[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » МАШЕНЬКИНЫ ИСТОРИИ » Вишневый цвет (притча)
Вишневый цвет
ManiakaДата: Четверг, 23.01.2014, 12:17 | Сообщение # 1
Лазуритовое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 771
Награды: 47
Репутация: 94
В одной далекой стране, где дни длинны, а ночи коротки, жил старик. Каждое утро выходил старик из своего дома и садился у истока трех дорог, чтобы весь день играть на дуде и смотреть. На его глазах зацветала и сбрасывала цвет вишня, ласкал тонкие веточки шалун-ветерок, бросая под ноги путникам бело-розовые лепестки, сбивал наземь цветение игривый весенний дождик.  И так изо дня в день…
Сидел старик, любовался зарождением жизни, а мимо него по трем дорогам текли реки людские. По правую руку широким был поток, бурным. Бесчисленное множество ног топтали этот путь за годы, проведенные стариком у развилки, и превратили его колею в широкий, хорошо утрамбованный тракт.  По левую руку чуть менее полноводным было русло и более стремительным. Налегке шел по этой дороге человек, без тяжелых заплечных мешков и наполненных до отказа коробов, с одной лишь небольшой сумой в руках, да тем, что на нем надето. А потому и колея дорожная сохранила свой первозданный вид, легкость и красоту. Ну а третий путь — центральный, старик окрестил сиротинушкой. Редкий гость ступал на него, а, ступая, чрез несколько шагов поворачивал обратно. И захирела некогда просторная стезя, поросла сорной травой, став едва заметной тропинкой, но…
Сидел старик, провожал взглядом бредущих по дорогам людей и ждал. Хранил надежду, что однажды, следуя неприметной тропой, появится у его порога долгожданный гость. И вот настало время…
Подошла к дому старика  юная девушка и встала, не видя более стежки, по которой шла. Стоит возле стариковской лавки, смотрит себе под ноги, ищет.
— Что ж ты, милое дитя, наземь смотришь? — спросил у девушки старик. — Потеряла что?
— Потеряла, — ответила девушка, глаз не поднимая. — Не вижу боле дороги, что вела меня. Не знаю, как дальше идти.
— А куда путь держишь? На что идешь? — снова спросил старик.
— Иду, куда дорога ведет. А для чего, не ведаю. Дорога, на то и дорога, чтобы по ней идти. Куда-нибудь да выведет,  — ответила старику девушка, головы не поднимая.
— А ежели привела уже? — поинтересовался он.
— Нет еще. Длинна она, хоть и неприметна. Долго по ней идти, — ответила старику девушка и, махнув рукой, заспешила по вновь обозначившейся тропке.
И дальше сидит старик. Играет на дуде и ждет, когда вновь пожалует долгожданный гость. Покуда…
Подошла к дому старика молодая женщина, остановилась, ищет взглядом поросшую травой дорожку.
— Не меня ли ищешь, красавица? — отложив дуду, спросил у женщины старик.
— Путь свой ищу неприметный, — не глядя, ответила она старику.
— И куда ж ведет твой путь, красавица? — поинтересовался у женщины старик.
— К счастью, — ответила она. Смурная, тропы не видит, расстраивается.
— А какое оно, твое счастье? — вновь обратился к женщине старик.
— Бесконечное, — ответила она и зашагала по проступившей меж травы стезе.
И снова сидит старик. Провожает глазами чужих людей, прощается с осыпающимся цветением и ждет, когда же заново оденется бело-розовой шапкой вишня, когда ему назначенные люди  появятся.
И вот видит, бредет неприметною тропою сгорбленная старуха.
Подошла старуха, остановилась возле лавочки и перед собой смотрит, дом стариковский рассматривает.
— Что же ты, старая, путь свой не ищешь? — спросил у гостьи старик.
— А почто он мне? Находилась я, — ответила ему старуха.
— Много ль людей на дороге встретила? — поинтересовался у гостьи старик.
— Деву юную, да молодку-красавицу. Обогнали они меня старую, нетерпеливые, — ответила старику старуха.
— А как же счастье твое бесконечное? Не убежит ли? — вновь обратился старик к долгожданной гостье.
— Да зачем ему бежать-то? Устало, поди, дожидаться, — ответила старику старуха и присела на лавку со словами. — Красивая у тебя вишня, старый. Жаль, раньше не замечала.
 
ИлильДата: Четверг, 23.01.2014, 12:21 | Сообщение # 2
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
А это моя любимая притча! В этой сказке ни капли лжи, но по всем канонам жанра хороший урок всем "добрым молодцам", ну и... девицам)))
 
ManiakaДата: Четверг, 23.01.2014, 12:22 | Сообщение # 3
Лазуритовое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 771
Награды: 47
Репутация: 94
biggrin
 
ЛенартДата: Четверг, 23.01.2014, 16:47 | Сообщение # 4
Стеклянное перо
Группа: Авторы
Сообщений: 77
Награды: 10
Репутация: 11
Девочки, привет!

Маша, какая же замечательная история! Такая мудрая и метафоричная, меня аж пробрало немного в конце. Очень понравилось, спасибо! hands
 
MistrissДата: Пятница, 24.01.2014, 17:30 | Сообщение # 5
Белое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Мне очень понравилось, написано очень хорошо. Прям аж трогает. Маша, спасибо  flower

 
LegacyДата: Пятница, 24.01.2014, 17:43 | Сообщение # 6
Янтарное перо
Группа: Авторы
Сообщений: 392
Награды: 22
Репутация: 39
О! Да у вас тут уже компашка веселая собралась!
Маняша, очень люблю твою притчу! respect
 
ПаутинкаДата: Понедельник, 27.04.2015, 01:18 | Сообщение # 7
Белое перо
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Награды: 4
Репутация: 6
Какая грустная история! Прям так захотелось сделать что-нибудь особенное, или найти кого-то! Срочно!
Спасибо большое за мудрую сказку!
 
ManiakaДата: Понедельник, 27.04.2015, 18:09 | Сообщение # 8
Лазуритовое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 771
Награды: 47
Репутация: 94
Девушки, спасибо всем большое! Приятно, что притча понравилась)
Паутинка, рада знакомству!
 
СиничкаДата: Понедельник, 27.04.2015, 20:21 | Сообщение # 9
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Ммм.. Очень красивая, нежная, тонкая и такая глубокая и бездонная сказка-притча! Спасибо!!! flower

Сообщение отредактировал Синичка - Понедельник, 27.04.2015, 20:22
 
ManiakaДата: Вторник, 28.04.2015, 01:16 | Сообщение # 10
Лазуритовое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 771
Награды: 47
Репутация: 94
Цитата Синичка ()
Очень красивая, нежная, тонкая и такая глубокая и бездонная сказка-притча!

Вам спасибо!
 
AlenaKamДата: Пятница, 01.05.2015, 00:57 | Сообщение # 11
Янтарное перо
Группа: Модератор
Сообщений: 292
Награды: 22
Репутация: 73
Что-то мудрено для меня. Я понимаю, каждый должен понять по своему, но я не поняла.
Это судьба старика была? Так печально...
Спасибо!
 
БризДата: Среда, 13.05.2015, 17:47 | Сообщение # 12
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 5
Мне тоже очень, очень понравилось! Спасибо большое!
 
ManiakaДата: Среда, 13.05.2015, 19:27 | Сообщение # 13
Лазуритовое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 771
Награды: 47
Репутация: 94
Девушки, спасибо, что прочитали и поделились впечатлениями!
 
ИрисДата: Понедельник, 25.05.2015, 17:34 | Сообщение # 14
Белое перо
Группа: Читатели
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 5
Понравилась эта история, она о нашей жизни, очень грустная. Правда, вот ходим мы,
а к старости только и видим что-то по-настоящему ценное. А раньше что ж? Всё бегаем...
Спасибо, Автор!
 
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » МАШЕНЬКИНЫ ИСТОРИИ » Вишневый цвет (притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: