[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Миниатюры обо всём на свете
Миниатюры обо всём на свете
СиничкаДата: Четверг, 30.07.2015, 00:02 | Сообщение # 1
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Сбежавшее молоко

Иллюстрация из интернета. Художник: Алексей Вознесенский



Пока на плите, в белой эмалированной кастрюльке, подогревалось молоко, Клара, задумчиво улыбаясь, смотрела в окно. Сейчас она приготовит целебный волшебный напиток детства — тёплое молоко с мёдом. А потом закутается в мягкий шерстяной плед, облокотится о спинку старенького дивана, прижмёт к груди чашку и мечтательно прикроет глаза. Хорошо-то как!

Тёплый сентябрьский ветерок ласково трепал в раскрытом окне рыжеватые волосы Клары. А она любовалась безмятежной синевой неба и невесомыми, похожими на белоснежный зефир, облаками.

«Ш-ш-ш…» — обжигаясь об огонь, зашипело сбежавшее из кастрюльки молоко с пенкой. И понеслось рекой дальше. С плиты — на холодный коричневый пол, мимо худеньких ног в красных комнатных тапочках — к окну, а затем поползло по тюлевой занавеске вверх, с занавески плюхнулось на подоконник, с подоконника потекло на землю и…. полилось себе в неведомые края, — по выцветшей, будто летнее ситцевое платье, лужайке.

Клара так и стояла задумчиво у окна, крепко вцепившись пальцами в деревянный подоконник, и ни на миг не спускала глаз с бегущей впереди молочной ленты. Молоко из кастрюльки, пустившееся вдруг в отважное путешествие, казалось девушке невероятно воздушным и кружевным полотном, — ароматной дорогой детства, которая змейкой стелется по широкой долине, залитой осенним солнцем.

И Кларе тотчас захотелось отправиться вслед за ним. Она ловко забралась на подоконник и прямо в тапочках соскочила с окна первого этажа в молочную лужицу. Красные тапочки сразу промокли и превратились в белые, а ноги девушки неуклюже разъехались в стороны. Нет, в тапочках далеко не убежишь. Они только мешают. Клара небрежно скинула их и по щиколотки оказалась в горячем молоке. Плавно ступая, нога за ногой, она заскользила по нему, как конькобежец. Через долину — к небесам, к звёздам, к Млечному Пути…

Молочная речка устремлялась всё выше и выше, закручивалась серпантином. А Клара всё бежала и бежала, и вскоре уже парила в воздухе, помогая себе руками, как птица крыльями. Она слышала, как за холмом устало вздохнуло солнце, и видела, как оно плотно сомкнуло веки, попрощавшись с ней до утра.

— Клара! Клара! У тебя молоко убежало! — донеслось откуда-то издали.

Вздрогнув от неожиданности, Клара посмотрела вниз и быстро отыскала родной дом в глубине пожелтевшей долины. Из окон двухэтажного дома выглядывали крошечные лица соседей и громко кричали:

— Клара! У тебя молоко убежало! Клара, молоко!

Но Клара только покачала головой и махнула им рукой.

«Вот смешные! И зачем кричать об этом на всю округу? Будто я сама не знаю, что у меня убежало молоко. Да я ещё раньше вас заметила это и бросилась его догонять! Чудно, право», — насмешливо фыркнула она.

Молоко ещё долго лилось по небу рекой, освещаемое со всех сторон звёздами. А потом, наконец, остановилось, осмотрелось, зевнуло и запрыгнуло в симпатичный ковшик из звёзд. Следом за молоком в ковшик важно опустилась медовая луна, и тонкие пальцы Клары тут же перемешали луну с молоком мельхиоровой ложечкой.

Целебный волшебный напиток детства был готов…
Прикрепления: 4754848.jpg (57.7 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Четверг, 30.07.2015, 00:03
 
СиничкаДата: Четверг, 30.07.2015, 00:07 | Сообщение # 2
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Пирог с крыжовником



Однажды в малоизвестном городе Н… по небу каравеллой проплыли огромные круглые пироги с ягодой и, опустившись как можно ближе к земле, зависли над старой площадью.

Эта невероятная новость вмиг облетела и потрясла весь город, и вскоре на площади яблоку негде было упасть. Из загадочных летающих пирогов появились высокие и румяные, пышущие здоровьем и солнечным светом, пришельцы, и стали предлагать землянам счастливую и беспечную жизнь на своих планетах.

Стоит только съесть кусок их пирога с малиной, как сразу очутишься на планете, где круглый год под окнами домов растёт сладкая малина. Ешь — сколько душе угодно. Можно прямо с куста. Или в пирогах. Или в виде варенья.

Беззаботную жизнь обещал инопланетный представитель пирога с клубникой. Клубника в сахаре, клубника в шоколаде и со сливками. Клубничное мороженое, клубничные вафли и коктейли. Жизнь, полная клубничного вкуса.

О таких же чудесах рассказывали представители пирогов с вишней, с красной и чёрной смородиной, с черникой, с голубикой и шелковицей.

И вот уже возле заманчивых пирогов стали выстраиваться длинные очереди. Сначала люди с недоверием слушали странные речи пришельцев, но чем больше они глядели на аппетитную выпечку, тем сильнее им хотелось попробовать её.

Не удивительно, что большинство людей города Н… выбрали пироги с малиной и клубникой. Также весьма популярным был пирог с вишней. Конечно, нашлись и любители чёрной и красной смородины. Некоторые столпились у пирогов с черникой, голубикой и шелковицей, но таких оказалось в меньшинстве.

Отведав желанный кусок из рук пришельцев, жители в мгновение ока перемещались на избранную ими планету.

К вечеру от небесных пирогов не осталось ни крошки, и площадь опустела, — ни людей на ней, ни пришельцев.

Один лишь Вик отказался от этой затеи. Они с Мири ещё утром потерялись в толпе, и он всё надеялся её отыскать, суетливо перебегал от одной очереди к другой, с удивлением всматривался в ликующие лица людей, охваченных эйфорией грядущего путешествия к счастью. Теперь же, когда вокруг не было ни души, он, растерянный, поспешил вернуться к себе домой.

Мири, как ни в чём не бывало, ожидала его во дворе дома. Она и не сомневалась, что Вик вернётся.

Вслушиваясь в зловещую тишину, им казалось, что во всём городе Н… они остались совершенно одни. Быть может даже, одни на всей Земле.

— И всё-таки, почему ты не улетела? — спросил Вик у Мири.

— А ты?

— А что я? Я первый тебя спросил, — ухмыльнулся Вик.

— Ну… Я очень люблю крыжовник, — усмехнулась ему Мири в ответ. — Ты же сам видел, что там не было пирога с крыжовником. А ты, почему остался ТЫ?

— Ну... Просто я не люблю одну лишь малину. Так же обстоит дело с клубникой и черникой, вишней или черешней. И потом, зачем куда-то лететь, если в нашем саду есть всё…

— Действительно, зачем куда-то лететь, если на нашей планете есть всё? — пожимая плечами, произнесла Мири и задумчиво посмотрела на Вика, подумав вдруг о том, что сделала правильный выбор, выйдя за него замуж.

А Вик в эту минуту подумал о том, что сделал правильный выбор, женившись на Мири.
Наверное, они оба прочитали это в глазах друг друга, потому как рассмеялись одновременно.

— Знаешь, я, пожалуй, испеку на ужин пирог с крыжовником, — весело сказала она.

— Тогда я почищу крыжовник, — тут же вызвался он помогать.

Грустное закатное солнце медленно садилось за горизонт, а в беседке фруктового сада пили чай с пирогом Вик и Мири.

Неожиданно сверху что-то тихонько засвистело, и над беседкой плавно повис летающий круг с зелёными крапинками. Это был тот самый, запоздалый в пути пирог с крыжовником, который так любила Мири.

Пирог минут десять выжидающе смотрел на Вика и Мири, но они с таким умиротворением и наслаждением пили чай, что ему ничего не оставалось, как отбыть ни с чем, — на чужую и далёкую для них планету, где люди круглый год беззаботно едят один только кислый и зелёный крыжовник…
Прикрепления: 1360023.jpg (10.9 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Четверг, 30.07.2015, 00:07
 
ИлильДата: Понедельник, 10.08.2015, 12:20 | Сообщение # 3
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Привет! Мне так нравятся твои сказки! Ты не обидешься, если буду сравнивать?
Однажды, лет сто назад у меня появилась книжка со сказками Джанни Родари,
его истории похожи на твои, невероятные, сказочные, по-настоящему детские.
Ксюша, спасибо тебе!
 
СиничкаДата: Понедельник, 10.08.2015, 18:33 | Сообщение # 4
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юльчик, приветик!!! Вот так рассмешила: однажды, лет сто назад ))) Спасибо тебе огромное за отзыв! Эти миниатюры, конечно, для взрослых, а появились спонтанно. Просто витали образы и я быстренько ухватила их и отправила в "сказочное тесто" ))) Так и испеклись эти зарисовки  flower

Тепло на душе от твоих слов. СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал Синичка - Понедельник, 10.08.2015, 18:34
 
ВельветДата: Вторник, 25.08.2015, 11:22 | Сообщение # 5
Белое перо
Группа: Читатели
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ СКАЗКИ!
 
СиничкаДата: Вторник, 25.08.2015, 13:53 | Сообщение # 6
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо большое, Вельвет!  smile
 
СиничкаДата: Среда, 30.09.2015, 14:15 | Сообщение # 7
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
ЦВЕТОК ЧУВСТВ

Написано по картине художника: Berit Kruger Johnsen



Когда-то, давным-давно, на окраине старого города К… жил талантливый садовник-цветовод, — господин Филипп Че;чевиш.

В его цветочном саду и просторных светлых оранжереях росло целое море чудесных цветов. Люди специально приезжали из других стран, чтобы полюбоваться этой удивительной красотой, и увозили горшки с цветами с собой. А вместе с ними и особый секрет господина Че;чевиша.

Конечно, это не могло не вызвать зависти у соседей садовников. Совсем скоро по городу К… поползли слухи, что Филипп Че;чевиш знается с колдовством. С чего бы вдруг его цветам быть краше других цветов? Не иначе, как их знаменитый садовник — колдун.  А раз так, то с ним опасно иметь дело и будет лучше отказаться от его услуг.

Прослышав о дурной славе садовника, все цветочные лавки в городе перестали покупать у него цветы. Но господин Че;чевиш нисколечко не расстроился. Он по-прежнему выращивал цветы, и к нему по-прежнему приезжали за цветами из далёких стран.

Время от времени весёлого и неунывающего господина ЧЕчевиша можно было встретить на улицах города. Он с грохотом катил перед собой небольшую деревянную тележку, а потом складывал в неё горшки для своих цветов, купленные в гончарной лавке. Жители города, завидев его с тележкой, сторонились.

— Цветочный колдун идёт! Цветочный колдун! — доносились то тут, то там злорадные восклицания.

Однажды в саду господина Че;чевиша случайно оказалась госпожа Фиала. Это произошло из-за её непоседливого кота Матея. Проказник любил гулять по старому мосту, и госпожа Фиала переживала, как бы он не упал и не утонул в реке. Когда женщина попыталась его поймать, Матей бросился наутёк. Фиала бежала за ним через весь город и настигла только у известного всем сада. И хотя она была наслышана о его хозяине, ей не доводилось встречаться с ним раньше.

Прижав к груди кота, она с интересом осмотрелась и обнаружила роскошные оранжереи.

— Оранжерея Радости, — прочитала Фиала и призадумалась. Так же здесь были оранжереи Счастья, Надежды, Вдохновения, Любви и Успеха.

— Должно быть, в этих оранжереях и вправду растут необыкновенные цветы, — удивлённо произнесла женщина, даже не заметив, как рядом с ней появился сам хозяин.

— В моих оранжереях растут цветы чувств, только и всего, — с улыбкой объяснил господин Че;чевиш, и лицо Фиалы просияло.

— О, да вы и есть тот самый знаменитый садовник! — воскликнула она. — Я всё хотела посмотреть на ваш сад, но не было случая. А сегодня мой кот привел меня сюда. Говорят, что у ваших цветов есть какой-то секрет. Неужели вы, в самом деле, выращиваете для людей цветы радости, счастья и вдохновения? Это, наверное, так сложно.

В глазах господина Че;чевиша засияли весёлые огоньки.

— Это совсем несложно. Чтобы быть счастливым, цветы счастья должны расцветать в нашем сердце. Вот и весь секрет.

Госпожа Фиала улыбнулась.

— А ведь верно. Если бы я унесла от вас цветы радости, то потом весь день и всю неделю, глядя на эти цветы, испытывала бы радость, — заключила она, на что садовник протянул ей букет солнечных ромашек.

С тех пор господин Че;чевиш каждое утро отправлял к госпоже Фиале посыльного с букетом цветов, и по городу снова поползли  слухи.

— Никак наш колдун влюбился, — посмеивались над садовником люди. — И госпожу Фиалу околдовал своими цветами.

—  Не удивлюсь, если вскоре они поженятся, — судачили цветочницы на городской площади. — Он чудак и она чудачка. Он одинок, и она одинока. Вот увидите, колдовские цветы сделают своё дело.

Прошёл год. Господин Че;чевиш всё так же выращивал цветы, и они у него становились всё прекраснее и прекраснее. Однажды ранним утром, когда на улице было ещё темно, и свет только зажигался в некоторых домах, за окнами раздался стук железных колёс знакомой тележки.

— Интересно, куда это господин Че;чевиш собрался в такую рань? И не спится же колдуну! — спросонья бормотали недовольные люди.

— Что он там такое везёт? — не могли сдержать любопытства женщины.

И вот уже из окон стали высовываться заспанные лица. Вот так диво! Такого они ещё не видели. Господин Че;чевиш вёз на тележке горшок с огромной красной герберой высотой около двух метров. Цветок излучал мягкое розоватое сияние и на фоне угрюмых серых домов казался настоящим волшебством.

— Это чудо он вырастил для госпожи Фиалы, — догадалась цветочница Анешка и, чуть не плача, закусила губу. — У неё же сегодня день рождения.

Колдун! Какой же из господина Че;чевиша колдун? Только человек с любящим сердцем мог вырастить такой цветок. Цветок Чувств…

Анешка быстро смахнула слезинки, и добрая улыбка скользнула по её лицу. Глядя  господину Че;чевишу вслед, она искренне порадовалась за госпожу Фиалу, и необъяснимая радость тут же согрела её душу…
Прикрепления: 3837472.jpg (64.9 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 30.09.2015, 14:15
 
ИлильДата: Среда, 30.09.2015, 15:31 | Сообщение # 8
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Спасибо за сказку, Ксюша!
Какими злыми иногда бывают люди! Мне искренне жаль Филиппа!
 
СиничкаДата: Среда, 30.09.2015, 15:36 | Сообщение # 9
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо, Юленька!!! Таких людей сплошь и рядом - во всех сферах нашей жизни. Но главное продолжать делать своё дело с любовью и быть счастливым, несмотря на злых людей и их недобрые языки ))
 
ИлильДата: Среда, 30.09.2015, 15:40 | Сообщение # 10
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Да уж... Меня опять забанили на форуме Леди... Такое чувство... Странное.
 
СиничкаДата: Среда, 30.09.2015, 16:15 | Сообщение # 11
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Да ну их... Не расстраивайся. У каждого свои причуды. Я, правда, не знаю, в чём там дело, но всё равно... не бери в голову.
 
AlenaKamДата: Среда, 30.09.2015, 17:10 | Сообщение # 12
Янтарное перо
Группа: Модератор
Сообщений: 292
Награды: 22
Репутация: 73
Грустная сказка. Даже не знаю, почему. Правда, жалко человека! До чего же зависть ослепляет!

Юль, что тут сказать, может тоже, завидует кто-то? Ты же туда отнесла свои сочинения?
 
СиничкаДата: Среда, 30.09.2015, 18:37 | Сообщение # 13
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Алёна, спасибо большое за отзыв и мысли. Даже не знаю, почему получилось так грустно.... Наверное потому, что если к чему-то подходишь творчески и с душой, то можешь оказаться непонятым или не принятым  большинством. С такими случаями сталкивалась и сталкиваюсь в разных сферах жизни. Однако конец - добрый. Если осознала Анешка, что всё это клевета про Филиппа, то поймут вскоре и другие.... Так почему-то я вижу. А ещё Анешка от души порадовалась за Фиалу, что ей повезло с Филиппом. Значит, не все люди в городе с каменным сердцем... Ещё раз спасибо, девочки, за внимание и мысли.  :flower:

Сообщение отредактировал Синичка - Среда, 30.09.2015, 18:40
 
DavesДата: Четверг, 01.10.2015, 12:47 | Сообщение # 14
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
Привет, Ксюша! Бедный человек! Целый город поверил гнусной сплетне, трудно Филиппу жить с этим
Спасибо, Ксюш.

ps Это рассказ по картинке?
 
СиничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 16:40 | Сообщение # 15
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Дима, спасибо большое за отзыв! Да, эту историю написала по картинке. Мне очень нравится творчество этого художника.
 
КняжнаДата: Четверг, 01.10.2015, 18:23 | Сообщение # 16
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 7
Привет автору! Ксюша, здравствуй!
Вот народ какой! Себе же хуже делают! Особенно продавцы, им то что, колдун он, или нет!
Странные мы люди-человеки...
Спасибо, Ксюша!
 
СиничкаДата: Четверг, 01.10.2015, 20:10 | Сообщение # 17
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Катюша, привет!

Спасибо большое за внимание и отзыв! Действительно, люди часто бывают странные и могут напридумывать себе невесть что.... Но всё это из-за невежества, на мой взгляд. 

Спасибо ещё раз, от всей души!  flower
 
СиничкаДата: Суббота, 03.10.2015, 19:23 | Сообщение # 18
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
КОРАБЛИК НАДЕЖДЫ

По картине днепропетровской художницы Яны Фефеловой



Был уже поздний вечерний час, когда продрогший до костей и промокший до нитки писатель Клеменс торопливо шёл по городу. Холодный осенний дождь танцевал свою унылую партию, а порывистый студёный ветер гнал людей по улицам, как судёнышки, и выворачивал их зонты-паруса наизнанку.

Прибавив шагу, чтобы согреться, Клеменс словно приплясывал вместе с дождём. Он неуклюже проваливался в лужи, грязные брызги летели по сторонам, и встречные прохожие сердито оборачивались на странного господина. А Клеменс ощущал себя в тот момент отважным моряком, покоряющим моря.

Вскоре он свернул в знакомый переулок, сделал пару шагов и резко остановился, ухватившись крепко за ручку зонта. У его ног, в огромной луже, в бешеном водовороте беспомощно крутился белоснежный бумажный кораблик. Казалось: ещё чуть-чуть и кораблик налетит на рифы и разобьётся.

Сердце Клеменса трепетно забилось от тёплых детских воспоминаний. Писатель даже позабыл о том, что секунду назад торопился домой. Робко присев, он склонился над корабликом, как мать над колыбелью младенца, и бережно накрыл его сверху ладонью.

Ребёнком Клеменс тоже любил пускать кораблики по лужам. О чём он тогда думал? О чём мечтал? На что надеялся? Мальчик, пускающий бумажные кораблики…

— Ты терпишь бедствие, но никогда не теряешь надежду, — тихо произнёс он, обращаясь, то ли к себе, то ли к кораблику. — Превозмогая бури и штормы, озаряемый поутру ласковым лучом солнца, снова и снова достигаешь новых берегов.

Клеменс не знал, как долго просидел он задумчиво под зонтом. А когда поднялся, то с удивлением обнаружил, что дерзкий ветер угомонился, а следом за ним и непоседа-дождь, прощаясь, ронял с неба последние капли.

Лицо писателя осветилось лучезарной улыбкой, и в голове завертелись романтические строчки:

«Нет-нет, мечтатели никогда не переведутся, пока на Земле танцует грустный дождь и расплёскивает под собой озорные грязные лужи, а по ним отчаянно плывут навстречу своей судьбе белоснежные кораблики…».
Прикрепления: 8990648.jpg (136.0 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Суббота, 03.10.2015, 20:13
 
ИлильДата: Вторник, 06.10.2015, 16:07 | Сообщение # 19
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Прекрасная зарисовка, Ксюш. Да, мечтатели вновь и вновь достигают новых берегов и ничего не боятся, мечта сильнее!
Спасибо за сказку, дорогая!
 
СиничкаДата: Среда, 07.10.2015, 18:09 | Сообщение # 20
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо, Юленька, за тёплый отзыв!!!  flower
 
DavesДата: Четверг, 08.10.2015, 12:04 | Сообщение # 21
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
Спасибо за новую сказку, Ксюша!
 
КняжнаДата: Четверг, 08.10.2015, 13:47 | Сообщение # 22
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 7
Ксюша, здравствуй!
Такая грустная и вместе с тем светлая история! Спасибо!
 
СиничкаДата: Четверг, 08.10.2015, 16:03 | Сообщение # 23
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Дима, Катя, спасибо большое за отзывы!  biggrin
 
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Миниатюры обо всём на свете
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: