[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » УГОЛОК ЧАРОДЕЕВ » Таракан&Рыжий кот (Игра "Ассоциации")
Таракан&Рыжий кот
СиничкаДата: Вторник, 13.10.2015, 13:00 | Сообщение # 126
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Ну, это ж не к спеху )) Как будет вдохновение и время; Чудесного дня тебе, Натик!  biggrin
 
LegacyДата: Вторник, 13.10.2015, 13:11 | Сообщение # 127
Янтарное перо
Группа: Авторы
Сообщений: 392
Награды: 22
Репутация: 39
Цитата Синичка ()
Чудесного дня тебе, Натик!

Оксанчик, спасибо.
 
ИлильДата: Четверг, 15.10.2015, 11:50 | Сообщение # 128
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245




МАРА И МИЛАВА


Много ли бед знала Милава до того, как в дом ее однажды постучала беда? Совсем не знала. Жила себе, песни звонкие пела. Встанет поутру, заплетет косу, ополоснет лицо румяное и побежит за водой, или в лес по грибы по ягоды; чем еще помочь маме? И печь Милава умеет растопить, и тесто поставить, и в доме прибрать, да всё это с песенками веселыми, быстро и ладно спорится у нее любое дело. Так и жила.
Дни летели за днями. Думала Милава, что так и будет всегда. Ладно и складно. Да не всегда оно сбывается, что задумаешь. Так и с Милавой случилось. Повадились в дом Милавы дочки Мары шастать, Лихорадки проклятые. Огнея жаром палит, Ледея в жилах кровь студит, Гнетея вздохнуть не дает: заболела тяжко мама девочки. И вроде никогда не слыла Милава неумехой, а всё стало у неё из рук валиться, хлопот прибавилось, а сил всё меньше и меньше. Да и боязнь за родинушку пуще всякой усталости отбирала последние. Совсем было отчаялась девочка, да подсказала ей одна старушка, как беду отвадить.
- Ты сходи к матушке сестриц-трясовиц, - посоветовала она.
- Да где же мне её сыскать? - оробела Милава. Не думала она, что так легко добраться до самой Мары, если дороги не знаешь. - Где живёт она?
- Далеко, милая, - вздохнула старушка. - Но если всем сердцем желать чего-то, то любая дорога к тому короче станет. А Мара... Сидит она в гиблом лесу, за речкой чёрной Смородиной, и охраняет мост через ту речку змей. А чтоб пройти через него, надо только не бояться, так он ничего и не сделает. Как пройдешь от берега до берега, там и дорожку приметишь, к чертогу Мары.
- А там? - спросила девочка. – Что ж сказать мне ей?
- Так попроси, чтобы угомонила дочек-то. Да Мара то все наперед знает, а ежели доберешься до неё, сама ответ даст. Но только крепко запомни, что разная она, и сама с собою и с каждым человеком в отдельности. - Сказав это и указав путь верный, старушка пожелала Милаве удачи и ушла.
А девочка, не раздумывая, отправилась в дорогу.
Долго шла она, и надежда ее грела, и не давала остановиться. Но и надежды кончается ниточка. Уж чудится Милаве, что выскальзывает она из её пальцев. И вот тогда увидела она речку чёрную, и мост над ней.
- Да что же, - не удержалась девочка, - грезится мне что ли?
Было чему удивиться! Мост тот - не мост, а словно морок туманный. Как же идти по такому?
Остановилась Милава на берегу, смутилась душа её. Но совсем застыла кровь в жилах, когда мелькнуло среди волн длинное тело в чешуе как сталь. Мелькнуло и ушло на дно.
"... если всем сердцем желать", - вспомнились девочке спасательные слова. Слабое то было спасение, но иного и не было. И Милава отчаянно шагнула на зыбкое облако-мост. Ухнуло сердце. Да нога вдруг ступила на опору. Глянула девочка, а это дощечка, и следом - другая.
Оглянулась Милава с опаской: густо лег туман над рекой, уж и не разглядеть ни воды, ни змея в ней. А потом вдруг зазвучал голос и эхом отразился от волн: "иди, иди..."
Куда же ей деваться? Пошла.
- Дощечки эти - твои поступки, - снова заговорил кто-то невидимый. - Перевиты они помыслами твоими и чувствами. Крепки деяния, надежны веления души - дойдешь. Нет... так пеняй на себя...
И чем дольше шла Милава, тем страшнее становился шипящий голос, тем выше поднимались тени. И вот уж мнится девочке, что не дойдёт она, что так и сгинет в зыбком мареве или схватит её чёрный змей. Душно стало. И не туман вокруг, а серая мгла. А голос все стращает. Вьется возле самых ног гибкое чёрное тело. Зажала Милава уши, закрыла глаза. «Не могу больше, не могу», - подумала с отчаянием. И очутилась на земле...
Обернулась - нет моста, только туман стелется над водой. А впереди - чаща дремучая, ещё страшнее речных теней. Да разве есть дорога назад? Вот и тропинка приметная. Неужто ходит здесь кто, кроме самой хозяйки этого леса?
Заспешила Милава, заторопилась, вспомнилась ей матушка больная. Как она там, без неё? И не заметила за этими думами, как оказалась перед домом чудным, заросшими мхом, да укрытым ветвями, точно платьем. Ясно светились в доме окна, да только не приветливо, будто жёлтые звериные глаза наблюдали они.
Стукнула гостья в дверь, вошла, и вздрогнула, не удержалась, когда увидела старуху-хозяйку. Сидела та за прялкой кривой и тянула нити. Косматые пряди скрывали половину тёмного, изрытого морщинами лица. С иссохшего тела свисали лохмотья. Ноги были босы и грязны. Но вот рук таких девочке видеть ещё не доводилось, до того они были ужасны да скрючены, с длинными как у зверя ногтями.
- Будь здорова, - опомнившись, поклонилась Милава.
Старуха не отозвалась и не взглянула даже, продолжая проворно скручивать пряжу.
- Прости, что беспокою...
- Вот и нечего, - огрызнулась хозяйка, не отрываясь от дела.
А Милава, как завороженная, так и смотрела на мелькающие нити в страшных пальцах. "Да разве это Мара, - подумалось ей. - Видать, заблудилась я, нужно спросить старушку, вдруг подскажет".
- С чем пришла? - бросила та вдруг ворчливо, едва девочка собралась с духом заговорить.
- Мару ищу...
И как только произнесла она имя грозной богини, словно вихрь подхватил старуху-хозяйку. Рассыпалась она черным прахом. Ударил в грудь Милаве стылый ветер, и сама она очутилась в пыльном метущемся мраке.
- Мару? - взревел жуткий голос. Распахнулись в то же миг перед девочкой огромные адские глаза, полные огня неземного. Взглянули они в самое сердце помертвевшей Милаве. И та поняла, что снова стоит она посреди тумана-морока, и держит её над пропастью одна тонкая дощечка. Не отступить, не шагнуть вперёд. А разве в жизни иначе, когда смотрит тебе в лицо сама владычица Нави? Только и есть у тебя, что ты сам.
- Это и есть твой откуп дочерям моим? - грозно прогремел голос.
- Да, - подтвердила Милава, - мне ничего не жаль...
Хрустнули нити, оплетающие дощечку. Рухнула девочка вниз, не успев даже вскрикнуть.
И вдруг открыла глаза, точно очнулась от кошмарного сна.
Перед ней была все та же избенка, да только вместо старухи явилась прекрасная девица в ослепительных как снег одеждах, с глазами из синего льда.
- Не пожалела ты себя, добрая душа, - приговорила она ласково, - за то награжу тебя...
Ахнула Милава, занялся у нее дух, будто вновь летела куда-то. Едва опомнилась, а вот уж он - порог дома родимого. А навстречу спешит матушка, жива да здорова...
 
AlenaKamДата: Четверг, 15.10.2015, 13:12 | Сообщение # 129
Янтарное перо
Группа: Модератор
Сообщений: 292
Награды: 22
Репутация: 73
Ура! Первая ласточка! Сказка замечательная! Спасибо большое!
 
DavesДата: Четверг, 15.10.2015, 15:22 | Сообщение # 130
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
Мне тоже понравилась! Традиционная вроде, с узнаваемыми образами, но авторские нотки заметны и очень колоритны!
Спасибо, Юля!
 
КняжнаДата: Четверг, 15.10.2015, 15:31 | Сообщение # 131
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 7
Разрешите и мне присоединиться! Читала с удовольствием!
Девочке конечно выпало серьезное испытание. Но это в традиции русских сказок.
Спасибо автору!
 
LegacyДата: Четверг, 15.10.2015, 15:45 | Сообщение # 132
Янтарное перо
Группа: Авторы
Сообщений: 392
Награды: 22
Репутация: 39
Хорошая сказка! И поучительная, и добрая.
Юльчик, ты как всегда в своем репертуаре! Задала почин, а дальше?
Не, не, не... Я так не играю! Не думаю, что Милава с Марой не подружится.
Дальше хочу!
 
ИлильДата: Четверг, 15.10.2015, 17:19 | Сообщение # 133
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Спасибо всем за отзывы! Мне очень приятно!
Нат, не, не подружатся они. Не думаю, что это возможно. Где Мара, а где Милава, да и сказка о том, что боги могут миловать,
а не стать с человеком на одну дощечку. Это часть одной большой сказки о богах и людях. Почитать можно в моём разделе.
Сказка зовется "Там, за златыми вратами". Может, Мара там ещё и мелькнет...
Ещё раз, всем спасибо огромное за добрые слова!
 
СиничкаДата: Четверг, 15.10.2015, 19:02 | Сообщение # 134
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юля, великолепная сказка!!! Настолько ярко всё и живо, интересно и увлекательно. И с добрым концом! Спасибо тебе!!! Чудесно получилось  biggrin

flower
 
ИлильДата: Четверг, 15.10.2015, 21:37 | Сообщение # 135
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ксюша, спасибо! Я долго над ней сидела и всё не складывалось! Пока картинки не нашла!
Всё таки уже в привычку входит, визуализировать истории
 
maluДата: Суббота, 17.10.2015, 13:47 | Сообщение # 136
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Обалденная сказка! Я еще вчера прочитала, ходила под впечатлением, вот, сегодня пишу ответ!
Спасибо автору большое! Мудро и живописно!
 
ИлильДата: Суббота, 17.10.2015, 14:52 | Сообщение # 137
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Спасибо! Я рада, что сказка получилась!
 
ИлильДата: Суббота, 17.10.2015, 15:08 | Сообщение # 138
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ау, где сказки? Все опять пропали куда-то!
 
LegacyДата: Суббота, 17.10.2015, 15:08 | Сообщение # 139
Янтарное перо
Группа: Авторы
Сообщений: 392
Награды: 22
Репутация: 39
Я еще пишу. Думаю, к понедельнику буду готова.
 
ИлильДата: Суббота, 17.10.2015, 15:10 | Сообщение # 140
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Отлично, Наташа! Вдохновения тебе!
 
LegacyДата: Суббота, 17.10.2015, 15:12 | Сообщение # 141
Янтарное перо
Группа: Авторы
Сообщений: 392
Награды: 22
Репутация: 39
Спасибо. Кто бы еще пендаль дал волшебный, чтобы написать....
 
СиничкаДата: Воскресенье, 18.10.2015, 23:36 | Сообщение # 142
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Я уже обдумываю одну картинку, но нужно время, чтобы идея вызрела ))) Надеюсь, скоро напишу  smile
 
ИлильДата: Понедельник, 19.10.2015, 00:15 | Сообщение # 143
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Самое главное - идея! Ксюшик, вдохновения тебе!
 
ИлильДата: Понедельник, 19.10.2015, 16:56 | Сообщение # 144
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Ау-ау, девочки, мальчики, где вы?
 
LegacyДата: Понедельник, 19.10.2015, 17:12 | Сообщение # 145
Янтарное перо
Группа: Авторы
Сообщений: 392
Награды: 22
Репутация: 39
Всем привет!
Цитата Илиль ()
Ау-ау, девочки, мальчики, где вы?

Ой, Юль, я пока зашиваюсь. Контрольную добиваю. Два дня сидела над техническим текстом.
Еще сказку и не начинала. Идея есть, но только к четвергу напишу.
Завтра тоже занята - ученица придет заниматься. В общем, загруз полнейший!
Голову некогда поднять.
 
ИлильДата: Понедельник, 19.10.2015, 17:15 | Сообщение # 146
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Привет, Натик!
Печально, когда работа вздохнуть не дает! Крепись! Скоро каникулы!
 
LegacyДата: Понедельник, 19.10.2015, 17:18 | Сообщение # 147
Янтарное перо
Группа: Авторы
Сообщений: 392
Награды: 22
Репутация: 39
Ага, скорей бы каникулы! Хоть голова не сильно будет загружена.
А каникулы уже с понедельника начинаются. Ура!
 
ИлильДата: Понедельник, 19.10.2015, 17:23 | Сообщение # 148
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Вот все каникулам рады, и учителя и ученики!))) Хорошая весчь biggrin
 
LegacyДата: Понедельник, 19.10.2015, 17:27 | Сообщение # 149
Янтарное перо
Группа: Авторы
Сообщений: 392
Награды: 22
Репутация: 39
Цитата Илиль ()
Вот все каникулам рады, и учителя и ученики!


Только неизвестно, кто больше ученики или учителя....
 
DavesДата: Понедельник, 19.10.2015, 17:29 | Сообщение # 150
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
Я помню, для меня это было счастьем чистой воды! Прямо часы считал biggrin свободы!
 
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » УГОЛОК ЧАРОДЕЕВ » Таракан&Рыжий кот (Игра "Ассоциации")
Поиск: