Главная » 2014 » Июнь » 28 » Тем, кто сомневается
16:43
Тем, кто сомневается


Зачем я пишу, для чего? Сколько раз задавала себе этот вопрос. И не могла ответить. Так надо, мне самой. Но ведь тогда я могла бы просто вести литературный дневник и никому его не показывать. Нет, я не хочу писать «в стол», значит, сочинять мне нужно не только ради самого процесса? Не ради него. Ради признания? Тоже нет, поскольку знаю свои скромные способности, и ничего нового не скажу, не по силам мне играть на чувствах Читателя. Начинающий автор, ярлык, который будет вечно стоять на моем неумелом пере. А я сама, как неразумный малыш, стану и дальше упрямо барабанить по клавиатуре.
Тогда зачем? Может, оглянувшись назад, надо понять, наконец, что это не моя стезя. Пока же я точно иду по болоту; нет, не опасно, не глубоко, просто нужно подумать, найти верный путь, а под ногами - зыбкая почва…
Вот что пишет об этом Джон Фаулз: "... романистами движет бесчисленное множество разных причин: кто пишет ради денег, кто — ради славы, кто — для критиков, родителей, возлюбленных, друзей; кто — из тщеславия, из гордости, из любопытства, а кто — просто ради собственного удовольствия, как столяры, которым нравится мастерить мебель, пьяницы, которым нравится выпивать, судьи, которым нравится судить, сицилианцы, которым нравится всаживать пули в спину врагу. Причин хватит на целую книгу, и все они будут истинными, хотя и не будут отражать всю истину. Лишь одна причина является общей для всех нас — мы все хотим создать миры такие же реальные, но не совсем такие, как тот, который существует. Или существовал".
Так почему я пишу? И правда ли, что зараженный микробом творчества – неизлечим?

Категория: Анонсы | Просмотров: 807 | Добавил: Илиль | Рейтинг: 4.9/12
Всего комментариев: 11
0
1 Илиль   (29.06.2014 14:10) [Материал]
Спасибо за отзыв, Ева!
Если бы можно было просто расслабиться и позволить себе заниматься творчеством,
но... ох, уж это вечное "но"! этот мир, открытый неосторожным "одержимым творчеством"
занимает все мысли, когда начинает казаться, что реальность скучна и сера...
Писатели точно не от мира сего, что с этим поделаешь?

0
2 Илиль   (29.06.2014 14:32) [Материал]
Понимаю, я тоже люблю читать, и уж если беру в руки книгу, всё забываю)))
Так же и с писательством, села - и с полным погружением, больше ни о чем думать не могу
Приходится заставлять себя возвращаться)))

3 Colnce   (22.07.2014 15:38) [Материал]
Много грусти в этой заметке, Юльчик. И я тебя хорошо понимаю. Сама столкнулась с этим вопросом. А еще с выбором: посвятить себя всецело творчеству или вернуться в реальность. Выбрала второе по ряду объективных причин. Но уйти насовсем не получается. Автор - это все же призвание. Невозможно спрятаться от образов, преследующих наяву и во сне. И ты не сможешь. Я в этом просто уверена.

0
4 Илиль   (22.07.2014 15:46) [Материал]
Привет, дорогая!
Смогу ли я, не знаю, сменила род деятельности, теперь увлеклась иллюстрацией,
вся энергия уходит в новое русло

Спасибо, что заглянула, рада тебе!

5 Colnce   (22.07.2014 15:59) [Материал]
Хорошее дело. Уверена, ты и на этом поприще будешь одной из лучших. И я рада, что заглянула. В отпуске сейчас, так что выкроила время. А потом совсем уйду в работу. Зависимость от материальных благ, будь она не ладна.

0
6 Илиль   (22.07.2014 16:04) [Материал]
Грустно...

7 Colnce   (22.07.2014 16:08) [Материал]
Не то слово. Саму убивает.

8 Ленарт   (21.09.2014 14:33) [Материал]
Привет, Юль!
А почему ты считаешь, что тебе не по силам играть на чувствах? Меня твои произведения трогают за самое живое, и я знаю, что не только меня smile И невозможно ведь написать так, чтобы зацепило всех.
По-моему, как раз вытаскивать наружу чувства читателя у тебя хорошо получается))) Вроде бы и критики, которые тебе рецензии писали, указывали в основном на недостатки формы, а не содержания. А форму легче исправить, если у тебя вдруг снова появится желание.
Может быть, я идеалист, но мне кажется, что даже если и удастся излечить творческого человека - насовсем, это будет очень грустно. Всё равно как полжизни видеть мир цветным, а потом вдруг - чёрно-белым.

0
9 Илиль   (21.09.2014 21:50) [Материал]
Да, будет очень грустно... и в первую очередь самому излеченному)))

10 VikAra   (02.12.2014 14:39) [Материал]
Чего тут сомневаться? Нравится писать - пишите! По рукам не бьют и читателей своих найдете!

0
11 Илиль   (02.12.2014 15:26) [Материал]
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]