рождения.

Гости не переставали удивлять хозяина Печального замка. Художник Пекка написал портрет именинника, а выдумщик Перль повеселил его своими небылицами. Цветочница Гильда подарила Охоху цветок в горшке и рассказала о своих цветах. В саду у Гильды  цветов росло видимо-невидимо, но из-за сильного мороза они все погибли. Остался только этот, с синими колокольчиками, морозоустойчивый. Гильда так и назвала его — «морозка». 

Охох был растроган.  За триста лет своего отшельничества он узнал о жизни совсем мало: никогда не слышал песен, не видел цветов, не ел вкусных булочек и не пил горячего чаю.  И даже не предполагал, что люди бывают такими разными.

Давным-давно, когда он ещё только стал хозяином Печального замка, к озеру Лиллар понаехали чужаки в роскошных шубах. Им для чего-то понадобилась эта земля. Они хотели выселить Охоха из родового гнезда и сделать из замка дорогой отель, а рядом понастроить то ли кубы, то ли клубы. И всё это ради большого дохода. Сюда бы толпами приезжали туристы и топтали древнейшую землю карлика за деньги.

Вот тогда-то Охох и возненавидел людей. Жадные люди предлагали ему много денег, лишь бы он убрался из замка; если не хитростью, то силой собирались выслать  его отсюда. Но они не знали, кого обидели.

Рассвирепев, Охох наслал на алчных людей северный ветер Эдо и настежь открыл двери Печального замка. А потом спрятал озеро Лиллар невидимым занавесом, преградил путь волшебными скалами и опутал дорогу к своему дому заклинанием. Так и жил он все эти годы, не зная бед, пока вдруг не явились к нему эти люди с подарками. Как удалось им пробраться сквозь защитный занавес — оставалось загадкой. Но ведь и они пожаловали к нему не просто так. Оставалось теперь выяснить, для чего.

— Говорите! — строго сказал Охох, обратившись к весёлой компании. 

Он резко изменился в лице и приготовился слушать. И гости ему рассказали. И про ледяной холод. И про замерзающий город. И про дух уныния, который вселяет в их жизнь тоску. Из-за холода погибают цветы, и коченеют пальцы. Художнику не нарисовать чудесных картин, а Черничке не для кого петь прекрасные песни. Всё, о чём бы они хотели попросить Охоха, это закрыть двери Печального замка. 

«Ну что ж! Не так и сложно выполнить эту просьбу для добрых людей»,  —  пришёл к заключению Охох,  по-прежнему оставаясь задумчивым.

Он медленно поднялся, подошёл к дверям и закрыл их. И тут же устало опустился на ступеньки и прикрыл глаза.

— Так-то лучше? — ухмыльнулся карлик. — Ну а теперь уходите! За подарки благодарю. Вы не из тех, что приезжали сюда раньше. Вы — мои соседи, хорошие соседи, и впредь я буду закрывать двери в замке.

Казалось, Охох быстро потерял всякий интерес к гостям, и их присутствие его утомляло. И гости растерялись. Да, они получили то, ради чего сюда ехали. Получили без особого труда. Но на душе отчего-то было совсем не радостно. Карлик Охох выглядел очень несчастным, и оставлять его одного, не разобравшись в причине его грусти, было бы бессердечно с их стороны.

И тогда Котофеич вспомнил слова феи Веселинки о том, что у карлика Охоха есть какая-то тайна. Засунув лапу в карман, он нащупал там свёрток. Это был пакет феи, и в нём ещё оставалось немного смешинок…
Прикрепления: 3105942.jpg (63.5 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:38
 
ИлильДата: Воскресенье, 17.05.2015, 21:22 | Сообщение # 30
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Вот мы и добрались до самого интригующего - тайны карлика!
Интересно, как подействуют на него смешинки? Как понятно, но я хочу это "увидеть"!
Спасибо, Ксюша! Описание природы восхитительно! Ну и история тоже захватывает!
 
СиничкаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 22:01 | Сообщение # 31
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юлечка, спасибо большое! Рада, что интересно!   smile
 
ИлильДата: Воскресенье, 17.05.2015, 22:04 | Сообщение # 32
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Конечно интересно! Вдохновения тебе! Легкого пера и довольного Муза!
Угощайтесь!

 
DavesДата: Воскресенье, 17.05.2015, 22:17 | Сообщение # 33
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
Ксюша, добрый вечер!
Очень теплая у вас получается сказка, не смотря на старания Северного ветра и грусть карлика!
Спасибо за доброе сердце!
 
ПаутинкаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 22:29 | Сообщение # 34
Белое перо
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Награды: 4
Репутация: 6
Спасибо, спасибо. спасибо тебе, Ксюшик, за волшебную историю!
Вот я верю что друзья отогреют этого буку и он станет самым добрым карликом на свете!
Станет добрым и будет кататься на солнечной лошадке, а под шапкой у него поселится теплый южный ветер!
Спасибо!
 
СиничкаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 23:06 | Сообщение # 35
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Ух ты какой торт! Ням-ням-ням, пальчики оближешь! Юля, Дима, Олеся, спасибо огромное за тёплые отзывы!
 
СиничкаДата: Понедельник, 18.05.2015, 15:41 | Сообщение # 36
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 10
Тайна карлика Охох


«Может быть, смешинки развеселят Охоха» — подумал Котофеич, разворачивая пакет. 

— Я тут недавно побывал в стране Радостей, — как бы невзначай сказал кот.  — Фея Веселинка угостила меня кое-чем необычным. Позвольте и вам передать радостный привет и угостить вкусными смешинками, очень похожими на снежинки.

При упоминании смешинок друзья улыбнулись. Они даже забыли на время о ледяном холоде. А всё потому, что тепло сердец и приятные эмоции, подаренные имениннику, согрели их лучше всякой печки. 

При слове «снежинки» карлик открыл глаза. Интересно, что за такие смешинки-снежинки предлагает ему этот кот. Похоже, что гости ещё долго не оставят его в покое, и ему ничего не остаётся, как подчиниться. Заглянув в пакет, Охох несмело вытянул смешинку, осторожно повертел в пальцах и положил в рот. 

Через несколько секунд он улыбнулся, и это была особенная улыбка — светлая и озорная.

— Замороженная клубника, ох-ох! — взволнованно воскликнул карлик и достал из пакета ещё одну смешинку.

Хорошенько распробовав её вкус, он с восхищением заявил:

— А эта мятная!

 А потом была яблочная, вишнёвая, смородинная и клюквенная. Довольно причмокивая, Охох в блаженстве прикрыл глаза.

— В детстве я пробовал эти ягоды. Они пахли свежестью лесов и болот, и я до сих пор помню их вкус, — задумчиво сказал он.

— Пробовали ягоды в детстве? Разве здесь когда-то росли ягоды? —  поинтересовался Каблук.

— Эти ягоды приносил мне мой друг, — объяснил Охох.

— Друг? — в один голос воскликнули гости.

Они и не знали, что у карлика Охоха есть друг. Хотя, чему же тут удивляться? Друзья есть у каждого. Почему бы и хозяину Печального замка не иметь друзей?

— Однажды я увидел её среди облаков, — стал рассказывать Охох. — И помахал ей рукой. Она заметила меня и спустилась на землю. И мы сразу же подружились. 

— Но кто она была такая? — не терпелось узнать Перлю.

Помолчав немного, Охох смахнул набежавшую слезинку и тихо произнёс:

— Солнечная лошадка.

— Солнечная лошадка?! — отозвались в округе громким эхом возгласы друзей, и все, как один, посмотрели на небо.

— Она была родом из Солнечной страны и часто навещала меня. Путешествуя по свету, она гуляла по лесам и полям, купалась в озёрах и реках. От неё всегда пахло тёплым летним ветром, дымом и зеленью, а ещё солнцем. О, видели бы вы её роскошную золотистую гриву и сверкающие копытца! Эта лошадка казалась мне настоящим чудом. Каждый раз я с нетерпением ожидал нашей встречи. Однажды она принесла мне веточку смородины. А в другой раз веточку клюквы и листочки мяты. Из мяты я приготовил великолепный холодный напиток и угостил её. С ней было так весело и интересно. А потом…

Охох замолчал и нахмурился. Ему было неприятно это вспоминать.

—  И что… случилось… потом? — робко спросила Черничка, живо рисуя перед собой образ воздушной Солнечной лошадки.

Вздохнув, Охох продолжил:

— На картинках в книге я видел, как выглядят тёплые края. И мне очень хотелось там побывать. Хотя бы на денёчек. Когда мы прощались, я попросил Солнечную лошадку взять меня с собой как-нибудь. И она с радостью согласилась. 

— И вы летали в тёплые края? — не дал договорить карлику Перль.

— Нет. С тех пор мы больше не виделись. Я предал её. Предал своего лучшего и единственного друга.

Голос Охоха дрогнул и стих. Помолчав с минуту, он снова заговорил:

— Узнав о нелепой затее, вмешался мой отец Ухох. Он назвал Солнечную лошадку  глупостью. Он сказал, что я, наследник сурового северного края, должен быть серьёзным. И что в моей жизни не место солнечному другу, потому что он — всего лишь глупая выдумка. Тогда я не мог ослушаться отца. Да, я признал Солнечную лошадку — глупостью, и с тех пор она больше не прилетала. Напрасно я выглядывал её на небе с восходом солнца. Она, вероятно, узнала обо всём и обиделась.

— Какая грустная история, — покачала головой мадам Пончик. — Лишиться такого замечательного друга детства.

— Не расстраивайтесь, Охох, — попыталась утешить карлика Черничка. — Если хотите, мы можем стать вашими друзьями.

— Нет! — сурово сказал Охох. — Я не могу иметь новых друзей, предав старого друга. 

— Как же так? Без друзей? — недоумевал Каблук. — А что, если разыскать вашу Солнечную лошадку? Должна же она где-то быть. Хотели бы вы её вернуть?

— Это невозможно, — чуть не плакал карлик. — Я звал её много раз. Прошло время, и папа Ухох и мама Эхэх тяжело заболели. И помочь им могла только волшебная трава Поль Инь. Солнечная лошадка хорошо разбиралась в растениях. Она бы нашла эту траву. Но как не звал я её, как не высматривал на небе, сюда она больше не возвращалась.

— Вот так дела! — озадаченно развёл лапами Котофеич. — А что, если Солнечную лошадку следует искать в Солнечной стране? Если поговорить с ней и всё объяснить, то она согласится вернуться, и ваша дружба станет прежней.

Но карлик Охох отрицательно замотал головой.

— Вы не найдёте её там. Старая тюлениха Миранда подсказала мне, где её искать. Не по своей воле Солнечная лошадка угодила в страну Глупостей и находится теперь на службе у королевы Глупая Мысль. Это я во всём виноват! Я!

— В таком случае всё ещё можно исправить, мур-мур, — обрадовался Котофеич. — Кто хочет отправиться в страну Глупостей и освободить Солнечную лошадку? — обратился он к друзьям.

— Точно! Нужно посмотреть на карте, где находится эта самая страна Глупостей, и немедленно туда ехать, — поддержал Пекка.

— На карте? — ухмыльнулась мадам Пончик. — Хотела бы я взглянуть на карту с точными координатами страны Глупостей.

— Попасть в страну Глупостей, говорят, совсем несложно, а вот выбраться оттуда — задача не из лёгких, — важно заметил Охох, удивляясь тому, что так сильно разоткровенничался.

Неужели это смешинки-снежинки на него так подействовали? При мысли о Солнечной лошадке печаль на лице Охоха внезапно сменилась радостью. Неужели спустя столько времени он может надеяться на её освобождение из страны Глупостей? Эх, знать бы только дорогу в эту страну! Он бы сию минуту отправился туда. Да нет, какой там? Серьёзным северным карликам, достигшим трёхсотлетнего возраста, вход туда был строго-настрого запрещён. А значит, зря всё это, зря…

Прикрепления: 3690921.jpg (61.0 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:39
 
LewaДата: Вторник, 19.05.2015, 11:29 | Сообщение # 37
Белое перо
Группа: Читатели
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, Синичка!
Зачиталась я Ваши сказки! Это вот особенно приглянулась, я даже решила зарегистрироваться, так захотелось сказать об этом. Спасибо Вам большое за чудесные сказки!
 
СиничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 11:54 | Сообщение # 38
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Lewa! Спасибо огромное за тёплые слова! Мне очень приятно  smile
 
DavesДата: Вторник, 19.05.2015, 19:55 | Сообщение # 39
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
Цитата
Попасть в страну Глупостей, говорят, совсем несложно, а вот выбраться оттуда — задача не из лёгких,

Золотые слова!
Добрый вечер, Ксюша! Спасибо за сказку!
 
СиничкаДата: Вторник, 19.05.2015, 20:07 | Сообщение # 40
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Дима, спасибо большое, что обратили на эту фразу внимание!
 
СиничкаДата: Среда, 20.05.2015, 20:28 | Сообщение # 41
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 11.
Говорящий сундук



Как только карлик Охох закрыл двери Печального замка, на улице заметно потеплело. Друзьям не терпелось как можно скорее отправиться в страну Глупостей, но никто и понятия не имел, как туда добраться. Больше всех по этому поводу переживал сам Охох. 

— Вы подождите меня здесь, — обратился он к гостям. — Я сбегаю к тюленихе Миранде. Она мудрая и наверняка знает, как попасть в страну Глупостей.

Глядя карлику вслед, гости едва сдержались, чтобы не рассмеяться. Охох бежал куда-то вдоль берега озера; его серая шапка подпрыгивала на голове, а под ней, как на качелях, подпрыгивал северный ветер Эдо и повизгивал от удовольствия. 

— Скрип, скрип, скрип, — весело напевал снег под новыми сапогами карлика.

— Бжиг, бжиг, бжиг, — доносилось из-под его меховой шапки.

Очевидно, тюлениха Миранда обитала неподалёку. Охох вернулся быстро, но выглядел очень расстроенным.

— Миранда сказала… — отдышавшись, он вытянул руки из карманов старенького пальто и продолжил: — она сказала, что вход в страну Глупостей может находиться в любом месте. Главное, это место обнаружить.

—  Хорошенькое дело! — возмущённо проворчал Котофеич. — Найди то, не зная что.

— Как же так? — вспыхнул, как спичка, мастер Каблук. — Совсем никаких координат и опознавательных дорожных знаков!

— Будут вам координаты, — пришёл на выручку Котофеич. — А волшебные часы мастера Уго на что? Вот они и покажут нам сейчас это самое место.

Котофеич вытащил из кармана часы и посмотрел на циферблат.

— А ну-ка найдите нам вход в страну Глупостей! — приказал он часам и стал следить за золотой стрелкой.

Стрелка слегка покачнулась и отклонилась вправо, указав прямо на двери Печального замка.

— Кажется, нам туда, — кивнул кот. — То самое неопределённое место, как ни странно, находится в замке.

— Там же дух безразличия,  — с опаской взглянула на двери Черничка.

— После того, как мы проделали такой длинный путь, никакой дух безразличия нам не страшен, — заметил Котофеич, размахивая лапой так грозно, словно держал в ней меч, которым собирался сразить всех злых духов наповал.

— Постойте! — окликнула друзей мадам Пончик. — В моей сумке остались ещё булочки и два термоса с чаем. Предлагаю немного согреться, и если хозяин замка позволит  нам войти внутрь,  ледяной холод нам будет нипочём.

Все очень обрадовались съестным запасам мадам Пончик! Когда чай был выпит, и  все булочки до одной съедены, друзья в ожидании уставились на Охоха. 

Дожевав булочку со сгущёнкой, Охох  довольно улыбнулся и махнул рукой:

— Эх, была, ни была! Добро пожаловать в мои унылые покои! Ради спасения Солнечной лошадки я готов на всё. Не пугайтесь, если что, — заранее предупредил он и открыл  двери.

Через огромный квадратный холл со множеством низких дверей гости прошли в просторную комнату. Они сразу обратили внимание на камин, который в отличие от всех каминов мира представлял собой очаг вечной мерзлоты. Вместо дров в нём лежали крупные куски льда. На стенах, с запыленных ледяных картин на них сурово смотрели незнакомые карлики, (вероятно, это были предки прежнего хозяина), и кое-где висели печальные иссиня-чёрные маски. Когда-то они сбежали с маскарада Печали и нашли приют в этом угрюмом месте. 

Между тем стрелка часов хаотично крутилась в разные стороны, пытаясь разобраться с нужным направлением. Наконец-то она замерла и показала на винтовую лестницу в холле, ведущую в одну из сапфировых башен замка. Затаив дыхание, гости поднялись по лестнице и вошли в комнату башни. Стрелка часов качнулась и поползла влево, указав на старинный сундук возле стены. 

— Сундук! Что же там такое, интересно, хранится? — шёпотом спросила Черничка.

Охох поправил шапку, съехавшую ему на глаза, и замялся:

— Кажется, туда сложили все мои детские игрушки, ох-ох. Да, вот именно! Игрушки.

— Придётся открыть, — кивнул Котофеич на сундук.

 Каблук, Перль и Пекка дружно бросились к сундуку, схватились за тяжёлую крышку и осторожно потянули вверх. Сундук недовольно заскрипел, заворчал, как старый дед, но поддался.

Котофеич склонился над раскрытым сундуком, но кроме кромешной темноты ничего в нём не разглядел.  Тогда он  пошарил в сундуке лапой и с иронией произнёс:

— Игрушки, говорите. А вот и неправда! Нет тут никаких игрушек. Здесь… Чёрная дыра, вот! Даже не знаю, чего нам ожидать от этой дыры. Как затянет куда-нибудь своими ручищами, век потом не выберешься оттуда.

И мадам Пончик и Черничке тоже захотелось взглянуть на Чёрную дыру. Подойдя к сундуку, они робко заглянули внутрь. 

— Ой, там кто-то разговаривает, — попятилась в страхе назад Черничка, и из глубины сундука донёсся глухой голос:

— Вот так щи, хоть зубы полощи! 

— Вы слышали? Там кто-то есть, — прошептал Пекка.

— Щи из сапога — расчудесная еда! — снова послышалось в сундуке.

— Неужели там и вправду находится страна Глупостей! — недоверчиво воскликнул Перль, и как только он упомянул страну Глупостей, неведомая сила магнитом затянула их в сундук. Мадам Пончик даже успела вскрикнуть, но в следующий миг всё стихло.

Карлик Охох растерянно захлопал глазами. Он один-одинёшенек остался в комнате и с недоумением заглянул вглубь раскрытого сундука.

— Эй, ты, болван, крышку не вздумай закрыть! — снова донеслось до него из темноты, и Охох, вздрогнув, отбежал в сторону.

Говорящий бездонный сундук, по правде говоря, до смерти его напугал. Охох с ногами забрался на кресло-качалку и долго сидел, затаившись как мышь. Он всё прислушивался к малейшему шороху, но сундук больше не подавал голоса. 

«Вот ведь, как получается! — глубоко задумался Охох. — Страна Глупостей скрывалась в моём собственном доме. Все мои глупые детские книжки и игрушки, а также рисунки и поделки перекочевали в этот сундук за ненадобностью. И всё, что в него попало — без вести пропало. Всё провалилось в страну Глупостей. Даже Солнечная лошадка».

А ведь именно тогда, когда Охох стал серьёзным ребёнком, жизнь в замке очень изменилась. В камине вместо огня заблестели куски льда. Стены перестали слышать задорный смех, а зеркала видеть озорные улыбки. По замку теперь разгуливал дух уныния, а у хозяина под шапкой  поселился северный ветер Эдо.  

Стемнело. В комнатку сапфировой башни прокралась ночь, и Охох крепко заснул в кресле-качалке…
Прикрепления: 0995464.jpg (67.7 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:40
 
ИлильДата: Среда, 20.05.2015, 21:05 | Сообщение # 42
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ксюша, привет!
Не могу не отметить очень красочные образы - карлика, который бежал к Миранде,
камин со льдом, сундук с черной дырой. Всё это такое сказочное, столько в этом выдумки и волшебства!
Интересно, что ждет героев в стране Глупостей? Жду с любопытством!
 
СиничкаДата: Среда, 20.05.2015, 21:13 | Сообщение # 43
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо, Юленька, за тёплый отзыв!  biggrin Я и сама очень смеялась с того момента, когда карлик бежал к Миранде )))
 
ИлильДата: Среда, 20.05.2015, 21:14 | Сообщение # 44
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
up Удачный момент!
 
СиничкаДата: Среда, 20.05.2015, 21:17 | Сообщение # 45
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
biggrin Спасибо!!!!
 
VikАraДата: Среда, 20.05.2015, 21:34 | Сообщение # 46
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 3
Репутация: 3
Привет!!!
Ну вот, карлик стал человеком))) Очень рада за него. Надеюсь, друзья найдут Лошадку
Спасибо за новую историю!
 
СиничкаДата: Среда, 20.05.2015, 22:02 | Сообщение # 47
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Вика, спасибо за отзыв! smile
 
СиничкаДата: Понедельник, 25.05.2015, 01:37 | Сообщение # 48
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Глава 12.
Паук Гранж, щи из сапога и праздник Лошади



Иллюстрация из интернета, художник Карла Жерар

Удивительное дело! Чёрная дыра в сундуке Охоха затянула Котофеича и его друзей в обычную вентиляционную трубу, через которую они попали на кухню. У печки с кипящими котлами хлопотал совсем юный поварёнок. Он усердно помешивал в котле поварёшкой и постоянно вытирал рукавом пот, градом катившийся по его лицу. 
Тут же, на кухне, в противоположном углу, белобрысый парнишка чистил сапог. Парнишка громко чихал и шмыгал носом, недовольно морщился и посматривал исподлобья на надсмотрщика.  

Надсмотрщиком оказался здоровенный мохнатый паук с круглыми жёлтыми глазищами, сидящий посреди кухни. Он пристально наблюдал за работой мальчишек и время от времени раздавал им своими длиннющими ногами тумаки.

На кухне было невыносимо душно, а от запахов гуталина и квашеной капусты, смешавшихся в гремучую смесь, становилось дурно.

— Эй ты, капусты подрежь! — приказал поварёнку паук и стукнул его ногой по колпаку. — Да крышку не закрывай, сколько раз буду говорить! Щи сбегут, болван!

И тут же повернулся к чистильщику сапога.

— Чисть, чисть! Да хорошо начищай! Чтобы блестело, как ночное озеро. Щи из сапога — расчудесная еда! — противно захохотал он и второй ножищей отвесил парнишке  подзатыльник.

При виде отвратительного паука мадам Пончик чуть не упала в обморок, но Пекка вовремя успел её подхватить. Мастер Каблук с любопытством рассматривал белобрысого парнишку в углу и пытался понять, почему он чистит сапог на кухне, а не в каком-нибудь другом, подходящем для этого, месте. Черничка и Гильда от страха спрятались за спину Перля. Пекка успокаивал мадам Пончик, а Котофеич вертел в лапе часы, пытаясь понять, где они находятся.

Наконец, кот осмелился спросить о месте их пребывания, чем и привлёк внимание паука и мальчишек. От неожиданности поварёнок чуть не выронил поварёшку в котел, а чистильщик сапога так и замер на табуретке, крепко сжимая щётку в руке.

— О, первые гости пожаловали, — воскликнул паук, пристально уставившись на незнакомцев. — Это как же вас угораздило попасть к нам через вентиляцию? Кхе-кхе.

— Так это и есть страна Глупостей? — решил уточнить Котофеич, осматриваясь. — И это место…

— Это место — дворцовая кухня, если вы ещё не поняли, — важно сказал паук. — Вы находитесь во дворце королевы Глупая Мысль и, как точно вы заметили, в стране Глупостей. Сегодня вечером состоится открытие ярмарки в честь праздника Лошади. А я, позвольте представиться, — паук Гранж, главный поверенный в делах королевы. Он же главный дворецкий и советник, в прошлом обитатель старинного сундука с историей и хранитель детских глупостей. 

— Вот это да! — удивлённо захлопал ресницами Перль и стал шарить во внутреннем кармане пальто, извлекая оттуда блокнот с ручкой. — Какой  невероятный персонаж! В стране Глупостей нас встретил паук Гранж.

— Ну, теперь мне понятно, почему у вас на кухне чистят сапоги, — подмигнул друзьям мастер Каблук.

— Ничего вам не понятно, болваны! — сердито проворчал Гранж. — Этому сапогу здесь самое место. Он будет служить на ярмарке вместо супницы: из него гостям станут разливать щи, — объяснил он, направляясь к двери. — Вот поэтому сапог должен сверкать чистотой. Давай чисть, до блеску натирай! 

— Простите, — набравшись смелости, обратилась к пауку Черничка. — Вы сказали, что ярмарка будет проводиться в честь праздника Лошади. Видите ли, мы плохо знакомы с историей страны Глупостей. Не могли бы вы подробней рассказать нам о празднике?  Причём здесь лошадь?

Гранжу очень понравилось уважительное обращение к своей персоне. Он быстро отдал приказания работникам кухни, выполз в коридор и стал рассказывать:

— Сегодня у нашей королевы Глупая Мысль — особенный день. Много лет тому назад в этот день у неё появилась живая лошадь.

—  Что же здесь такого особенного? — пожал плечами Перль.

— Ну как вы не понимаете, глупые ваши головы? — с досадой произнёс Гранж, с громким шорохом перемещаясь по коридору к выходу.

Видимо, он считал, что это должно быть понятно всем и каждому.

— Разве вы не знали, что у всех мыслей есть лошади? — раздражённо посмотрел на гостей Гранж.

— Э… да, точно! Мы что-то такое слышали, — притворно закивал Котофеич.

— Ха! Слышали они! Вот глупые головы! — расхохотался Гранж. — Так вот, — продолжил он, выползая из замка на лужайку. — Все мысли скачут на лошадях. Умные мысли скачут на серых лошадях в яблоках. Задумчивые мысли скачут на лунных лошадях, а радостные мысли на солнечных. Ну а вдохновляющие мысли, конечно же, скачут на Пегасе. Это ведь так просто. Неужели вы не знали?

Перль попытался было что-то ответить, но Гранж перебил его.

— Только у нашей несчастной королевы Глупая Мысль не было никакой лошади. Вместо лошади ей служили осёл и хромая коза. А на таких скакунах, сами знаете, далеко не ускачешь. А тут вдруг однажды к нам с неба свалилась лошадь. То есть не с неба, а из вентиляционной трубы, — той самой, откуда и вы свалились. Один юный мечтатель назвал Солнечную лошадь глупой выдумкой. Не знал он, что всё, что назовёшь глупым, сразу попадает к нам. Королева Глупая Мысль на радостях тут же оседлала эту лошадь, но та любила свободу, всё брыкалась и вырывалась. Не по нраву ей пришлась новая хозяйка. Как-то раз она встала на дыбы и сбросила королеву на землю. Ох, и плакала королева!  Ох, и больно ей было!

— Солнечная лошадка карлика Охоха! — вырвалось вдруг у Чернички.

Но Гранж её не расслышал. 

— Солнечная лошадь всё норовила сбежать из страны Глупостей, — подробно рассказывал он. — И сбежала бы! А я, возьми, и дай королеве совет, как удержать лошадь. Когда королеве никуда не нужно ехать, пусть лошадь спит себе крепко.

— Но всё время спать невозможно, — иронично заметил Пекка. 

— А сирены баюкальщицы на берегу моря на что? — грозно посмотрел на Пекку паук. 
Только сейчас друзья заметили, что стоят на цветущей лужайке перед причудливым разноцветным дворцом, а за ним выглядывает синяя кромка моря. В стране Глупостей в самом разгаре было лето и о тёплых одеждах можно было забыть. 

— Сирены живут на берегу моря. Они поют Солнечной лошадке колыбельные песни, и та спит себе сладко в одной из пещер. Когда нужно, я сам лично приказываю сиренам молчать. Кормлю их, скажу по секрету,  любимым лакомством, — конфетами и мармеладом. Пока они едят конфеты, я бужу лошадь и вывожу из пещеры. И тогда королева отправляется на ней по своим глупым делам. 

— Вот так ситуация, — настороженно покосился в сторону моря Котофеич.

— А недавно мы решили приготовить к празднику сюрприз, — не унимался Гранж. — Сегодня на площади состоится открытие памятника Лошади, на которой восседает наша королева. Вы сами его увидите! Пойдёте вон по той мостовой и попадёте прямо на площадь. Открытие ярмарки в семь часов, — сообщил он и, повернувшись к ступенькам, засеменил восемью мохнатыми ногами обратно во дворец. 

— Ах, бедная Солнечная лошадка. Какое кощунство: её приспали сирены! — с сочувствием воскликнула мадам Пончик, сбрасывая шубу с плеч.

— Но мы ведь найдём её и разбудим! Мы ведь поможем Солнечной лошадке? — с надеждой посмотрела Черничка на друзей.

— Конечно, поможем! Но пока предлагаю прогуляться к площади. Дождёмся ярмарки. Не знаю, как вам, а мне не терпится взглянуть на королеву Глупая Мысль. А потом мы обязательно что-нибудь придумаем, — серьёзным тоном сказал Каблук, и все его поддержали.
Прикрепления: 2656375.jpg (111.5 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 14.10.2015, 15:42
 
ИлильДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:15 | Сообщение # 49
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ксюшик, привет!
Отличная выходит сказка! Какие герои! Паук и королева Глупая мысль!
Очень любопытно, что будет дальше, и как наши друзья собираются спасти лошадь?
Спасибо тебе большое!
 
БризДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:21 | Сообщение # 50
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 5
Ух, какая красочная сказка! Читаю с преогромным удовольствием!
Друзья попали в очень необычное место. С глупостью вообще непросто бороться!
СПАСИБО!
 
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Карлик Охох и Солнечная лошадка (Сказка мастера Уго (2))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: