[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Милета и Угрюмыч
Милета и Угрюмыч
СиничкаДата: Четверг, 30.04.2015, 22:30 | Сообщение # 26
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Дима, спасибо за внимательное прочтение и тёплые отзывы! smile
 
AlenaKamДата: Пятница, 01.05.2015, 00:46 | Сообщение # 27
Янтарное перо
Группа: Модератор
Сообщений: 292
Награды: 22
Репутация: 73
Хрустальные мечты! Очень точное сравнение, мечты наши хрустальны, они легко разбиваются,
Но это самая прекрасная вещь на свете!
Спасибо!
 
СиничкаДата: Пятница, 01.05.2015, 14:19 | Сообщение # 28
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Алёна, спасибо за отзыв по хрустальным мечтам ) Да, это очень трепетная тема... Спасибо, что читаешь.
 
КняжнаДата: Пятница, 01.05.2015, 18:18 | Сообщение # 29
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 7
Про хрустального ангела очень понравилась сказка! Достойная того, чтобы записать и передавать из поколения в поколение!
Спасибо!
 
ПаутинкаДата: Пятница, 01.05.2015, 21:13 | Сообщение # 30
Белое перо
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Награды: 4
Репутация: 6
Понравились сказки и про зеркала и про ангела! Жизненные и мудрые!
Спасибо!
 
СиничкаДата: Пятница, 01.05.2015, 23:43 | Сообщение # 31
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Катя, Олеся, большое спасибо за отзывы и внимание! Рада, что понравились истории :)
 
СиничкаДата: Суббота, 02.05.2015, 14:54 | Сообщение # 32
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
ЛИМОННАЯ БАБОЧКА



Однажды летом Угрюмыч получил известие о том, что он выиграл путёвку в морской круиз. Несколько месяцев назад он оформил подписку на журнал «Диковинки света» и по счастливой случайности стал победителем розыгрыша. Посоветовавшись с Котофеичем, старик решил ехать. Котофеич пожелал ему приятного отдыха, а сам остался на хозяйстве.

* * *

На корабле Угрюмыч прекрасно проводил время: пил фруктовые коктейли, загорал под зонтиком, ходил в кинотеатр и на музыкальные шоу.  Он поздно ложился и поздно вставал, с нетерпением ожидая нового дня и развлечений.

Но в одно раннее утро в каюте Угрюмыча громко зазвонил телефон и приятный голос в трубке пожелал старику хорошего дня. Угрюмыч достал из кармана рубашки часы на цепочке с камнем-самоцветом, взглянул на циферблат, вздохнул и положил обратно. И хотя часы давно уже не шли, он понял, что ещё слишком рано и рассердился. Ему снились такие чудесные сны, а этот телефонный звонок всё расстроил. Какое безобразие!

Утро оказалось испорченным, впрочем, как и весь день. Угрюмыч уныло расхаживал туда-сюда по палубе, ворчал и жаловался. В ресторане, во время ужина, он вяло ковырял вилкой в тарелке и недовольно морщился. А вот его соседи за столиком, наоборот, ели с большим аппетитом и хвалили шеф-повара.

— Какая досада, что мы пропустили сегодня экскурсию в горы, — огорчённо произнесла дама в синем платье, обращаясь к мужу и дочке. — По ошибке вместо нас разбудили кого-то другого, и мы в этот раз забыли завести будильник.
—  А я рада, что мы остались в городе! — воскликнула девочка. — Я прокатилась верхом на ослике и впервые увидела лимонную бабочку. Она — чудо! Просто прелесть! Мне кажется, что своей удивительно яркой окраской она затмит собой даже золотую рыбку.
— Да, лимонная бабочка — хороша! — улыбнулся отец девочки. — Признаюсь, я и сам не знал, что бывают такие чудо-бабочки.

Соседи ещё долго оживлённо болтали. Когда они обратились к Угрюмычу с вопросом, как у него прошёл день, он лишь невнятно буркнул им что-то в ответ.

На следующий день корабль прибыл в новый порт. Это был очень красивый и живописный остров. Слова девочки о лимонной бабочке запали Угрюмычу в душу. Из-за этой бабочки он сошёл на берег и отправился на её поиски.

На дороге ему вышел навстречу розовый пеликан; его приветствовали огромные ветряные мельницы и сиреневым цветением манили к себе диковинные кусты, но Угрюмыч бросал на них равнодушные взгляды и спешил дальше.

«Где же ты, где же ты, прелестная бабочка?» — проносилось у него в голове, и он всё время осматривался по сторонам в надежде, что перед ним вот-вот промелькнёт желтокрылое чудо.

Весь день Угрюмыч бродил по острову, и даже проехал немного на упрямом осле, однако лимонную бабочку, красоту здешних мест, так и не встретил.

Вечером пассажиры весело обсуждали круиз. Когда во время ужина соседи за столиком поинтересовались у Угрюмыча, как прошёл его день, он признался им, что обошёл весь остров, но ему не удалось повидать лимонную бабочку.
— Вероятно, на этом острове они просто не водятся, — вздыхая, развёл он руками.
— Конечно, не водятся, — заметила девочка. — На этом острове нет морского аквариума.
— А при чём здесь аквариум? —  в недоумении пожал плечами Угрюмыч.
— При том, что лимонная бабочка — это рыба, — улыбаясь, ответила девочка и протянула Угрюмычу буклет с перечнем местных диковинок.

Угрюмыч покраснел и вдруг рассмеялся, а вместе с ним рассмеялись и соседи за столиком.

* * *

Дома Угрюмыча с радостью встречал его друг Котофеич.
— Рассказывай, Угрюмушка. Не томи! Как прошёл твой круиз и что интересного было там?
Угрюмыч почесал голову и грустно сказал:
— О, это был великолепный круиз! Вот только лимонную бабочку я так и не увидел.
— Подумаешь, лимонная бабочка! — фыркнул кот. — Невелико горе!

И хотя Котофеич никак не мог понять, почему эта лимонная бабочка так расстроила его друга, ему стало жаль старика.  Он побежал в гости к Василисе и Денису и они вместе нарисовали и вырезали из бумаги десятки лимонных бабочек.
Утром, выйдя из дома, Угрюмыч оторопел. Повсюду, на деревьях и цветочных клумбах, сидели лимонные бабочки и при лёгком дуновении ветерка трепетали крыльями.

Догадавшись, чьих рук и лап это дело, Угрюмыч расхохотался, как мальчишка. Затем он подхватил Котофеича на руки и закружился по двору,  словно бабочка.
— Я, конечно, всегда знал, что бабочки дарят людям радость, но что бы так…  Может, и вправду, в лимонных бабочках есть что-то особенное, — задумчиво промурлыкал Котофеич, любуясь лимонной нежностью, которая их окружала.
Прикрепления: 8204570.jpg (79.5 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Суббота, 02.05.2015, 14:58
 
ИлильДата: Среда, 06.05.2015, 10:49 | Сообщение # 33
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Какая чудесная рыбка! Василиска с Деном как-то играли в аквариум на Одноклассниках и стали разбираться в аквариумных рыбках)))
И теперь передают привет Сказочнице и ее милой Бабочке!)))
Спасибо!
 
ПаутинкаДата: Среда, 06.05.2015, 10:55 | Сообщение # 34
Белое перо
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Награды: 4
Репутация: 6
Чего только нет в океанах! Вот где буйство красок и форм!
Ксюша, очень интересная история! Спасибо за радость! Ее дарят и бабочки и добрые, милые Сказочницы!
 
СиничкаДата: Среда, 06.05.2015, 23:48 | Сообщение # 35
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Юля, Олеся, от всей души - благодарю!!!! Люблю эту забавную историю. Я тоже не знала раньше, что лимонная бабочка - есть такая рыба smile Теперь вот знаю!  smile Спасибо за тёплые приветы, Юль! Василиска и Ден - большие молодцы просто!  :D
 
ИлильДата: Четверг, 07.05.2015, 00:12 | Сообщение # 36
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Спасибо, Ксюш! heart
 
СиничкаДата: Пятница, 08.05.2015, 13:15 | Сообщение # 37
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
ГРУШИ ИЛИ ЛАМПОЧКИ?

Август месяц выдался засушливым. От жары и духоты Угрюмыч не находил себе места. Полив перед домом клумбы с цветами, он бросил лейку и спрятался в тени под грушей.

А так как в этот скучный-прескучный день заняться было нечем, Угрюмыч решил не терять времени даром и сделать какое-нибудь важное, может быть, даже научное, открытие.

Но для открытия нужны хоть какие-то мысли, а ещё лучше, чтобы в голову пришла толковая мысль. А мысли в голове хоть и водились, но назвать их толковыми было нельзя. Так себе мысли, — одна ерунда.

Угрюмыч сосредоточился и стал усиленно думать. У него уже лоб покрылся испариной, и сам он весь вспотел, а толковая мысль, кажется, совсем не собиралась к нему приходить.
Пока Угрюмыч усиленно думал, с дерева на землю посыпались груши. Старик поднял  грушу с земли, протёр о штанину и с досадой произнёс:
— Хоть ты и груша, а не яблоко, но закон всемирного тяготения до меня уже открыл Ньютон. Вот ведь как свершаются великие открытия, — пришёл он к заключению. —  Они чаще всего свершаются неожиданно!

Угрюмыч надкусил грушу и тут его осенило:
«А что, если мысли похожи на груши? И если груши, а также яблоки, орехи и сливы падают с деревьев на землю, то и мысли, вероятно, падают откуда-то сверху».

Угрюмыч поднял глаза к небу и снова надкусил грушу:
«А так как груши падают на землю, то и мысли падают, только не на землю, а на голову.  Всё очень просто!»
Теперь оставалось выяснить, как человек поймёт, что ему мысль упала на голову. Угрюмыч поднял с земли ещё одну грушу и надкусил.

«Ну, конечно же! — озарило его. — Мысль зажигается, как лампочка! Недаром груши похожи на лампочки, а лампочки на груши».

Опасаясь, как бы эта ценная мысль не свалилась с его головы, как груша,  Угрюмыч поспешил в дом, достал блокнот и старательно вывел в нём:
«Мысли к человеку не приходят, а падают ему на голову, как груши с дерева, и зажигаются на ней, как лампочки».

Перечитав фразу несколько раз, старик с гордостью приписал: «Закон Угрюмыча». Теперь он с нетерпением будет ждать возвращения своего усатого друга. Как только Котофеич появится дома, он сразу же сообщит ему, что вывел собственный закон о мыслях. А пока можно пойти насобирать груш и угостить соседей. Сегодняшний день открытий прошёл не напрасно!


Добавлено (08.05.2015, 13:15)
---------------------------------------------

ПЕСЕНКА ШУТА

Как-то раз Угрюмыч пошёл в лес за грибами и заблудился. Сел он на пенёк, отдохнул немного и решил дорогу искать. Вдруг слышит: откуда-то неподалёку весёлая песенка доносится. Обрадовался старик. Песенка непременно его к людям выведет, а люди ему  из леса дорогу покажут.

Песенка становилась всё громче и отчётливей, и вскоре Угрюмыч её слова разобрал:

«Угрюмый король в беседке сидел
Угрюмый король ничего не хотел
О важных делах он совсем позабыл
И свет ему белый был больше не мил».

«Что за странная песня!» — удивился Угрюмыч, ускорил шаг и вскоре оказался на поляне. Видит: на поляне шут в разноцветном костюме поёт и пританцовывает. В руках у него бубен звенит, а на колпаке бубенчики позвякивают.

«Угрюмый король в беседке сидел
Угрюмый король ничего не хотел
О важных делах он совсем позабыл
И свет ему белый был больше не мил».

— Мил человек, подскажи, как из лесу выбраться! — обратился Угрюмыч к шуту, а тот ещё громче поёт и старика за собой вглубь леса рукой манит.

Поспешил Угрюмыч за шутом, споткнулся и упал. А когда поднялся и отряхнулся, то удивился. Вокруг него сады роскошные, вода в фонтанах плещется, дворец из белого камня в лучах солнца сверкает, а в мраморной беседке король, нахмурившись, сидит. Склонил голову и глаза в землю потупил.

Присмотрелся Угрюмыч, а король — точно его копия. Что-то не припомнит он, чтобы у него брат близнец был.  А ведь так всю свою жизнь можно с опущенной головой просидеть, а королевство без хозяйской руки в упадок придёт.

«Э, нет, брат! Так дело не пойдёт. Надо бы тебя развеселить», — покачал головой Угрюмыч, а как развеселить — не знает.

И решил он тогда примеру шута последовать и для угрюмого короля весёлую песенку спеть. Да как разошёлся!  Поёт Угрюмыч, по беседке выплясывает, корзиной в такт мелодии размахивает, а из корзины грибы на землю высыпаются и, как резиновые мячи, снова в воздух подскакивают.

«Угрюмый король в беседке сидел
Угрюмый король ничего не хотел
О важных делах он совсем позабыл
И свет ему белый был больше не мил».

Как увидел король, что вместе с шутом на земле грибы пляшут, расхохотался. Но как только в шуте себя признал, испугался. Что-то не припомнит он, чтобы  у него брат близнец был.  Этак, пока он в беседке будет грустить, этот шут всё королевство к своим рукам приберёт.

Вскочил король с лавки и во дворец побежал. Пока бежал, песенку про угрюмого короля напевал и даже смысл её понял. Стыдно стало ему. Король всё-таки, а какой пример другим подаёт. На него же вся волшебная страна смотрит!

Не успел Угрюмыч опомниться, как в своём лесу оказался.  Неужели всё это привиделось ему? А тут неподалёку опять песня послышалась. Выбрался он из чащи лесной, а навстречу ему Котофеич идёт и песню напевает.

— Я, Угрюмушка, уже беспокоиться начал. Вижу, что тебя долго нет. Ну, думаю: заблудился мой друг. Надо идти выручать. А чтобы тебя быстрее найти и по дороге не заскучать,  я свою любимую песню вспомнил.

—  А ведь песни, Котофеюшка, великие чудеса делают! — важно заметил Угрюмыч. — Это я только сейчас понял.

А сам подумал:

«Если бы не песенка шута, ему с братом близнецом ещё долго пришлось бы возиться, —  перевоспитывать угрюмого короля на старости лет»…


Сообщение отредактировал Синичка - Пятница, 08.05.2015, 13:16
 
ИлильДата: Пятница, 08.05.2015, 20:08 | Сообщение # 38
Жемчужное перо
Группа: Администратор
Сообщений: 1256
Награды: 140
Репутация: 245
Забавно про груши и про мысли, любопытный закон вывел Угрюмыч!
И день его конечно прошел не зря - соседей вон грушами угостил)))
У тебя такие сказки интересные, зашифрованные, и так увлекательно их расшифровывать!)))
 
DavesДата: Пятница, 08.05.2015, 20:50 | Сообщение # 39
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
Красивые у вас сказки, Ксюша, они заставляют думать, и улыбаться.
Спасибо!
 
КняжнаДата: Пятница, 08.05.2015, 22:41 | Сообщение # 40
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 7
Ксюша, спасибо большое за новые сказки!
 
СиничкаДата: Пятница, 08.05.2015, 23:24 | Сообщение # 41
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
smile Юля, Дима, Катя! Спасибо большущее!!!! ну очень приятно. С улыбкой да ушей,  biggrin
 
СиничкаДата: Суббота, 09.05.2015, 16:07 | Сообщение # 42
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
ШОКОЛАДНОЕ ЯБЛОКО



Каждый год, в день своего рождения, Угрюмыч немного грустил. Вот и в этот день рожденья он уныло расхаживал по дому и тяжело вздыхал. Что поделаешь? Просто он давно уже перестал любить праздники.

За окном пролетали первые снежинки, и небо затянулось густой пеленой. Ни улыбки солнца на дворе, ни радости в сердце. Скрипнула дверь. Это Котофеич вернулся, — да не с пустыми лапами, а с подарками для своего друга. Фея из страны Радостей передала для Угрюмушки  торт с вишенками и большие, красивые яблоки.
Увидев на подносе яблоки, Угрюмыч обрадовался.

— Ух ты, какие краснобокие! Вкуснее шоколадных!
— Это где ты шоколадные яблоки пробовал? — спросил его Котофеич.
— Когда я был ребёнком, — ответил Угрюмыч, присел в кресло-качалку и глубоко задумался.
— Расскажи, Угрюмушка! Не терпится узнать про шоколадные яблоки, — попросил его кот.
Угрюмыч поправил клетчатую жилетку, перекрутившуюся на бок, достал из кармана часы на цепочке с камнем-самоцветом, которые давно уже не шли,  взглянул на циферблат и стал вспоминать:

— Однажды, в день моего рождения, мы поехали с мамой в город. Оказавшись на маленькой улочке, где продавались разные сладости, мы зашли в одну шоколадную лавку. На витринах и за прилавком на меня смотрели забавные фигурки из чёрного и молочного шоколада. Чего там только не было! Сказочные домики, зайцы и медведи, лошади и рыцари, медальоны и колокольчики. Но тут я увидел шоколадное яблоко. Оно было таким аппетитным, что у меня потекли слюнки.  Зелёные листочки и черенок из марципана казались настоящими. Не в силах отвести от яблока взгляд, я ткнул пальцем в стекло и закричал:

— Хочу шоколадное яблоко!
— Хорошо! Яблоко, так яблоко. Заверните нам, пожалуйста! — обратилась мама к продавцу и достала деньги.

Я с восторгом наблюдал, как продавец аккуратно достаёт шоколадное яблоко из коробки и кладёт в небольшой бумажный пакет. Теперь это яблоко было моим.

— Я тоже хочу такое яблоко! — неожиданно раздался  за спиной тоненький голосок.
Рядом со мной стояли маленькая девочка и её бабушка и внимательно следили, как продавец заворачивает мой подарок.
— Я тоже хочу такое! — настойчиво повторила девочка и дёрнула бабушку за рукав.
— К сожалению, это яблоко только одно! Заходите на неделе. Должны завезти ещё, — сказал продавец, протягивая мне пакет.

Я довольно схватил пакет, радуясь тому, что шоколадное яблоко всё-таки досталось мне. Мама заплатила за яблоко и направилась к выходу, а я почему-то медлил.
— Может быть, вам понравятся эти забавные колобки или вон те пирожные? — Продавец быстро оказался на другом краю прилавка и подозвал к себе девочку.

Но девочка не хотела ничего другого. Было видно, что она очень расстроилась из-за шоколадного яблока. На меня смотрели большущие голубые глаза, полные слёз, и мне стало не по себе.

«Почему я должен отдать ей своё шоколадное яблоко? — пронеслось у меня в голове. — Ведь сегодня у меня день рожденья и это мой подарок! Я же не виноват, что яблоко только одно».

Однако девочка растерянно продолжала смотреть на пакет, не понимая, почему яблоко досталось не ей, а этому большому мальчишке.

И тогда я протянул девочке свой подарок. Она даже не успела ничего сказать, лишь улыбнулась. А я быстро выбежал из лавки, где на крыльце меня ждала мама. Заметив, что я вышел с пустыми руками, она обо всём догадалась: потрепала меня по волосам и сказала, что я уже совсем взрослый и поступил, как настоящий мужчина. И мне от этого стало так радостно! Первый раз в жизни я сделал кому-то подарок, и это случилось в мой день рожденья.

На Новый год родители вместе с игрушками подарили мне шоколадное яблоко. Я с нетерпением развернул бумагу и надкусил его. Яблоко тут же разломалось на мелкие кусочки. Оно оказалось пустым. А я так надеялся, что внутри него окажется вкусная начинка или хотя бы семечки.

В тот момент я понял, что самым вкусным это яблоко было тогда, когда оно лежало за стеклом прилавка. Разломавшись в руке, как хрупкая ёлочная игрушка, яблоко больше не вызывало у меня той радости, когда я очень хотел, чтобы мне купили его.
Настоящую радость я испытал, когда подарил своё яблоко девочке и увидел её глаза, полные счастья. Я до сих пор хорошо помню эти глаза.
Угрюмыч замолчал и погладил Котофеича.

— Я, наверное, и не вспомнил бы этот случай, если бы не яблоки, — сказал старик, кивая на поднос.
— Как замечательно, что фея прислала тебе к праздничному столу яблоки, а не ананасы! — довольно промурлыкал кот. — Теперь моя сказочная коллекция пополнится ещё одной прекрасной историей!

А вечером Угрюмыча ожидал волшебный сюрприз. Фея пригласила их в страну Радостей на чаепитие. Вместо радуги они сидели на пушистом облаке, доставали из мешка снежинки и бросали на землю. Котофеич прихватил с собой тетрадку со сказками. Ему очень хотелось почитать фее сказки из своей коллекции. И особенно историю своего друга о шоколадном яблоке…
Прикрепления: 3076381.jpg (70.7 Kb)


Сообщение отредактировал Синичка - Суббота, 09.05.2015, 16:08
 
DavesДата: Суббота, 09.05.2015, 16:46 | Сообщение # 43
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
Да, Ксюша, есть люди, каким приятнее дарить подарки, и те, которые любят только получать их smile
Спасибо за историю!
Захотелось вдруг подарить вам цветы. С улыбкой. Надеюсь, примете

 
СиничкаДата: Суббота, 09.05.2015, 22:50 | Сообщение # 44
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Дима, спасибо большое за отзыв и чудесные цветы!  Очень приятно biggrin Принимаю с удовольствием и улыбаюсь до ушей!
 
СиничкаДата: Среда, 13.05.2015, 18:00 | Сообщение # 45
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ ИЗ СУНДУКА



Новогодняя сказка

До Нового года оставалось меньше месяца. Котофеич отправился по важному делу в страну Радостей и предупредил Угрюмыча, что скоро вернётся.
Но пролетал день за днём, а он всё не возвращался. Через три дня — Новый год, а у старика Угрюмыча настроение пасмурное, и на сердце тревожно. А тут ещё в деревне фонари гореть перестали, и улицу накрыла тьма-тьмущая.

Угрюмыч только что приехал из города: к новогоднему столу сладких мандаринов, вкусной халвы и пряников накупил.  Достал с чердака ёлочку, дождиком и игрушками нарядил. Скоро к его соседке, бабушке Марье, внуки приедут. Надо бы и о подарках для добрых соседей подумать.

Вспомнил тогда Угрюмыч про свой старый сундук, открыл его и стал содержимое доставать. Вот янтарные бусы, — любимое украшение его бабушки. А это мамина шаль пуховая, почти как новая. Лежит в сундуке и мечтает, как бы чьи-то хрупкие плечи обнять и собою согреть. И здесь же дедовы шахматы и фонарь кованый.

«Память о родных людях должна жить, а не бесследно умирать в старом сундуке», — подумал он и решил, что янтарные бусы подарит Василисе. Пусть будет счастливой, как бабушка. Шаль подойдёт Марье Антоновне и согреет её в непогоду. Дедовы шахматы непременно понравятся Дениске. Незачем им без дела в сундуке пылиться!

А фонарю найдётся особое применение. Взял Угрюмыч в руки фонарь, протёр от пыли, и вдруг внутри него огонёк загорелся. Вот тебе и дедушкин фонарь! Он сейчас же повесит его во дворе!

Вышел Угрюмыч из дома, поднял фонарь высоко над головой и всю улицу осветил. Испугалась тьма яркого света, во все стороны разбежалась, и в тот же миг по дороге, как тень, чёрный всадник промчался.  Тут и зима о своих правах вспомнила. С неба посыпался снежок и укрыл землю белым одеялом.

Слышит Угрюмыч: колокольчики вдали звенят. И вот уже роскошные сани, запряженные лошадьми, подъехали к его дому. А в санях дед в синей шубе сидит и улыбается.

— Спасибо тебе, Свет Светыч! — обратился дед к фонарю. — Если бы не ты, новогоднему празднику не бывать! И тебе, добрый человек, спасибо! Жить тебе в этом году весело и никогда не унывать! А теперь в путь! Ребятишки подарков ждут, времени  —  всего-то три дня осталось.
Хлопнул в ладоши дед и исчез, а на его месте Котофеич объявился.

— Не удивляйся, Угрюмушка! Ты только что самого Деда Мороза встретил. Он в страну Радостей для детишек за подарками приезжал. Только силы тьмы в деревне огни погасили и у двери в страну Радостей своего слугу приставили. Если бы не твой фонарь  —  Деду Морозу отсюда дорогу ни за что не найти.

Обрадовался Угрюмыч возвращению друга, а сам подумал о том, что в старые сундуки нужно чаще заглядывать,  —  и особенно под Новый год.

Через день к бабушке Марье внуки приехали: Василиса и Денис. И Угрюмыч с Котофеичем пригласили соседей вместе встретить Новый год.
Это был волшебный вечер. Праздничный стол ломился от угощений, и на весь дом  пахло мандаринами и булочками с корицей. Котофеич показывал гостям разные фокусы, а когда часы пробили двенадцать, наступило время чудес и подарков.

Когда Василиса и Денис узнали, какая история приключилась у них в деревне, то поверили, что попали в самую настоящую сказку. Они с восхищением рассматривали старинный фонарь и расспрашивали Котофеича о стране Радостей и фее, живущей там.
В эту ночь в окнах домов до утра горел свет. Деревья принарядились в элегантные платья, а по небу, как корабль в море, плыла луна, и улыбались звёзды.

А фонарь Угрюмыча с тех пор каждую ночь освещал улицу и отпугивал силы тьмы. С рассветом он угасал, а вечером требовал рук хозяина. Чтобы зажечь фонарь, его нужно было потереть рукой.  Так же, как и волшебную лампу Алладина в сказке…
Прикрепления: 8000266.jpg (53.8 Kb)
 
БризДата: Среда, 13.05.2015, 18:35 | Сообщение # 46
Стеклянное перо
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 5
Так напевно написано, потрясающий у вас слог! Спасибо большое!
 
СиничкаДата: Среда, 13.05.2015, 20:48 | Сообщение # 47
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Спасибо, очень приятно!:)
 
DavesДата: Среда, 13.05.2015, 21:04 | Сообщение # 48
Опаловое перо
Группа: Администратор
Сообщений: 200
Награды: 15
Репутация: 44
Ксюша, я восхищен!

 
ManiakaДата: Среда, 13.05.2015, 22:06 | Сообщение # 49
Лазуритовое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 771
Награды: 47
Репутация: 94
Оксана, замечательная сказка! Так тепло на душе стало!
 
СиничкаДата: Четверг, 14.05.2015, 00:00 | Сообщение # 50
Опаловое перо
Группа: Авторы
Сообщений: 241
Награды: 24
Репутация: 62
Дима, чудесные розы!!!! Спасибо огромное! Красота! smile Маша, спасибо большое!!!
 
ЗАПИСКИ В КОНВЕРТЕ » ВОЛШЕБНЫЕ СВИТКИ » В ГОСТЯХ У РОМАШКИ » Милета и Угрюмыч
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: